Workshop di CCR: Rimini, 11 - 15 giugno 2018

from Monday, 11 June 2018 (09:00) to Friday, 15 June 2018 (18:30)
Hotel Ambasciatori - Rimini (Sala Quarzo)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
11 Jun 2018
12 Jun 2018
13 Jun 2018
14 Jun 2018
15 Jun 2018
AM
09:00
Security / GDPR / Misure Minime - Sandra Parlati (LNGS) (until 11:00) (Sala Quarzo)
09:00 Stato dei documenti sull'implementazione delle MM nell'INFN - Sandra Parlati (LNGS)   (Sala Quarzo)
Slides
09:15 Utilities per la definizione e l'aggiornamento del "Piano di gestione del rischio" previsto dalle MM di sicurezza - Alessandro Brunengo (GE)   (Sala Quarzo)
Slides
09:35 Report sulle scansioni del gruppo Auditing - Roberto Cecchini (FI)   (Sala Quarzo)
09:55 Hacking, phreaking & carding - from 1986 to 1996 / Botnet and underground economy - Raoul Chiesa   (Sala Quarzo)
11:00 --- Coffee break ---
11:30
Servizi e tecnologie della CCR - Stefano Bagnasco (TO) Alessandro Brunengo (GE) Federico Zani (ROMA2) (until 13:05) (Sala Quarzo)
11:30 Oltre X.509: autenticazione e autorizzazione con OpenID-Connect e OAuth utilizzando l’INDIGO-DataCloud Identity and Access Management (IAM) Service - Andrea Ceccanti (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
11:55 Autenticazione implementata mediante IAM per i Servizi Nazionali: test iniziali e sviluppi futuri - Giovanni Zizzi (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
12:05 iTHEPHY piattaforma di Project Based Learning con autenticazione IAM - Gianluca Peco (BO)   (Sala Quarzo)
Slides
12:20 Vis unita fortior. Una sperimentazione di telemetria multi-servizio - Dr Paolo Velati (GARR)   (Sala Quarzo)
Slides
12:45 Quadro dello stato della migrazione ad IPv6 sui Tier-2 - Francesco Piero Lorenzo Prelz (MI)   (Sala Quarzo)
Slides
09:00
Technology Tracking - Stefano Zani (CNAF) Alessandro Brunengo (GE) Gianpaolo Carlino (NA) (until 11:00) (Sala Quarzo)
09:00 Super Micro Technology Computing - Dr Franco Inglese (Supermicro)   (Sala Quarzo)
Slides
09:30 C3S: technology tracking working group - Alessandro Brunengo (GE)   (Sala Quarzo)
Slides
09:45 Report da HEPIX - Michele Michelotto (PD)   (Sala Quarzo)
Slides
10:15 tech track: storage (disco e tape) - Enrico Mazzoni (PI) Vladimir Sapunenko (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
10:45 discussione   (Sala Quarzo)
11:00 --- Coffee break ---
11:30
Technology Tracking - Gianpaolo Carlino (NA) Alessandro Brunengo (GE) Stefano Zani (CNAF) (until 13:00) (Sala Quarzo)
11:30 tech track: low power CPU - Elena Corni (CNAF) Daniele Cesini (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
12:00 What's happening in the Networking Landscape - Dr Paolo Bianco (DELL)   (Sala Quarzo)
Slides
12:30 tech track: infrastruttura (power, cooling) - Ruggero Ricci (LNF)   (Sala Quarzo)
Slides
09:00
Machine Learning - Roberto Alfieri (PR) Pietro Fedele Spinnato (TIFP) (until 11:00) (Sala Quarzo)
09:00 The challenge of reproducibility in Deep Learning at scale - Dr Cesare Furlanello (FBK)   (Sala Quarzo)
Slides
09:30 Machine Learning in HEP - Daniele Bonacorsi (BO)   (Sala Quarzo)
Slides
10:00 Machine Learning for Gravitational waves. Deep learning methods to study the noise of interferometers - Massimiliano Razzano (PI) Elena Cuoco (PI)   (Sala Quarzo)
Slides
10:30 Machine learning in KM3NeT - Dr Cristiano Bozza (University of Salerno and INFN)   (Sala Quarzo)
Slides
11:00 --- Coffee break ---
11:30
Progetti europei e R&D - Daniele Spiga (PG) Giacinto Donvito (BA) (until 13:00) (Sala Quarzo)
11:30 DEEP-HybridDataCloud: uso di tecnologie cloud per algoritmi di ML e DL anche con l'uso di GPU - Giacinto Donvito (BA)   (Sala Quarzo)
Slides
11:45 XDC: exascale data management per WLCG e altre scienze - Daniele Cesini (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
12:00 KM3NeT contributions to ASTERICS - Dr Cristiano Bozza (University of Salerno and INFN)   (Sala Quarzo)
Slides
12:15 DODAS per il supporto ai piccoli gruppi di ricerca - Mirco Tracolli (INFN Perugia)   (Sala Quarzo)
Slides
12:30 HNSC: stato della fase pilota e attività INFN - Luca Dell'Agnello (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
12:45 Stato delle attività borse INFN sul Calcolo - Stefano Bagnasco (TO)   (Sala Quarzo)
Slides
09:00
Modelli di calcolo, HSF - Gaetano Maron (LNL) Tommaso Boccali (PI) Laura Perini (MI) (until 11:00) (Sala Quarzo)
09:00 HSF e l'LHCC Strategy Document - Tommaso Boccali (PI)   (Sala Quarzo)
Slides
09:25 Il modello a datalake per il calcolo scientifico del prossimo decennio - Daniele Cesini (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
09:50 La rete in italia e nel mondo. Evoluzioni e Aspettative - Stefano Zani (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
10:15 Il calcolo di Virgo. Stato e Prospettive - Michele Punturo (PG)   (Sala Quarzo)
Slides
10:40 The Computing Model of the XENON1T/nT experiments - Marco Selvi (BO)   (Sala Quarzo)
Slides
11:00 --- Coffee break ---
11:30
Modelli di calcolo, HSF - Laura Perini (MI) Gaetano Maron (LNL) Tommaso Boccali (PI) (until 13:00) (Sala Quarzo)
11:30 HPC per la Fisica Teorica - Leonardo Cosmai (BA)   (Sala Quarzo)
Slides
12:00 The AMS and DAMPE computing models and their integration into DODAS - Matteo Duranti (PG) Valerio Formato (PG)   (Sala Quarzo)
Slides
12:15 The computing architecture for the ISOLPHARM_Ag project - Lisa Zangrando (PD)   (Sala Quarzo)
Slides
12:30 SDN e Ansible per il sistema di acquisizione di KM3NeT - Emidio Maria Giorgio (LNS)   (Sala Quarzo)
Slides
PM
13:00 --- Pranzo ---
14:00
Disaster Recovery e Business Continuity - Alessandro Brunengo (GE) Stefano Zani (CNAF) Federico Zani (ROMA2) (until 15:30) (Sala Quarzo)
14:00 Stato dell'arte sulla realizzazione della infrastruttura HA - Stefano Longo (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
14:30 Sperimentazione su Vmware Integrated Container - Michele Pezzi (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
14:45 Implementazione DR (Serv.Naz. CNAF) - Stefano Antonelli (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
14:55 Implementazione DR (Sysinfo CNAF) - Stefano Bovina (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
15:05 Implementazione DR (Serv. Naz. LNF) - Mr Dael Maselli (LNF)   (Sala Quarzo)
Slides
15:15 Tavola Rotonda (Servizi aggiuntivi da implementare sulla struttura HA) - Alessandro Brunengo (GE) Federico Zani (ROMA2) Stefano Longo (CNAF) Stefano Zani (CNAF)   (Sala Quarzo)
15:30 --- Coffee Break ---
16:00
Sistema Informativo e AAI - Alessandro Brunengo (GE) Stefano Bagnasco (TO) Federico Zani (ROMA2) (until 18:00) (Sala Quarzo)
16:00 Sistema Informativo: status report - Marco Serra (ROMA1) Mr Guido Guizzunti (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
16:20 Sistema presenza INFN - Marco Canaparo (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
16:40 Sistema Informativo: discussione - Marco Serra (ROMA1)   (Sala Quarzo)
17:00 INFN-AAI oltre SAML: pAuth, OAuth & OpenID Connect - Mr Dael Maselli (LNF)   (Sala Quarzo)
Slides
17:20 Piattaforma di sviluppo per AAI basata su Apache Mesos - Marica Antonacci (BA)   (Sala Quarzo)
Slides
17:40 Registrazione Identità Digitali, User Request, User Office - Michele Antonio Tota (LNF) Mr Roberto Lulli (ROMA2)   (Sala Quarzo)
Slides
13:05 --- Pranzo ---
14:00
Security / GDPR / Misure Minime - Sandra Parlati (LNGS) (until 15:30) (Sala Quarzo)
14:00 Presentazione del GDPR - Ettore Ronconi (AC) Eleonora Bovo (AC)   (Sala Quarzo)
Slides
14:50 Impatto del GDPR sui servizi calcolo dell'INFN - Silvia Arezzini (PI) Roberto Cecchini (FI)   (Sala Quarzo)
Slides
15:10 Impatto del GDPR e delle MM sul calcolo degli esperimenti: l'esempio di CMS - Gian Piero Siroli (BO)   (Sala Quarzo)
15:30 --- Coffee break ---
16:00
Servizi e tecnologie della CCR - Federico Zani (ROMA2) Alessandro Brunengo (GE) Stefano Bagnasco (TO) (until 18:20) (Sala Quarzo)
16:00 Gestione semplificata della posta elettronica con sistemi open source - Mr Francesco Maria Taurino (NA)   (Sala Quarzo)
Slides
16:20 Nuovo sistema antispam/antivirus e proposta servizio di trasporto per le sedi - Alessandro Brunengo (GE)   (Sala Quarzo)
Slides
16:50 Sistema di gestione dell'autenticazione wi-fi per eventi INFN - Mirko Corosu (GE)   (Sala Quarzo)
Slides
17:10 Architettura virtual desktop basata su VMWare per pc amministrativi - Federico Zani (ROMA2)   (Sala Quarzo)
Slides
17:30 Valutazione di Atlassian ServiceDesk - Antonella Monducci (BO)   (Sala Quarzo)
Slides
13:00 --- Pranzo ---
14:00
Tecnologie Software - Pietro Fedele Spinnato (TIFP) Roberto Alfieri (PR) (until 15:30) (Sala Quarzo)
14:00 Parallelism for the masses with modern C++ - Francesco Giacomini (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
14:30 Quantum simulation of spin models with IBM Quantum Computer - Alessandro Chiesa (University of Parma)   (Sala Quarzo)
Slides
15:00 Tecnologie emergenti per nuovi ambiti applicativi, Intelligenza Artificiale/Big Data/Deep Learning - Marco Briscolini (LENOVO Italy)   (Sala Quarzo)
Slides
15:30 --- Coffee break ---
16:00
Gita e cena sociale (until 22:00) ()
16:00 Ritrovo di fronte Hotel Ambasciatori (Viale Amerigo Vespucci 22) e partenza in autobus per visita al Castello di Montebello   ()
17:30 Visita al Castello di Montebello   ()
19:30 Cena presso il ristorante Ro' e Buni'   ()
13:00 --- Pranzo ---
14:00
INFN-CC - Daniele Spiga (PG) Giacinto Donvito (BA) (until 15:30) (Sala Quarzo)
14:00 Declarative Modeling for Building a Cloud Federation and Cloud Applications - Dr alex barchiesi (GARR)   (Sala Quarzo)
Slides
14:20 Status della INFN-CC, use case già in produzione, funzionalità già disponibili - Stefano Stalio (LNGS)   (Sala Quarzo)
Slides
14:35 Aggiornamento e stato della piattaforma PaaS per gli use case più evoluti - Giacinto Donvito (BA)   (Sala Quarzo)
Slides
14:50 Discussione su Responsabilità, deleghe, firewall e sicurezza - Stefano Stalio (LNGS)   (Sala Quarzo)
Slides
15:30 --- Coffe break ---
16:00
Evoluzione dell'infrastruttura - Tommaso Boccali (PI) Gaetano Maron (LNL) Laura Perini (MI) (until 18:00) (Sala Quarzo)
16:00 Stato e Evoluzione dell'infrastruttura INFN - Tommaso Boccali (PI) Gianpaolo Carlino (NA) Luca Dell'Agnello (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
16:30 il Tier-1 e la sua evoluzione: risorse opportunistiche, remote, commerciali - Gaetano Maron (LNL) Luca Dell'Agnello (CNAF)   (Sala Quarzo)
Slides
17:00 il Cineca e i suoi piani nei prossimi anni nell'ambito dell'infrastruttura italiana - Fabio Affinito (CINECA)   (Sala Quarzo)
Slides
17:30 Nuovi approcci infrastrutturali fisici: come governare la complessità di un ambiente di calcolo - Roberto Esquinazi (Responsabile Grandi Progetti IT Schneider Electric)   (Sala Quarzo)
Slides
13:00 --- Pranzo ---