Workshop sull'attività dei Gruppi di Lavoro della Commissione Calcolo e Reti

Europe/Rome
Laboratori Nazionali di Frascati

Laboratori Nazionali di Frascati

Description
Discussione sullo stato dell'attività dei Gruppi di Lavoro di CCR
    • 10:00 18:00
      Gruppo Storage
      • 10:45
        Comunicazioni 15m
        Speaker: Alessandro Brunengo (INFN Genova)
      • 11:00
        Interfacce SRM 30m
        Speaker: Giacinto Donvito
        Slides
      • 11:30
        StoRM: stato attuale e sviluppo futuro 30m
        Speaker: Riccardo Zappi
        Slides
      • 12:00
        Architetture di storage per i Tier2 1h
      • 13:00
        Pranzo 1h
      • 14:00
        Attivita' iSCSI 30m
        Speaker: Alessandro Tirel
        Slides
      • 14:30
        Accesso allo storage ad alta banda (10 GE) 1h 30m
        document
        Slides
      • 16:00
        GPFS 3.2 ed interazione con TSM 30m
        Slides
      • 16:30
        break 20m
      • 16:50
        Documento di valutazione tecnico commerciale sulle soluzioni di storage 20m
        document
      • 17:10
        Corsi di formazione INFN sullo storage 30m
      • 17:40
        Varie ed eventuali 20m
    • 11:00 13:00
      Gruppo AAI
    • 14:00 16:00
      Gruppo Mailing
    • 15:00 17:00
      Gruppo Security
    • 16:00 18:00
      Gruppo AAI
    • 09:00 09:45
      Gruppo AFS
    • 09:45 10:45
      Netgroup
    • 10:45 11:00
      Pausa caffé 15m
    • 11:00 17:20
      Sessione plenaria
      • 11:00
        Introduzione 15m
        Speaker: Mauro Morandin (INFN)
      • 11:15
        Gruppo AFS 15m
        Speaker: Roberto Gomezel (INFN Trieste)
      • 11:30
        Netgroup 20m
        Speaker: Roberto Gomezel (INFN Trieste)
      • 11:50
        Gruppo Mailing 20m
        Speaker: Ombretta Pinazza (INFN Bologna)
        document
        Slides
      • 12:10
        Gruppo Security 20m
        Speaker: Luca Carbone (INFN - Milano Bicocca)
      • 12:30
        Dispiegamento TRIP 10m
        Speaker: Riccardo Veraldi (INFN CNAF)
      • 12:40
        Gruppo Storage 30m
        Speaker: Alessandro Brunengo (INFN Genova)
        Slides
      • 13:10
        Pausa pranzo 1h 20m
      • 14:30
        Gruppo AAI 30m
        Speaker: Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce)
        Slides
      • 15:00
        GRID e sicurezza 30m
        Speakers: Luciano Gaido (INFN - Torino) , Mr Riccardo Brunetti (INFN-TORINO)
        Slides
      • 15:30
        Discussione 10m
      • 15:40
        Comunicazioni Gruppo Server 10m
        Speaker: Michele Michelotto (INFN Padova)
        Slides
      • 15:50
        Comunicazioni Gruppo WEBTOOLS 10m
        Speaker: Dael Maselli (INFN)
        Slides
      • 16:00
        Comunicazioni su VoIP (Gruppo Multimedia) 10m
        Speaker: Stefano Zani (INFN CNAF)
        Slides
      • 16:10
        Report Workshop sulla "formazione a distanza" 15m
        Workshop su formazione a distanza
      • 16:25
        Aggiornamento sul Piano Formativo 2008 15m
        Piano della formazione
      • 16:40
        Workshop CCR 2008: candidature per sede, comitato scientifico, tema/i 30m