Workshop di CCR: Rimini, 11 - 15 giugno 2018

Europe/Rome
Sala Quarzo (Hotel Ambasciatori - Rimini)

Sala Quarzo

Hotel Ambasciatori - Rimini

Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
Claudio Grandi (BO)
Participants
  • Alan Teichmann-Tarquini
  • Alberto Gianoli
  • Alessandro Brunengo
  • Alessandro Chiesa
  • Alessandro Tirel
  • Alex Barchiesi
  • Andrea Baldini
  • Andrea Ceccanti
  • Antonella Monducci
  • Antonio Budano
  • Antonio Silvestri
  • Benedetta Piacentini
  • Cesare Furlanello
  • Claudio Bisegni
  • Claudio Galli
  • Claudio Grandi
  • Claudio Soprano
  • Concettina Maiolino
  • Cristiano Bozza
  • Dael Maselli
  • Daniela Bortolotti
  • Daniele Bonacorsi
  • Daniele Cesini
  • DANIELE SPIGA
  • Domenico Diacono
  • Elena Corni
  • Elena Cuoco
  • Eleonora Bovo
  • Elisabetta Ronchieri
  • Emidio Maria Giorgio
  • Enrico Becchetti
  • Enrico Pasqualucci
  • Ettore Ronconi
  • Fabio Affinito
  • fabrizio russo
  • Federica Fanzago
  • Federico Bitelli
  • Federico Budano
  • Federico Zani
  • Francesca Milanini
  • Francesco Giacomini
  • Francesco M. Taurino
  • Francesco Prelz
  • Franco Inglese
  • Franco Leveraro
  • Franco Semeria
  • Fulvio Galeazzi
  • gaetano maron
  • Giacinto Donvito
  • Gian Piero Siroli
  • Giancarlo Viola
  • Gianluca Peco
  • Giovanni Zizzi
  • Giulia Grandi
  • Giuseppe Bagliesi
  • guido guizzunti
  • laura perini
  • Leonardo Cosmai
  • Lisa Zangrando
  • Luca Carbone
  • Luca dell'Agnello
  • LUCA LIVRAGHI
  • LUCA NERVI
  • Luca Oliva
  • Luca Scodellini
  • Luciano Gaido
  • Lucio Vittori
  • Marco Briscolini
  • Marco Canaparo
  • Marco Sassatelli
  • Marco Selvi
  • Marco Serra
  • Maria Cristina Vistoli
  • Marica Antonacci
  • Massimiliano Razzano
  • Massimo Pistoni
  • Mateusz Gospodarczyk
  • Matteo Duranti
  • Michele Gulmini
  • Michele Michelotto
  • Michele Punturo
  • Michele Tota
  • Mirco Tracolli
  • Mirko Corosu
  • Paolo Bianco
  • Paolo Lo Re
  • Paolo Salvestrini
  • Paolo Velati
  • Patrizia Belluomo
  • Piero Spinnato
  • Raoul Chiesa
  • Riccardo Bernasconi
  • Roberto Alfieri
  • Roberto Cecchini
  • Roberto Covati
  • Roberto Esquinazi
  • Roberto Lulli
  • Rosario Esposito
  • Rossana Chiaratti
  • ruggero RICCI
  • Samir Gomaa
  • Sandra Parlati
  • Sara Vallero
  • Silvia Arezzini
  • Stefano Antonelli
  • Stefano Bagnasco
  • Stefano Barberis
  • Stefano Bovina
  • Stefano Longo
  • Stefano Lusso
  • Stefano Stalio
  • Stefano Zani
  • Tomaso Tonto
  • Tommaso Boccali
  • Tullio Macorini
  • Vincenzo Ciaschini
  • Vincenzo Spagnoletti
  • Vladimir Sapunenko
    • 13:00 14:00
      Pranzo 1h 1 piano (Hotel Sporting)

      1 piano

      Hotel Sporting

    • 14:00 15:30
      Disaster Recovery e Business Continuity Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Conveners: Alessandro Brunengo (GE) , Federico Zani (ROMA2) , Stefano Zani (CNAF)
      • 14:00
        Stato dell'arte sulla realizzazione della infrastruttura HA 30m
        Speaker: Stefano Longo (CNAF)
        Slides
      • 14:30
        Sperimentazione su Vmware Integrated Container 15m
        Speaker: Michele Pezzi (CNAF)
        Slides
      • 14:45
        Implementazione DR (Serv.Naz. CNAF) 10m
        Speaker: Stefano Antonelli (CNAF)
        Slides
      • 14:55
        Implementazione DR (Sysinfo CNAF) 10m
        Speaker: Stefano Bovina (CNAF)
        Slides
      • 15:05
        Implementazione DR (Serv. Naz. LNF) 10m
        Speaker: Mr Dael Maselli (LNF)
        Slides
      • 15:15
        Tavola Rotonda (Servizi aggiuntivi da implementare sulla struttura HA) 15m
        Speakers: Alessandro Brunengo (GE) , Federico Zani (ROMA2) , Stefano Longo (CNAF) , Stefano Zani (CNAF)
    • 15:30 16:00
      Coffee Break 30m Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
    • 16:00 18:00
      Sistema Informativo e AAI Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Conveners: Alessandro Brunengo (GE) , Federico Zani (ROMA2) , Stefano Bagnasco (TO)
      • 16:00
        Sistema Informativo: status report 20m
        Speakers: Mr Guido Guizzunti (CNAF) , Marco Serra (ROMA1)
        Slides
      • 16:20
        Sistema presenza INFN 20m
        Speaker: Marco Canaparo (CNAF)
        Slides
      • 16:40
        Sistema Informativo: discussione 20m
        Speaker: Marco Serra (ROMA1)
      • 17:00
        INFN-AAI oltre SAML: pAuth, OAuth & OpenID Connect 20m
        Speaker: Mr Dael Maselli (LNF)
        Slides
      • 17:20
        Piattaforma di sviluppo per AAI basata su Apache Mesos 20m
        Speaker: Marica Antonacci (BA)
        Slides
      • 17:40
        Registrazione Identità Digitali, User Request, User Office 20m
        Speakers: Michele Antonio Tota (LNF) , Mr Roberto Lulli (ROMA2)
        Slides
    • 09:00 11:00
      Security / GDPR / Misure Minime Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Convener: Sandra Parlati (LNGS)
    • 11:00 11:30
      Coffee break 30m Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
    • 11:30 13:05
      Servizi e tecnologie della CCR Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Conveners: Alessandro Brunengo (GE) , Federico Zani (ROMA2) , Stefano Bagnasco (TO)
      • 11:30
        Oltre X.509: autenticazione e autorizzazione con OpenID-Connect e OAuth utilizzando l’INDIGO-DataCloud Identity and Access Management (IAM) Service 25m
        Speaker: Andrea Ceccanti (CNAF)
        Slides
      • 11:55
        Autenticazione implementata mediante IAM per i Servizi Nazionali: test iniziali e sviluppi futuri 10m
        Speaker: Giovanni Zizzi (CNAF)
        Slides
      • 12:05
        iTHEPHY piattaforma di Project Based Learning con autenticazione IAM 15m
        Speaker: Gianluca Peco (BO)
        Slides
      • 12:20
        Vis unita fortior. Una sperimentazione di telemetria multi-servizio 25m
        Speaker: Dr Paolo Velati (GARR)
        Slides
      • 12:45
        Quadro dello stato della migrazione ad IPv6 sui Tier-2 20m
        Speaker: Francesco Piero Lorenzo Prelz (MI)
        Slides
    • 13:05 14:00
      Pranzo 55m 1 piano (Hotel Sporting)

      1 piano

      Hotel Sporting

    • 14:00 15:30
      Security / GDPR / Misure Minime Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Convener: Sandra Parlati (LNGS)
      • 14:00
        Presentazione del GDPR 50m
        Speakers: Eleonora Bovo (AC) , Ettore Ronconi (AC)
        Slides
      • 14:50
        Impatto del GDPR sui servizi calcolo dell'INFN 20m
        Speakers: Roberto Cecchini (FI) , Silvia Arezzini (PI)
        Slides
      • 15:10
        Impatto del GDPR e delle MM sul calcolo degli esperimenti: l'esempio di CMS 20m
        Speaker: Gian Piero Siroli (BO)
    • 15:30 16:00
      Coffee break 30m Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
    • 16:00 18:20
      Servizi e tecnologie della CCR Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Conveners: Alessandro Brunengo (GE) , Federico Zani (ROMA2) , Stefano Bagnasco (TO)
      • 16:00
        Gestione semplificata della posta elettronica con sistemi open source 20m
        Speaker: Mr Francesco Maria Taurino (NA)
        Slides
      • 16:20
        Nuovo sistema antispam/antivirus e proposta servizio di trasporto per le sedi 30m
        Speaker: Alessandro Brunengo (GE)
        Slides
      • 16:50
        Sistema di gestione dell'autenticazione wi-fi per eventi INFN 20m
        Speaker: Mirko Corosu (GE)
        Slides
      • 17:10
        Architettura virtual desktop basata su VMWare per pc amministrativi 20m
        Speaker: Federico Zani (ROMA2)
        Slides
      • 17:30
        Valutazione di Atlassian ServiceDesk 20m
        Speaker: Antonella Monducci (BO)
        Slides
    • 09:00 11:00
      Technology Tracking Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Conveners: Alessandro Brunengo (GE) , Gianpaolo Carlino (NA) , Stefano Zani (CNAF)
      • 09:00
        Super Micro Technology Computing 30m
        Speaker: Dr Franco Inglese (Supermicro)
        Slides
      • 09:30
        C3S: technology tracking working group 15m
        Speaker: Alessandro Brunengo (GE)
        Slides
      • 09:45
        Report da HEPIX 30m
        Speaker: Michele Michelotto (PD)
        Slides
      • 10:15
        tech track: storage (disco e tape) 30m
        Speakers: Enrico Mazzoni (PI) , Vladimir Sapunenko (CNAF)
        Slides
      • 10:45
        discussione 15m
    • 11:00 11:30
      Coffee break 30m Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
    • 11:30 13:00
      Technology Tracking Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Conveners: Alessandro Brunengo (GE) , Gianpaolo Carlino (NA) , Stefano Zani (CNAF)
      • 11:30
        tech track: low power CPU 30m
        Speakers: Daniele Cesini (CNAF) , Elena Corni (CNAF)
        Slides
      • 12:00
        What's happening in the Networking Landscape 30m
        An overview on contemporary merchant switching silicon and SDN landscape
        Speaker: Dr Paolo Bianco (DELL)
        Slides
      • 12:30
        tech track: infrastruttura (power, cooling) 30m
        Speaker: Ruggero Ricci (LNF)
        Slides
    • 13:00 14:00
      Pranzo 1h 1 piano (Hotel Sporting)

      1 piano

      Hotel Sporting

    • 14:00 15:30
      Tecnologie Software Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Conveners: Pietro Fedele Spinnato (TIFP) , Roberto Alfieri (PR)
      • 14:00
        Parallelism for the masses with modern C++ 30m
        Speaker: Francesco Giacomini (CNAF)
        Slides
      • 14:30
        Quantum simulation of spin models with IBM Quantum Computer 30m
        Here we show, as a proof-of-principle, that several model Hamiltonian of interest in condensed matter physics can be simulated on IBM quantum chip. Simulations are realized by using the Quantum Information Software Kit (QISKit), i.e. an open source software development kit for working with the IBM Q quantum processors, create quantum computing programs, compile, and execute them online in a real quantum processor. While our simulations are still limited by the coherence time of available qubits, they could be extended with forthcoming technological progresses to a number of spins that cannot be managed by a classical device.
        Speaker: Alessandro Chiesa (University of Parma)
        Slides
      • 15:00
        Tecnologie emergenti per nuovi ambiti applicativi, Intelligenza Artificiale/Big Data/Deep Learning 30m
        Speaker: Marco Briscolini (LENOVO Italy)
        Slides
    • 15:30 16:00
      Coffee break 30m Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
    • 16:00 22:00
      Gita e cena sociale
      • 16:00
        Ritrovo di fronte Hotel Ambasciatori (Viale Amerigo Vespucci 22) e partenza in autobus per visita al Castello di Montebello 15m
      • 17:30
        Visita al Castello di Montebello 1h 30m Via Castello di Montebello 25, Rimini

        Via Castello di Montebello 25, Rimini

        http://www.castellodimontebello.com/
      • 19:30
        Cena presso il ristorante Ro' e Buni' 2h 30m via Molino Bianco 809, Villa Verucchio

        via Molino Bianco 809, Villa Verucchio

        http://www.tenutaamalia.com/ita/ristorante-ro-e-buni.asp
    • 09:00 11:00
      Machine Learning Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Conveners: Pietro Fedele Spinnato (TIFP) , Roberto Alfieri (PR)
      • 09:00
        The challenge of reproducibility in Deep Learning at scale 30m
        Speaker: Dr Cesare Furlanello (FBK)
        Slides
      • 09:30
        Machine Learning in HEP 30m
        Speaker: Daniele Bonacorsi (BO)
        Slides
      • 10:00
        Machine Learning for Gravitational waves. Deep learning methods to study the noise of interferometers 30m
        Noise of non-astrophysical origin contaminates science data taken by the Advanced Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory and Advanced Virgo gravitational-wave detectors. Characterization of instrumental and environmental noise transients has proven critical in identifying false positives in the first observing runs. Machine-Learning techniques have, in recent years, become more and more reliable and can be efficiently applied to our problems.
        Speakers: Elena Cuoco (PI) , Massimiliano Razzano (PI)
        Slides
      • 10:30
        Machine learning in KM3NeT 30m
        The KM3NeT Collaboration is building a network of water Cherenkov neutrino detectors in the Mediterranean sea, with the multiple aims of observing astrophysical sources of high energy neutrinos and studying the neutrino mass hierarchy. Various techniques of Machine Learning, such as BDTs, Random Forests, Shallow and Deep Networks are in use and/or under exploration for diverse usage, ranging from event classification, particle identification, energy/direction estimation, signal/noise discrimination, source identification and data analysis, with sound results as well as promising research paths. This effort is also linked to the H2020 ASTERICS project and future plans.
        Speaker: Dr Cristiano Bozza (University of Salerno and INFN)
        Slides
    • 11:00 11:30
      Coffee break 30m Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
    • 11:30 13:00
      Progetti europei e R&D Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Conveners: Daniele Spiga (PG) , Giacinto Donvito (BA)
      • 11:30
        DEEP-HybridDataCloud: uso di tecnologie cloud per algoritmi di ML e DL anche con l'uso di GPU 15m
        Speaker: Giacinto Donvito (BA)
        Slides
      • 11:45
        XDC: exascale data management per WLCG e altre scienze 15m
        Speaker: Daniele Cesini (CNAF)
        Slides
      • 12:00
        KM3NeT contributions to ASTERICS 15m
        Speaker: Dr Cristiano Bozza (University of Salerno and INFN)
        Slides
      • 12:15
        DODAS per il supporto ai piccoli gruppi di ricerca 15m
        Speaker: Mirco Tracolli (INFN Perugia)
        Slides
      • 12:30
        HNSC: stato della fase pilota e attività INFN 15m
        Speaker: Luca Dell'Agnello (CNAF)
        Slides
      • 12:45
        Stato delle attività borse INFN sul Calcolo 15m
        Speaker: Stefano Bagnasco (TO)
        Slides
    • 13:00 14:00
      Pranzo 1h 1 piano (Hotel Sporting)

      1 piano

      Hotel Sporting

    • 14:00 15:30
      INFN-CC Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Conveners: Daniele Spiga (PG) , Giacinto Donvito (BA)
      • 14:00
        Declarative Modeling for Building a Cloud Federation and Cloud Applications 20m
        Speaker: Dr alex barchiesi (GARR)
        Slides
      • 14:20
        Status della INFN-CC, use case già in produzione, funzionalità già disponibili 15m
        Speaker: Stefano Stalio (LNGS)
        Slides
      • 14:35
        Aggiornamento e stato della piattaforma PaaS per gli use case più evoluti 15m
        Speaker: Giacinto Donvito (BA)
        Slides
      • 14:50
        Discussione su Responsabilità, deleghe, firewall e sicurezza 40m
        Speaker: Stefano Stalio (LNGS)
        Slides
    • 15:30 16:00
      Coffe break 30m Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
    • 16:00 18:00
      Evoluzione dell'infrastruttura Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Conveners: Gaetano Maron (LNL) , Laura Perini (MI) , Tommaso Boccali (PI)
      • 16:00
        Stato e Evoluzione dell'infrastruttura INFN 30m
        Speakers: Gianpaolo Carlino (NA) , Luca Dell'Agnello (CNAF) , Tommaso Boccali (PI)
        Slides
      • 16:30
        il Tier-1 e la sua evoluzione: risorse opportunistiche, remote, commerciali 30m
        Speakers: Gaetano Maron (LNL) , Luca Dell'Agnello (CNAF)
        Slides
      • 17:00
        il Cineca e i suoi piani nei prossimi anni nell'ambito dell'infrastruttura italiana 30m
        Speaker: Fabio Affinito (CINECA)
        Slides
      • 17:30
        Nuovi approcci infrastrutturali fisici: come governare la complessità di un ambiente di calcolo 30m
        Speaker: Roberto Esquinazi (Responsabile Grandi Progetti IT Schneider Electric)
        Slides
    • 09:00 11:00
      Modelli di calcolo, HSF Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Conveners: Gaetano Maron (LNL) , Laura Perini (MI) , Tommaso Boccali (PI)
      • 09:00
        HSF e l'LHCC Strategy Document 25m
        Speaker: Tommaso Boccali (PI)
        Slides
      • 09:25
        Il modello a datalake per il calcolo scientifico del prossimo decennio 25m
        Speaker: Daniele Cesini (CNAF)
        Slides
      • 09:50
        La rete in italia e nel mondo. Evoluzioni e Aspettative 25m
        Speaker: Stefano Zani (CNAF)
        Slides
      • 10:15
        Il calcolo di Virgo. Stato e Prospettive 25m
        Speaker: Michele Punturo (PG)
        Slides
      • 10:40
        The Computing Model of the XENON1T/nT experiments 15m
        Speaker: Marco Selvi (BO)
        Slides
    • 11:00 11:30
      Coffee break 30m Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
    • 11:30 13:00
      Modelli di calcolo, HSF Sala Quarzo

      Sala Quarzo

      Hotel Ambasciatori - Rimini

      Viale Vespucci, 22 47921 Rimini
      Conveners: Gaetano Maron (LNL) , Laura Perini (MI) , Tommaso Boccali (PI)
      • 11:30
        HPC per la Fisica Teorica 30m
        Speaker: Leonardo Cosmai (BA)
        Slides
      • 12:00
        The AMS and DAMPE computing models and their integration into DODAS 15m
        Speakers: Matteo Duranti (PG) , Valerio Formato (PG)
        Slides
      • 12:15
        The computing architecture for the ISOLPHARM_Ag project 15m
        Speaker: Lisa Zangrando (PD)
        Slides
      • 12:30
        SDN e Ansible per il sistema di acquisizione di KM3NeT 15m
        Speaker: Emidio Maria Giorgio (LNS)
        Slides
    • 13:00 14:00
      Pranzo 1h 1 piano (Hotel sporting)

      1 piano

      Hotel sporting