Workshop di CCR: La Biodola, 3 - 7 giugno 2019

from Monday, 3 June 2019 (09:00) to Friday, 7 June 2019 (23:30)
Hotel Hermitage - Isola d'Elba (Sala Maria Luisa)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
3 Jun 2019
4 Jun 2019
5 Jun 2019
6 Jun 2019
7 Jun 2019
AM
09:00 --- Registrazione ---
09:00
CCR - Federico Zani (ROMA2) Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE) Alessandro Brunengo (GE) Silvia Arezzini (PI) (until 11:00) (Sala Maria Luisa)
09:00 Il trattamento dei dati personali quando sono coinvolti soggetti esterni all' INFN - Ettore Ronconi (AC)   (Sala Maria Luisa)
09:30 Audit: esperienze e speranze - Vincenzo Ciaschini (CNAF) Patrizia Belluomo (CT)   (Sala Maria Luisa)
10:00 Server di posta con email criptate per garantire la confidenzialita' - Mr Riccardo Veraldi (INFN)   (Sala Maria Luisa)
10:20 Scansioni OpenVAS sulla rete locale: gioie e dolori - Sandra Parlati (LNGS) Gabriele Tagliente (L)   (Sala Maria Luisa)
10:45 Proposta di istituzione di un CERT INFN - Riccardo Veraldi (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
11:00 --- Pausa caffé ---
11:30
CCR - Alessandro Brunengo (GE) Silvia Arezzini (PI) Federico Zani (ROMA2) Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE) (until 13:00) (Sala Maria Luisa)
11:30 Panel: strategie e tecnologie per MM e GDPR   (Sala Maria Luisa)
12:30 Aggiornamenti dal mondo Microsoft: licenze e strumenti collaborativi - Andrea Chierici (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
09:00
Nuove Tecnologie Hardware - Alessandro Brunengo (GE) Andrea Chierici (CNAF) Michele Michelotto (PD) (until 11:00) (Sala Maria Luisa)
09:00 Technology tracking C3S working group: status report - Alessandro Brunengo (GE)   (Sala Maria Luisa)
09:15 Tech-Watch HEPiX group: CPU/server - Michele Michelotto (PD)   (Sala Maria Luisa)
09:45 Tech-Watch HEPiX group: storage - Vladimir Sapunenko (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
10:05 Benchmarking HEPiX working group: update - Michele Michelotto (PD)   (Sala Maria Luisa)
10:20 Report da HEPiX - Andrea Chierici (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
11:00 --- Pausa caffé ---
11:30
Nuove Tecnologie Hardware - Michele Michelotto (PD) Alessandro Brunengo (GE) Andrea Chierici (CNAF) (until 13:00) (Sala Maria Luisa)
11:30 Servizi di rete e di storage con sistemi a basso costo - Riccardo Gargana (LNF) Massimo Pistoni (LNF)   (Sala Maria Luisa)
11:50 Scalable High Performance Storage based on Lustre/ZFS over NVMe SSD - Riccardo Veraldi (INFN)   (Sala Maria Luisa)
12:10 Sponsor: ARISTA - 400G and beyond - Mr Davide Bassani (Arista)   (Sala Maria Luisa)
12:40 Patatrack: towards a heterogeneous High Level Trigger farm for CMS - Adriano Di Florio (BA)   (Sala Maria Luisa)
09:00
Infrastrutture di calcolo e cloud - Giacinto Donvito (BA) Daniele Spiga (PG) (until 10:20) (Sala Maria Luisa)
09:00 Web-based interactive data analysis for HEP with Spark and ROOT DataFrame - Piotr Mrowczynski (CERN) Javier Cervantes Villanueva (CERN) Prasanth Kothuri (CERN) Enric Tejedor Saavedra (CERN) Vincenzo Eduardo Padulano   (Sala Maria Luisa)
09:30 Innovazione via progetti - Daniele Cesini (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
10:20
Infrastrutture di calcolo e cloud (until 11:00) (Area sponsor)
10:20 DODAS: HTCondor locale su INFN-CC + HTCondor distribuito - Daniele Spiga (PG)   (Area sponsor)
10:30 Demo sulle dynamic-cache - Diego Ciangottini (INFN Perugia)   (Area sponsor)
10:40 Deployment di modelli per Machine Learning con utilizzo di GPU - Marica Antonacci (BA) Stefano Nicotri (BA)   (Area sponsor)
10:50 Spark/Hadoop per inferenza - Mirco Tracolli (PG)   (Area sponsor)
11:00 --- Pausa caffé ---
11:30
WhatNext Tech - Davide Salomoni (CNAF) (until 13:00) (Sala Maria Luisa)
11:30 WhatNext Tech: Presentazione delle idee selezionate e discussione   (Sala Maria Luisa)
08:30
Calcolo negli esperimenti - Lucia Morganti (CNAF) Tommaso Boccali (PI) Stefano Bagnasco (TO) Alessandro De Salvo (ROMA1) (until 10:30) (Sala Maria Luisa)
08:30 Computing Models @ LHC: present and future - Prof. Davide Costanzo (USheffield)   (Sala Maria Luisa)
09:10 Integration of a smart Italian cache federation for CMS - Diego Ciangottini (INFN Perugia)   (Sala Maria Luisa)
09:30 Sistema di caching distribuito basato su DPM - Elisabetta Vilucchi (LNF)   (Sala Maria Luisa)
09:50 AdvancedVIRGO e il calcolo: stato e prospettive - Stefano Bagnasco (TO)   (Sala Maria Luisa)
10:30 --- Pausa caffé ---
11:00
Calcolo negli esperimenti - Lucia Morganti (CNAF) Stefano Bagnasco (TO) Tommaso Boccali (PI) Alessandro De Salvo (ROMA1) (until 12:30) (Sala Maria Luisa)
11:00 AMS and DAMPE: first experiences with federated cloud solutions and a look toward the future - Matteo Duranti (PG)   (Sala Maria Luisa)
11:40 Servizi Cloud a supporto dei beni culturali: Il Digilab della rete CHNet - Fabio Proietti (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)   (Sala Maria Luisa)
12:00 GPUs in Run 3: a shift in the offline/online processing paradigm for ALICE - Matteo Concas (TO)   (Sala Maria Luisa)
PM
15:30
CCR - Federico Zani (ROMA2) Dr Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE) Silvia Arezzini (PI) Alessandro Brunengo (GE) (until 17:00) (Sala Maria Luisa)
15:30 News dal SI e il nuovo portale per gli acquisti INFN - Antonello Paoletti (AC)   (Sala Maria Luisa)
15:55 Il sistema presenze INFN e gli strumenti del SI per il rilascio del sw - Marco Canaparo (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
16:20 Microservizi - Federico Zani (ROMA2)   (Sala Maria Luisa)
16:30 Registrazione identità digitali - Marco Esposito Micenin (ROMA1) Michele Antonio Tota (LNF)   (Sala Maria Luisa)
17:00 --- Pausa caffé ---
17:30
CCR -Dr Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE) Federico Zani (ROMA2) Silvia Arezzini (PI) Alessandro Brunengo (GE) (until 19:00) (Sala Maria Luisa)
17:30 Stato dell'infrastruttura dei SSNN con HA geografico - Stefano Longo (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
17:50 Servizi Nazionali offerti dal CNAF - Stefano Longo (CNAF) Stefano Antonelli (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
18:10 Service desk - configurazione per un supporto nazionale e locale - Antonella Monducci (BO)   (Sala Maria Luisa)
18:30 Il supporto distribuito: Una riflessione curata da INFN-AAI, ad un anno dalla definizione del modello “pledged" - Luca Giovanni Carbone (MIB)   (Sala Maria Luisa)
20:00 --- Cena ---
21:30 --- Welcome Party ---
13:00 --- Pausa pranzo ---
15:00
CCR - Silvia Arezzini (PI) Federico Zani (ROMA2) Alessandro Brunengo (GE) Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE) (until 16:00) (Sala Maria Luisa)
15:00 PON FARO2030: finanziata nuova infrastruttura di rete dei LNGS - Sandra Parlati (LNGS)   (Sala Maria Luisa)
15:25 La gara nazionale laptop e desktop sta arrivando - Andrea Chierici (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
15:40 PowerDNSCli + Zabbix: soluzione HA per servizi core di INFN-CC - Emidio Maria Giorgio (LNS)   (Sala Maria Luisa)
16:00
CNF-CCR (until 17:00) (Sala Maria Luisa)
16:00 --- Pausa caffé ---
16:00
Poster (until 17:00) (Area Sponsor)
16:01 Cloud di scoglio: quando il computing incontra i Livornesi - Enrico Mazzoni (PI)   (Area Sponsor)
16:02 The ISOLPHARM_Ag approach to parallelize MonteCarlo simulations on Kubernetes - Lisa Zangrando (PD)   (Area Sponsor)
16:03 Il sistema di monitor on-line dell’esperimento PADME alla BTF di Frascati - Alessandro Ruggieri (ROMA1)   (Area Sponsor)
16:04 Computing model of the XENON experiments for dark matter search - Daniele Cesini (CNAF)   (Area Sponsor)
16:05 The JUNO experiment computing model - Daniele Cesini (CNAF)   (Area Sponsor)
16:06 A monitoring system for the new ALICE O2 farm - Gioacchino Vino (BA)   (Area Sponsor)
16:07 DEEP-HybridDataCloud: Cloud Automation al supporto degli algoritmi di Marchine e Deep Learning su infrastrutture hardware ibride. - Giacinto Donvito (BA)   (Area Sponsor)
16:08 Insight Asset Management - Daniele Castri (LNGS)   (Area Sponsor)
17:00
WhatNext Tech - Davide Salomoni (CNAF) (until 19:00) (Sala Elena)
20:00 --- Cena ---
21:30
CCR (until 22:30) (Sala Maria Luisa)
13:00 --- Pausa pranzo ---
15:00
Premio Giulia Vita Finzi - Claudio Grandi (BO) (until 15:45) (Sala Maria Luisa)
15:00 Assegnazione del premio Giulia Vita Finzi   (Sala Maria Luisa)
15:15 Prototype of Machine Learning “as a Service” for CMS Physics in Signal vs Background discrimination - Luca Giommi (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)   (Sala Maria Luisa)
15:45
Tecnologie Software e ML - Daniele Bonacorsi (BO) Roberto Alfieri (PR) Francesco Giacomini (CNAF) (until 17:00) (Sala Maria Luisa)
15:45 Operational Intelligence - Federica Legger (TO)   (Sala Maria Luisa)
16:30 Mellanox Technologies. Il Data Center al servizio dell’Applicativo: importanza di un approccio telemetrico end-to-end per pilotare in modo efficace l’incremento delle velocita’ - Riccardo Bernasconi (Mellanox)   (Sala Maria Luisa)
17:00 --- Pausa caffé ---
17:30
Tecnologie Software e ML - Roberto Alfieri (PR) Daniele Bonacorsi (BO) Francesco Giacomini (CNAF) (until 19:00) (Sala Maria Luisa)
17:30 Software Defect Prediction on Unlabelled Dataset using Machine Learning - Elisabetta Ronchieri (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
18:00 Come formare al software i giovani Fisici: la soluzione di LHCb, ALICE e SHiP - Dario Berzano (TO)   (Sala Maria Luisa)
18:30 Updates on the INFN Open Access Repository - Riccardo Rotondo (CT)   (Sala Maria Luisa)
20:30 --- Cena sociale ---
13:00 --- Pausa pranzo ---
15:00
Infrastrutture di calcolo e cloud - Giacinto Donvito (BA) Daniele Spiga (PG) (until 17:00) (Sala Maria Luisa)
15:00 Da LSF a HTCondor, da Cream-CE a HTCondor-CE - Stefano Dal Pra (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
15:30 Architettura e caratteristiche dello storage in INFN-CC - Stefano Stalio (LNGS)   (Sala Maria Luisa)
16:00 sync & share su INFN-CC - Stefano Nicotri (BA)   (Sala Maria Luisa)
16:30 Sponsor DELL: A comparison between DataCenter Liquid Cooling Solutions - Paolo Bianco (DELL)   (Sala Maria Luisa)
17:00 --- Pausa caffé ---
17:30
Infrastrutture di calcolo e cloud - Giacinto Donvito (BA) Daniele Spiga (PG) (until 19:00) (Sala Maria Luisa)
17:30 Setup di cloud@cnaf - Dr Diego Michelotto (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
17:55 L'unione fa la forza anche tra le nuvole - Federica Fanzago (PD)   (Sala Maria Luisa)
18:20 Sviluppo di un framework flessibile per asset management dinamico e policy management - Vincenzo Spinoso (INFN)   (Sala Maria Luisa)
18:45 Nuovo strumento di asset management al Tier1 - Andrea Chierici (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
20:00 --- Cena ---
21:30
Tecnologie Software e ML (until 22:30) (Sala Maria Luisa)
21:30 Machine learning for human learners - Stefano Dal Pra (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
12:30 --- Pausa pranzo ---
14:00 --- Partenza navetta per trasferimento in aeroporto/stazione Pisa ---