CdS Preventivi 2019

Europe/Rome
Aula R (Padova)

Aula R

Padova

Giovanni Moschin (INFN Sezione di Padova) , Mauro Mezzetto (PD)
    • 9:00 AM 1:30 PM
      CdS ordinario e a seguire Presentazione Nuovi Esperimenti 2019
      • 9:00 AM
        CdS Ordinario 2h
        Speaker: Mauro Mezzetto (PD)
      • 11:00 AM
        Coffee Break 15m
      • 11:15 AM
        ARCADIA 15m
        Speaker: Piero Giubilato (PD)
      • 11:30 AM
        CRYOMIRROR 15m
        Speaker: Livia Conti (PD)
        Slides
      • 11:45 AM
        SLEM 15m
        Speaker: Alessandro Bertolin (PD)
        Slides
      • 12:00 PM
        DRAGON 15m
        Speaker: Cristiano Lino Fontana (PD)
        Slides
      • 12:15 PM
        PRIDE 15m
        Speaker: Mr Luca Stevanato (PD)
        Slides
      • 12:30 PM
        N.E. CARUGNO 15m
        Speaker: Giovanni Carugno (PD)
        Slides
      • 12:45 PM
        EIC_NET.DTZ 15m
        Speaker: Rosario Turrisi (INFN-PD)
        Slides
    • 1:00 PM 1:10 PM
      ET (Einstein Telescope) 10m
      Speaker: Jean Pierre Zendri (PD)
      Slides
    • 9:00 AM 1:30 PM
      GRUPPO II
      • 9:00 AM
        CTA 15m
        Speaker: Mose' Mariotti (PD)
        Slides
      • 9:15 AM
        CUORE 15m
        Speaker: Luca Taffarello (PD)
        Slides
      • 9:30 AM
        ENUBET 15m
        Speaker: Andrea Longhin (PD)
        Slides
      • 9:45 AM
        EUCLID 15m
        Speaker: Stefano Dusini (PD)
        Slides
      • 10:00 AM
        FERMI 15m
        Speaker: Denis Bastieri (PD)
        Slides
      • 10:15 AM
        GAMMAMEV 15m
        Speaker: Alessandro De Angelis (PD)
        Slides
      • 10:30 AM
        GERDA 15m
        Speaker: Riccardo Brugnera (PD)
        Slides
      • 10:45 AM
        COFFEE BREAK 30m
      • 11:15 AM
        G-GRANSASSO 15m
        Speaker: Giampiero Naletto (PD)
      • 11:30 AM
        ICARUS 15m
        Speaker: Alberto Guglielmi (PD)
        Slides
      • 11:45 AM
        JUNO 15m
        Speaker: Dr Alberto Garfagnini (PD)
        Slides
      • 12:00 PM
        MOONLIGHT-2 15m
        Speaker: Dr PAOLO VILLORESI (UNIPD E INFN-PD)
        Slides
      • 12:15 PM
        QUAX 15m
        Speaker: Giovanni Carugno (PD)
        Slides
      • 12:30 PM
        T2K 15m
        Speaker: Dr Gianmaria Collazuol (PD)
        Slides
      • 12:45 PM
        VIRGO 15m
        Speaker: Livia Conti (PD)
        Slides
    • 3:00 PM 6:00 PM
      GRUPPO III
      • 3:00 PM
        GAMMA 20m
        Speaker: Roberto Menegazzo (PD)
        Slides
      • 3:20 PM
        ALICE 23m
        Speaker: Andrea Dainese (PD)
        Slides
      • 3:43 PM
        EXOTIC 10m
        Speaker: Marco Mazzocco (PD)
        Slides
      • 3:53 PM
        AEGIS 10m
        Speaker: Giancarlo Nebbia (PD)
        Slides
      • 4:03 PM
        JLAB12 10m
        Speaker: Dr Gabriele Simi (PD)
        Slides
      • 4:13 PM
        LUNA3 16m
        Speaker: Carlo Broggini (PD)
        Slides
      • 4:29 PM
        NUCLEX 10m
        Speaker: Daniela Fabris (PD)
        Slides
      • 4:39 PM
        PRISMA 13m
        Speaker: Fernando Scarlassara (Univ. Padova e INFN sez. Padova)
        Slides
    • 9:30 AM 1:30 PM
      GRUPPO I e IV
      • 9:30 AM
        CMS 20m
        Speaker: Paolo Checchia (PD)
        Slides
      • 9:50 AM
        CMS Timing Layer 20m
        Speaker: Paolo Checchia (PD)
        Slides
      • 10:10 AM
        RDFA 15m
        Speaker: Marco Zanetti (PD)
        Slides
      • 10:25 AM
        BELLE2 20m
        Speaker: Ezio Torassa (PD)
        Slides
      • 10:45 AM
        LHCb 20m
        Speaker: Donatella Lucchesi (PD)
        Slides
      • 11:05 AM
        Break 15m
      • 11:20 AM
        Gruppo IV 10m
        Speaker: Paride Paradisi (Univesity of Padova and INFN)
        Slides
      • 11:30 AM
        HEPCUBE 10m
        Speaker: Paride Paradisi (Univesity of Padova and INFN)
        Slides
      • 11:40 AM
        STEFI 10m
        Speaker: Roberto Volpato (Univ. Padova)
        Slides
      • 11:50 AM
        GSS 10m
        Speaker: Luca Martucci (P)
        Slides
      • 12:00 PM
        FBS 10m
        Speaker: Luciano Canton (PD)
        Slides
      • 12:10 PM
        STRENGTH 10m
        Speaker: Prof. Silvia Monica Lenzi (PD)
        Slides
      • 12:20 PM
        TASP 10m
        Speaker: Francesco D'Eramo (PD)
        Slides
      • 12:30 PM
        INDARK 10m
        Speaker: Nicola Bartolo (PD)
        Slides
      • 12:40 PM
        PLEXNET 10m
        Speaker: Enzo Orlandini (P)
        Slides
    • 3:00 PM 6:00 PM
      GRUPPO V
      • 3:00 PM
        ASAP 15m
        Speaker: Dr Gianmaria Collazuol (PD)
        Slides
      • 3:15 PM
        ASIDI 15m
        Speaker: Simone Gerardin (P)
        Slides
      • 3:30 PM
        FINFET16V2 15m
        Speaker: Serena Mattiazzo (PD)
        Slides
      • 3:45 PM
        HEAT 15m
        Speaker: Rosanna Depalo (PD)
        Slides
      • 4:00 PM
        ISOLPHARM_AG 15m
        Speaker: Paolo Lotti (PD)
      • 4:15 PM
        METRICS 15m
        Speaker: Laura De Nardo (PD)
        Slides
      • 4:30 PM
        MOPEA 15m
        Speaker: Pierluigi Zotto (PD)
      • 4:45 PM
        TIMESPOT 15m
        Speaker: Dr Gabriele Simi (PD)
        Slides