Workshop sull'attività dei Gruppi di Lavoro della Commissione Calcolo e Reti

Europe/Rome
Laboratori Nazionali di Frascati

Laboratori Nazionali di Frascati

Description
Discussione sullo stato dell'attività dei Gruppi di Lavoro di CCR
    • 10:00 AM 6:00 PM
      Gruppo Storage
      • 10:45 AM
        Comunicazioni 15m
        Speaker: Alessandro Brunengo (INFN Genova)
      • 11:00 AM
        Interfacce SRM 30m
        Speaker: Giacinto Donvito
        Slides
      • 11:30 AM
        StoRM: stato attuale e sviluppo futuro 30m
        Speaker: Riccardo Zappi
        Slides
      • 12:00 PM
        Architetture di storage per i Tier2 1h
      • 1:00 PM
        Pranzo 1h
      • 2:00 PM
        Attivita' iSCSI 30m
        Speaker: Alessandro Tirel
        Slides
      • 2:30 PM
        Accesso allo storage ad alta banda (10 GE) 1h 30m
        document
        Slides
      • 4:00 PM
        GPFS 3.2 ed interazione con TSM 30m
        Slides
      • 4:30 PM
        break 20m
      • 4:50 PM
        Documento di valutazione tecnico commerciale sulle soluzioni di storage 20m
        document
      • 5:10 PM
        Corsi di formazione INFN sullo storage 30m
      • 5:40 PM
        Varie ed eventuali 20m
    • 11:00 AM 1:00 PM
      Gruppo AAI
    • 2:00 PM 4:00 PM
      Gruppo Mailing
    • 3:00 PM 5:00 PM
      Gruppo Security
    • 4:00 PM 6:00 PM
      Gruppo AAI
    • 9:00 AM 9:45 AM
      Gruppo AFS
    • 9:45 AM 10:45 AM
      Netgroup
    • 10:45 AM 11:00 AM
      Pausa caffé 15m
    • 11:00 AM 5:20 PM
      Sessione plenaria
      • 11:00 AM
        Introduzione 15m
        Speaker: Mauro Morandin (INFN)
      • 11:15 AM
        Gruppo AFS 15m
        Speaker: Roberto Gomezel (INFN Trieste)
      • 11:30 AM
        Netgroup 20m
        Speaker: Roberto Gomezel (INFN Trieste)
      • 11:50 AM
        Gruppo Mailing 20m
        Speaker: Ombretta Pinazza (INFN Bologna)
        document
        Slides
      • 12:10 PM
        Gruppo Security 20m
        Speaker: Luca Carbone (INFN - Milano Bicocca)
      • 12:30 PM
        Dispiegamento TRIP 10m
        Speaker: Riccardo Veraldi (INFN CNAF)
      • 12:40 PM
        Gruppo Storage 30m
        Speaker: Alessandro Brunengo (INFN Genova)
        Slides
      • 1:10 PM
        Pausa pranzo 1h 20m
      • 2:30 PM
        Gruppo AAI 30m
        Speaker: Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce)
        Slides
      • 3:00 PM
        GRID e sicurezza 30m
        Speakers: Luciano Gaido (INFN - Torino) , Mr Riccardo Brunetti (INFN-TORINO)
        Slides
      • 3:30 PM
        Discussione 10m
      • 3:40 PM
        Comunicazioni Gruppo Server 10m
        Speaker: Michele Michelotto (INFN Padova)
        Slides
      • 3:50 PM
        Comunicazioni Gruppo WEBTOOLS 10m
        Speaker: Dael Maselli (INFN)
        Slides
      • 4:00 PM
        Comunicazioni su VoIP (Gruppo Multimedia) 10m
        Speaker: Stefano Zani (INFN CNAF)
        Slides
      • 4:10 PM
        Report Workshop sulla "formazione a distanza" 15m
        Workshop su formazione a distanza
      • 4:25 PM
        Aggiornamento sul Piano Formativo 2008 15m
        Piano della formazione
      • 4:40 PM
        Workshop CCR 2008: candidature per sede, comitato scientifico, tema/i 30m