What Next TTA: L'Ente che vorrei

Europe/Rome
Participants
  • Adelaide Aversano
  • Agnese Berretta
  • Agostino Raco
  • Alberto Finiguerra
  • Alberto Moni
  • Alessandra Falcomata'
  • Alessandra Filippi
  • Alessandra Francesca Casotto
  • Alessandro Brunengo
  • Alessandro Kosoveu
  • Alessandro Tirel
  • Alessia D'Orazio
  • Alessio Galatà
  • Alessio Sardelli
  • Alfio Mirabella
  • Alfonso Boiano
  • Amedeo Staiano
  • ANA RALUCA BANCILA
  • Andrea Fedele
  • Angelo Borrani
  • Anna Dalla Vecchia
  • Anna Favaro
  • Anna Linda Magrì
  • Antonella Aiello
  • Antonella Monducci
  • Antonino Caruso
  • Antonio Distefano
  • Antonio Forte
  • Antonio Grimaldi
  • Antonio Palmieri
  • Antonio Passeri
  • Attanasio Candela
  • Augusto Leone
  • Benedicte Million
  • Bianca Maria Mecangeli
  • Bruno Albino Alain Quarta
  • Carla Gentile
  • Carla Piancatelli
  • Carlo Alessandro Nicolau
  • Carlo Carloni Calame
  • Carmela Mercuri
  • Casimiro Baldanza
  • Chiara Meroni
  • Chiara Vignoli
  • Christian Manea
  • Ciro Caporale
  • Claudia Cardelli
  • Claudia Fadda
  • Claudia Tofani
  • Claudia Valieri
  • Claudio Ciamei
  • Claudio Grandi
  • Claudio Strizzolo
  • Cosimo Pastore
  • Cristina Guandalini
  • Cristina Sparagna
  • Daniela Anzellotti
  • Daniela Bortolotti
  • Daniela Ferrucci
  • Daniele Corti
  • Daniele Pedrini
  • Daniele Sorelli
  • Danila Bortot
  • Davide Falchieri
  • Debora De Falco
  • Domenico Riondino
  • Donatella Di Cesare
  • Donato Di Ferdinando
  • Edvige Cimino
  • Elena Amadei
  • Elena Bartalini
  • Elena Pavan
  • Elisabetta Cimino
  • Elisabetta Lilli
  • Elsa Fontanella
  • Ennio Viscione
  • Enrico Maria Vincenzo Fasanelli
  • Enrico Mazzoni
  • Erika Cioli
  • Ernesto Filoni
  • Fabio Gherarducci
  • Fabio Pratolongo
  • Fabrizio Felice
  • Fausta Candiglioti
  • Filippo Mariani
  • Franca Masciulli
  • Francesca Cozzolino
  • Francesco Giacomini
  • Francesco Librizzi
  • Fulvio Ricciardi
  • Giacomo Betti
  • Giancarlo Ceruti
  • Giorgio Chiarelli
  • Giovanni La Rana
  • Giovanni Moschin
  • Giulia Grandi
  • Giuseppe Sava
  • Giuseppina Salente
  • Gloria De Angelis
  • Ignazio Lax
  • Isabella Ciani
  • Ivo Saccarola
  • Lara Magri Mazza
  • Laura De Marco
  • Laura Roma
  • Leonardo Garizzo
  • Liliana Ubaldini
  • Lorenzo Barcellan
  • Luca Barraco
  • Luca Taffarello
  • Lucia Sideli
  • Luciano Modenese
  • Lucio Strizzolo
  • Luigi Degli Esposti
  • Luigi Frontirre'
  • Luisa Iacono
  • Mafalda Lamberti
  • Manuela Russo
  • Marco Grassi
  • Marco Serra
  • Margherita Pazzaglia
  • Margherita Pezzini
  • Maria Arienzo
  • Maria Assunta Lecca
  • Maria Calogiuri
  • Maria Gangi
  • Maria Rosaria Ludovici
  • Maria Rosaria Masullo
  • Mariaelena Fedi
  • Marilena Perrone
  • Marina Ventura
  • Marino Nicoletto
  • Maristella Zuin
  • Marta Solinas
  • Martina Allegro
  • Massimiliano Cresta
  • Matteo Duranti
  • Matteo Turisini
  • Mauro Arba
  • Mauro Giugovaz
  • Michela Giovagnoli
  • Michela Ricciardelli
  • Michele Melchiorri
  • Mirco Gusella
  • Natalia Miletti
  • Nicola Bez
  • Nicola D'Ambrosio
  • Nunzio Randazzo
  • Olga Consoli
  • Paola Fabbri
  • Paola Rufini
  • Paola Salvini
  • Paolo De Remigis
  • Paolo Gentili
  • Paolo Lo Re
  • Paolo Mereu
  • Paolo Villani
  • Patrizia Belluomo
  • Patrizia Degli Esposti Fragola
  • Pierluigi Stipcich
  • Rachele Taviti
  • Raffaele Tripiccione
  • Raffaella Piazzi
  • Regina Biondi
  • Renato Carletti
  • Riccardo Panero
  • Riccardo Travaglini
  • Riccardo Vacri
  • Rita Bertelli
  • Roberta Frassi
  • Roberta Soldatelli
  • Roberto Gaigher
  • Roberto Gomezel
  • Roberto Michinelli
  • Rosa Asti
  • ROSARIA PORCU
  • Rosario Pizzone
  • Rossana Brunetti
  • Rossana Chiaratti
  • Rossella Magli
  • Sabina Pellizzoni
  • Sandra Calore
  • Sebastiana Liliana Brancato
  • Sergio Burioli
  • Silvia Arezzini
  • Simona Bortot
  • Simona Petronici
  • Simonetta Simonetti
  • Sonia Gentiloni
  • Speranza Falciano
  • Stefania Vecchi
  • Susanna Antichi
  • Tiziano Bonano
  • Valentina Lissia
  • Thursday, 11 October
    • 09:00 09:30
      Welcome 30m
      Speakers: Roberto Gomezel (TS), Simona Bortot (TO)
    • 09:30 10:45
      Presentazione dei progetti: prima parte
      Convener: Maria Rosaria Ludovici (AC)
      • 09:30
        AQUA - Approccio alla QUAlità 15m
        Speaker: Claudia Valieri (BO)
        Paper
      • 09:45
        EXFO-INFN - Progetto Fondi Esterni 15m
        Speakers: Michela Giovagnoli (ROMA1), Sabina Pellizzoni (ROMA1), Simona Petronici (PI)
        Slides
      • 10:00
        COast - Contatti Ponte 15m
        Speaker: Simona Bortot (TO)
        Slides
      • 10:15
        ICONA - Istituzione COmmissioni NAzionali 15m
        Speaker: Nicola Bez (PD)
        Slides
      • 10:30
        PAM - Proposte Ambito Amministrativo 15m
        Speaker: Mr Angelo Borrani (Sezione INFN di Firenze)
        Slides
    • 10:45 11:15
      Coffee Break 30m
    • 11:15 13:30
      Presentazione dei progetti: seconda parte
      Convener: Riccardo Travaglini (BO)
      • 11:15
        GOCCE - Organizzazione Congressi e Conferenze 15m
        Speaker: Alessandra Francesca Casotto (PD)
        Slides
      • 11:30
        VInCO - Vivaio delle COmpetenze 15m
        Speakers: Mr Alberto Moni (LNL), Anna Favaro (LNL)
        Slides
      • 11:45
        GLaSS - Gruppi di lavoro multi-sede 15m
        Speakers: Mr Alberto Moni (LNL), Anna Favaro (LNL)
        Slides
      • 12:00
        CerCO - Condivisione Mappatura COmpetenze 15m
        Speakers: Mr Alberto Moni (LNL), Anna Favaro (LNL)
        Slides
      • 12:15
        Assieme - Sinergia AC e Strutture 15m
        Speaker: Manuela Russo (ROMA1)
        Slides
      • 12:30
        FORMAT - Migliorie e Implementazioni 15m
        Speaker: Alessandro Brunengo (GE)
        Slides
      • 12:45
        Discussione 45m
    • 13:30 14:30
      Lunch 1h
    • 14:30 17:30
      Presentazione dei progetti: terza parte
      Convener: Mrs Rossana Chiaratti (Sezione di Padova)
      • 14:30
        Trasparenza 15m
        Speaker: Lucia Sideli (LE)
        Slides
      • 14:45
        REALE - Progetto Team Leader 15m
        Speaker: Francesco Giacomini (CNAF)
        Slides
      • 15:00
        TRATTO - TRAsferimento Tecnologico e Outreach 15m
        Speaker: Mariaelena Fedi (FI)
        Slides
      • 15:15
        PAD - Procedure Amministrative Digitalizzate 15m
        Speaker: Claudio Ciamei (ROMA1)
        Slides
      • 15:30
        INTENSO - Iniziative Tese al Benessere Organizzativo e le Risorse Umane 15m
        Speaker: Massimiliano Cresta (GE)
        Slides
      • 15:45
        FORMICA - FORMazione Informazione CrescitA 15m
        Speaker: Silvia Arezzini (PI)
        Slides
      • 16:00
        DISCO - DIrigenti SiCurezza Oltre 15m
        Speaker: Christian Manea (TIFP)
        Slides
      • 16:15
        SALE - SchedA Lavorativa informatizzazionE 15m
        Speaker: Christian Manea (TIFP)
        Slides
      • 16:30
        QU@RCS - QUick Response Code Security - 15m
        Speaker: Christian Manea (TIFP)
        Slides
      • 16:45
        GRANDE - GestirE AumeNto DipEndenti 15m
        Speaker: Christian Manea (TIFP)
        Slides
      • 17:00
        Discussione 30m
    • 17:30 18:00
      Coffee Break 30m
    • 18:00 20:00
      Sessione parallela: Ambiti Organizzazione, Benessere, Risorse Umane

      Progetti: REALE, FORMICA, TRASPARENZA, INTENSO, CERCO

    • 18:00 20:00
      Sessione parallela: Ambiti Tecnico e Tecnologico

      Progetti: DISCO, SALE, GRANDE, QU@RK, ICONA, INFORMATICA, TRATTO

    • 18:00 20:00
      Sessione parallela: Ambito Fondi Esterni

      Progetto: EXFO-INFN

    • 18:00 20:00
      Sessione parallela: Ambito Qualità

      Progetto: AQUA

    • 18:00 20:00
      Sessione parallele: Ambiti Amministrativo e del Personale

      Progetti: VINCO, GLASS, PAD, PAM, ASSIEME, COAST, GOCCE

  • Friday, 12 October
    • 09:00 11:15
      Sessione plenaria
      Convener: Roberto Gomezel (TS)
      • 09:00
        Introduzione 20m
        Speaker: Roberto Gomezel (TS)
      • 09:20
        Intervento del Presidente 30m
        Speaker: Prof. Fernando Ferroni (ROMA1)
      • 09:50
        Intervento del Rappresentante nazionale dei Ricercatori 30m
        Speaker: Antonio Passeri (ROMA3)
      • 10:20
        Macro-argomenti 40m
        Speakers: Patrizia Belluomo (CT), Roberto Gomezel (TS)
      • 11:00
        Di ponti, muri e Persone 15m
        Speaker: Massimiliano Cresta (GE)
    • 11:15 11:30
      Coffee Break 15m
    • 11:30 12:30
      Tavola Rotonda 1h
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×