Workshop 2009 CCR e INFN-GRID - Palau

Europe/Rome
Hotel Cala di Lepre - Palau

Hotel Cala di Lepre - Palau

document
Paper
Participants
  • Alberto Colla
  • Alberto Forti
  • Alberto Masoni
  • Alessandra Casotto
  • Alessandra Doria
  • Alessandro Brunengo
  • Alessandro De Salvo
  • Alessandro Di Girolamo
  • Alessandro Italiano
  • Alessandro Paolini
  • Alessia Spitaleri
  • Alessio Cavalieri
  • Alfio Lazzaro
  • Andrea Baldini
  • Andrea Chierici
  • Andrea Dainese
  • Angelo Carbone
  • Antonella Monducci
  • Antonia Ghiselli
  • Antonio Candiello
  • Antonio Silvestri
  • Armando Fella
  • Barbara Martelli
  • Claudia Ciocca
  • Claudio Bisegni
  • Claudio Grandi
  • Concezio Bozzi
  • Cristina Bulfon
  • Cristina Vistoli
  • Dael Maselli
  • Daniela Anzellotti
  • Daniela Bortolotti
  • Daniele Mura
  • Danilo D'Angelo
  • Dario Barberis
  • David Rebatto
  • Davide Salomoni
  • Diana Cresti
  • Doina Cristina Aiftimiei
  • Domenico Diacono
  • Elisabetta Vilucchi
  • Enrico M. V. Fasanelli
  • Eric Frizziero
  • federica fanzago
  • FEDERICO CALZOLARI
  • Filippo Pascolo
  • Flavio Vella
  • Francesco Di Renzo
  • Francesco Ferrera
  • Francesco Giacomini
  • Francesco Noferini
  • Franco Brasolin
  • Franco Leveraro
  • Fulvio Galeazzi
  • Giacinto Donvito
  • Gian Mario Mereu
  • Gian Piero Siroli
  • Gianpaolo Carlino
  • Giorgio Pietro Maggi
  • Giorgio Riccobene
  • Giovanni De Donatis
  • Giulia Vita Finzi
  • Giuseppe Andronico
  • Giuseppe Patania
  • Ivo Saccarola
  • laura perini
  • Leonardo Carminati
  • leonardo sala
  • Luca Carbone
  • Luca Livraghi
  • luciano gaido
  • Lucio Strizzolo
  • Luigi Zangrando
  • Marco Bencivenni
  • Marco Cecchi
  • marco paganoni
  • Marco Serra
  • marco verlato
  • Massimo Calabrese
  • Massimo Masera
  • massimo pistolese
  • Matteo Mara
  • Mauro Morandin
  • Michele Gulmini
  • michele michelotto
  • Mirco Mazzucato
  • Ombretta Pinazza
  • Paolo Dini
  • Paolo Lo Re
  • Paolo Salvestrini
  • pasquale troisi
  • Patrizia Calligola
  • Peter Solagna
  • Riccardo Brunetti
  • Riccardo Gervasoni
  • Riccardo M. Cefalà
  • Riccardo Veraldi
  • Riccardo Zappi
  • Roberto Alfieri
  • Roberto Covati
  • roberto dognini
  • Roberto Gomezel
  • Roberto Lulli
  • Rossana Chiaratti
  • Ruggero Ricci
  • Samir Gomaa
  • sara bertocco
  • SEBASTIANO SCHIFANO
  • Sergio Fantinel
  • Silvia Resconi
  • Silvio Pardi
  • Simone Dalla Fina
  • Stefano Bagnasco
  • Stefano Barberis
  • Stefano Stalio
  • Stefano Zani
  • Tiziana Ferrari
  • Tommaso Colombo
  • Tullio Macorini
  • Valeria Ardizzone
  • Valerio Venturi
  • Vincenzo Ciaschni
  • Vincenzo Vagnoni
  • Vladimir Sapunenko
    • 09:00 13:10
      I sessione CCR: Rapporti dai Gruppi di Lavoro e dalle sedi INFN, impegno sulla sicurezza

      Presentazioni dai Gruppi di Lavoro INFN e dalle Sezioni (Windows, AAI, Security, Reti)

      Minutes
      • 09:00
        Saluto di benvenuto 5m
        Speaker: Sergio Serci (CA)
      • 09:05
        Apertura dei lavori 10m
        Speaker: Mauro Morandin (INFN)
        Slides
      • 09:15
        Installazione di Sistemi Operativi Windows tramite PXE 25m
        Speaker: Antonella Monducci (INFN Bologna)
        Slides
      • 09:40
        AAI - Aggiornamento su INFN-AAI 20m
        Speakers: Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce) , Silvia Arezzini (INFN Pisa)
        Slides
      • 10:00
        AAI - Tutorial-AAI.ZIP 40m
        Speakers: Dael Maselli (INFN LNF) , Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce)
        Slides
      • 10:40
        Coffee break 30m
      • 11:10
        TRIP controller itinerante 20m
        Speaker: Riccardo Veraldi (INFN CNAF)
        Slides
      • 11:30
        Security - Report delle scansioni del gruppo auditing 20m
        Speaker: Michele Michelotto (INFN Padova)
        Slides
      • 11:50
        Security - Auditing dei servizi di posta elettronica 20m
        Speaker: Ombretta Pinazza (INFN Bologna)
        Slides
      • 12:10
        Security - Discussione 20m
        Speaker: Michele Michelotto (INFN Padova)
      • 12:30
        Partecipazione del Calcolo INFN a conferenze ed eventi internazionali 40m
        Speaker: Roberto Gomezel (INFN Trieste)
        Slides
    • 13:10 15:00
      Pausa pranzo 1h 50m
    • 15:00 19:00
      II sessione CCR: Risparmio energetico e gestione sale calcolo
      • 15:00
        L'efficienza energetica e l'uso di energie rinnovabili nei centri di calcolo 40m
        Speaker: Ruggero Ricci (INFN LNF)
      • 15:40
        discussione 20m
      • 16:00
        L'esperienza Caspur nella gestione del datacentre 30m
        Speaker: Maurizio Goretti (Caspur)
        Slides
      • 16:30
        discussione 20m
      • 16:50
        Coffee break 30m
      • 17:35
        La gestione delle macchine al CNAF: stato degli strumenti e prospettive per un progetto di collaborazione 20m
        Speaker: Dr Barbara Martelli (INFN CNAF)
        Slides
      • 17:55
        discussione 10m
      • 18:05
        Evoluzione delle CPU in relazione all'efficienza energetica 25m
        Speaker: Michele Michelotto (INFN Padova)
        Slides
      • 18:30
        Il Tier-1 Farming Logbook 20m
        Speaker: Alessandro Italiano (INFN CNAF)
        Slides
      • 18:50
        discussione 10m
    • 09:00 13:00
      III sessione CCR: CPU, farm, GPU

      La gestione efficiente della risorse di calcolo; evoluzione dei processori ed efficienza energetica; architetture non convenzionali ad alte prestazioni.

      • 09:00
        The challenge of adapting HEP physics software applications to run on many-core cpus 20m
        Speaker: Alfio Lazzaro (INFN Milano)
        Slides
      • 09:20
        Architetture multi/many-core convenzionali e non: calcolo su GPU 30m
        Speakers: Fabio Schifano (INFN Ferrara) , Francesco Di Renzo (Università di Parma)
        Slides
      • 09:50
        Discussione 10m
      • 10:00
        Indagine sui batch system nell'INFN 30m
        Speaker: Alessandro Italiano (INFN CNAF)
        Slides
      • 10:30
        Case study: gestione dinamica delle assegnazioni degli slot di calcolo - l'esempio di Trieste 15m
        Speaker: Lucio Strizzolo (INFN Trieste)
        Slides
      • 10:45
        Discussione 30m
      • 11:15
        Coffe Break 30m
      • 11:45
        E4: Analisi comparata delle attuali piattaforme per HPC 25m
      • 12:10
        Discussione 10m
      • 12:20
        Sun Microsystems: An overview on Hybrid Storage Technologies 25m
        Slides
      • 12:45
        Discussione 15m
    • 13:00 15:00
      Pausa pranzo 2h
    • 15:00 19:00
      IV sessione CCR: Sviluppi e opportunità della virtualizzazione

      Obiettivi generali della sessione:
      - prosecuzione attività discusse a Legnaro
      - presentazione e discussione dei risultati di virtualizzazione nelle Sezioni
      - start-up del Gruppo di Lavoro

      Minutes
      • 15:00
        Comparazione tra XEN e KVM 20m
        Speaker: Andrea Chierici (CNAF)
        Slides
      • 15:20
        Discussione 10m
      • 15:30
        VMware 15m
        Speaker: Dr Roberto Covati (INFN Parma)
        Slides
      • 15:45
        OpenVZ e Proxmox, l'esperienza dei LNGS 10m
        Speaker: Stefano Stalio (INFN LNGS)
        Slides
      • 15:55
        Discussione 10m
      • 16:05
        Alta affidabilita' con la virtualizzazione 20m
        Speaker: Federico Calzolari (INFN Pisa)
        Slides
      • 16:25
        Discussione 10m
      • 16:35
        coffee break 25m
      • 17:00
        Worker nodes on demand: le soluzioni 20m
        Speaker: Andrea Chierici (CNAF)
        Slides
      • 17:20
        Discussione 10m
      • 17:30
        Cluster di XEN con RedHat Cluster Suite 20m
        Speaker: Dael Maselli (INFN LNF)
        Slides
      • 17:50
        Discussione 10m
      • 18:00
        Introduzione alla tavola rotonda 10m
        Speakers: Andrea Chierici (CNAF) , Leonello Servoli (INFN Perugia)
        Slides
      • 18:10
        Tavola rotonda 50m
    • 09:00 13:00
      I sessione comune CCR/INFN-GRID: Risorse per il calcolo degli esperimenti LHC e loro utilizzo

      Preparazione degli esperimenti LHC per l'analisi dei dati;
      Utilizzo dei siti Tier2, problemi degli utenti;
      I siti Tier3: perchè e come?

      • 09:00
        Il calcolo di LHC 25m
        Speaker: Concezio Bozzi (INFN Ferrara)
        Slides
      • 09:25
        discussione 15m
      • 09:40
        L'analisi per l'esperimento ALICE 15m
        Speaker: Andrea Dainese (INFN LNL)
        Slides
      • 09:55
        ALICE: le strategie per l'analisi 15m
        Speaker: Massimo Masera (University of Torino and INFN)
        Slides
      • 10:10
        L'analisi per l'esperimento ATLAS 15m
        Speaker: Leonardo Carminati (INFN Milano)
        Slides
      • 10:25
        ATLAS: le strategie per l'analisi 15m
        Speaker: Dr Gianpaolo Carlino (INFN Napoli)
        Slides
      • 10:40
        L'analisi per l'esperimento CMS 10m
        Speaker: Leonardo Sala (Università di Milano Bicocca)
        Slides
      • 10:50
        CMS: le strategie per l'analisi 15m
        Speaker: Claudio Grandi (INFN Bologna)
        Slides
      • 11:05
        Coffee break 30m
      • 11:35
        L'analisi per l'esperimento LHCb 15m
        Speaker: Angelo Carbone (INFN CNAF)
        Slides
      • 11:50
        LHCb: le strategie per l'analisi 15m
        Speaker: Vincenzo Maria Vagnoni (INFN Bologna)
        Slides
      • 12:05
        Tavola rotonda 55m
        Slides
    • 13:00 15:00
      Pausa pranzo 2h
    • 15:00 15:55
      II sessione comune CCR/INFN-GRID: Stato della GRID italiana
      • 15:00
        La grid di produzione italiana e la sua evoluzione futura 25m
        Speakers: Alessandro Paolini (INFN CNAF) , Laura Perini (INFN Milano e Università di Milano)
        Slides
      • 15:25
        Le attività IGI degli altri partner 15m
        Speaker: Giorgio Maggi (INFN Bari e Politecnico di Bari)
        Slides
      • 15:40
        Discussione 15m
    • 15:55 17:30
      II sessione comune CCR/INFN-GRID: Sinergie/integrazioni fra GRID e servizi calcolo
      • 15:55
        Panoramica sulla situazione nelle sedi che ospitano i Tier-2 20m
        Speaker: Luciano Gaido (INFN Torino)
        Slides
      • 16:15
        Proposte per il miglioramento delle sinergie tra servizi calcolo e progetti Grid 20m
        Speaker: Dr Valeria Ardizzone (INFN Catania)
        Slides
      • 16:35
        Discussione 30m
      • 17:05
        Coffee break 25m
    • 17:30 17:55
      II sessione comune CCR/INFN-GRID: Il calcolo MPI
      • 17:30
        Il calcolo MPI 15m
        Speaker: Roberto Alfieri (INFN Parma)
        Slides
      • 17:45
        discussione 10m
    • 17:55 19:00
      II sessione comune CCR/INFN-GRID: Le problematiche relative allo storage
      Conveners: Alessandro Brunengo (INFN Genova) , Antonia Ghiselli (INFN CNAF) , Mauro Morandin (INFN Padova)
      • 17:55
        SRM, valutazioni e prospettive 30m
        Speaker: Riccardo Zappi (INFN CNAF)
        Slides
      • 18:25
        Discussione 15m
    • 08:30 13:00
      III sessione comune CCR/INFN-GRID: Le problematiche relative allo storage

      Questa sessione ingloba la sessione sullo Storage prevista dalla CCR.
      - Problematiche di accesso allo storage
      - Problematiche connesse alla scalabilità dei modelli di calcolo degli esperimenti

      Minutes
      • 08:30
        Aggiornamento sui requirements di storage degli esperimenti 30m
        Speaker: Stefano Bagnasco (INFN Torino)
        Slides
      • 09:00
        discussione 15m
      • 09:15
        Status Report dello Storage al Tier1 25m
        Speaker: Luca Dell'Agnello (INFN CNAF)
        Slides
      • 09:40
        Discussione 15m
      • 09:55
        Problematiche inerenti alle aree software dello storage degli esperimenti 20m
        Speaker: Vladimir Sapunenko (INFN CNAF)
        Slides
      • 10:15
        Discussione 20m
      • 10:35
        Coffee break 25m
      • 11:00
        Interfacce SRM: l'utilizzo di STORM - Overview e prospettive 20m
        Speakers: Francesco Noferini (INFN CNAF) , Francesco Prelz (INFN Milano)
        Slides
      • 11:20
        Discussione 10m
      • 11:30
        Relazione su test comparativo soluzioni storage: hardware, filesystem e SRM 30m
        Speaker: Giacinto Donvito (INFN Bari)
        Slides
      • 12:00
        Discussione 25m
      • 12:25
        Report su misura di performance dello storage degli esperimenti: ATLAS 25m
        Speaker: Alessandro di Girolamo (INFN Roma)
        Slides
      • 12:50
        Discussione 10m
    • 13:00 15:00
      Pausa pranzo 2h
    • 15:00 19:00
      I sessione INFN-GRID: Il middleware dell'INFN

      Gli argomenti della sessione verteranno sui servizi di Grid sviluppati dall'INFN, sul Grid e Cloud computing e nuove idee.

      Le presentazione sul MW illustreranno lo stato del servizio e le novita' previste entro EGEE-III, i piani evolutivi con scadenza oltre EGEE-III ed eventuali nuove idee per le prossime call europee.

      • 15:00
        Il servizio di Autorizzazione di gLite 20m
        Speaker: Alberto Forti (INFN CNAF)
        Slides
      • 15:20
        Computing Element: CREAM 20m
        Speaker: Luigi Zangrando (INFN Padova)
        Slides
      • 15:40
        Il Workload Management System 20m
        Speaker: Marco Cecchi (INFN CNAF)
        Slides
      • 16:00
        StoRM 20m
        Speaker: Riccardo Zappi (INFN CNAF)
        Slides
      • 16:20
        VOMS 20m
        Speaker: Vincenzo Ciaschini (INFN CNAF)
        Slides
      • 16:40
        Accounting: DGAS 20m
        Speaker: Dr Giuseppe Patania (INFN Torino)
        Slides
      • 17:00
        Coffee break 30m
      • 17:30
        Distributed Job Submission in a Dynamic Virtual Execution Environment 30m
        Speaker: Davide Salomoni (INFN CNAF)
        Slides
      • 18:00
        INFN approach to Grid and Cloud Integration 30m
        Speaker: Valerio Venturi (INFN CNAF)
        Slides
      • 18:30
        Discussione 30m
    • 09:00 13:30
      II sessione INFN-GRID: EGEE, EGI, IGI, INFN-GRID
      • 09:00
        Sviluppo del Middleware nel nuovo consorzio gLite, nel contesto di EGI, UMD e EGI 45m
        Speaker: Dr Francesco Giacomini (INFN CNAF)
        Slides
      • 09:45
        Piani della Task Force IGI per release e operations 30m
        Speakers: Simone Dalla Fina (INFN Padova) , Tiziana Ferrari (INFN CNAF)
        Slides
      • 10:15
        Piani della Task Force IGI per formazione e supporto alle applicazioni 30m
        Speaker: Diana Cresti (INFN Padova)
        Slides
      • 10:45
        Coffee break 30m
      • 11:15
        Piani della Task Force IGI progettazione 20m
        Speaker: Antonia Ghiselli (INFN CNAF)
        Slides
      • 11:35
        Il futuro di INFGRID nell'era IGI: introduzione alla discussione 10m
        Speaker: Giorgio Maggi (INFN Bari e Politecnico di Bari)
        Slides
      • 11:45
        discussione 45m
      • 12:30
        Wrap-up e conclusione del Workshop 40m
    • 13:30 15:00
      Pausa pranzo 1h 30m