Workshop 2009 CCR e INFN-GRID - Palau

from Monday, 11 May 2009 (09:00) to Friday, 15 May 2009 (18:00)
Hotel Cala di Lepre - Palau

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
11 May 2009
12 May 2009
13 May 2009
14 May 2009
15 May 2009
AM
09:00
I sessione CCR: Rapporti dai Gruppi di Lavoro e dalle sedi INFN, impegno sulla sicurezza (until 13:10) ()
Minutes
09:00 Saluto di benvenuto - Sergio Serci (CA)   ()
09:05 Apertura dei lavori - Mauro Morandin (INFN)   ()
Slides
09:15 Installazione di Sistemi Operativi Windows tramite PXE - Antonella Monducci (INFN Bologna)   ()
Slides
09:40 AAI - Aggiornamento su INFN-AAI - Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce) Silvia Arezzini (INFN Pisa)   ()
Slides
10:00 AAI - Tutorial-AAI.ZIP - Dael Maselli (INFN LNF) Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce)   ()
Slides
10:40 --- Coffee break ---
11:10 TRIP controller itinerante - Riccardo Veraldi (INFN CNAF)   ()
Slides
11:30 Security - Report delle scansioni del gruppo auditing - Michele Michelotto (INFN Padova)   ()
Slides
11:50 Security - Auditing dei servizi di posta elettronica - Ombretta Pinazza (INFN Bologna)   ()
Slides
12:10 Security - Discussione - Michele Michelotto (INFN Padova)   ()
12:30 Partecipazione del Calcolo INFN a conferenze ed eventi internazionali - Roberto Gomezel (INFN Trieste)   ()
Slides
09:00
III sessione CCR: CPU, farm, GPU (until 13:00) ()
09:00 The challenge of adapting HEP physics software applications to run on many-core cpus - Alfio Lazzaro (INFN Milano)   ()
Slides
09:20 Architetture multi/many-core convenzionali e non: calcolo su GPU - Francesco Di Renzo (Università di Parma) Fabio Schifano (INFN Ferrara)   ()
Slides
09:50 Discussione   ()
10:00 Indagine sui batch system nell'INFN - Alessandro Italiano (INFN CNAF)   ()
Slides
10:30 Case study: gestione dinamica delle assegnazioni degli slot di calcolo - l'esempio di Trieste - Lucio Strizzolo (INFN Trieste)   ()
Slides
10:45 Discussione   ()
11:15 --- Coffe Break ---
11:45 E4: Analisi comparata delle attuali piattaforme per HPC   ()
12:10 Discussione   ()
12:20 Sun Microsystems: An overview on Hybrid Storage Technologies   ()
Slides
12:45 Discussione   ()
09:00
I sessione comune CCR/INFN-GRID: Risorse per il calcolo degli esperimenti LHC e loro utilizzo (until 13:00) ()
09:00 Il calcolo di LHC - Concezio Bozzi (INFN Ferrara)   ()
Slides
09:25 discussione   ()
09:40 L'analisi per l'esperimento ALICE - Andrea Dainese (INFN LNL)   ()
Slides
09:55 ALICE: le strategie per l'analisi - Massimo Masera (University of Torino and INFN)   ()
Slides
10:10 L'analisi per l'esperimento ATLAS - Leonardo Carminati (INFN Milano)   ()
Slides
10:25 ATLAS: le strategie per l'analisi - Dr Gianpaolo Carlino (INFN Napoli)   ()
Slides
10:40 L'analisi per l'esperimento CMS - Leonardo Sala (Università di Milano Bicocca)   ()
Slides
10:50 CMS: le strategie per l'analisi - Claudio Grandi (INFN Bologna)   ()
Slides
11:05 --- Coffee break ---
11:35 L'analisi per l'esperimento LHCb - Angelo Carbone (INFN CNAF)   ()
Slides
11:50 LHCb: le strategie per l'analisi - Vincenzo Maria Vagnoni (INFN Bologna)   ()
Slides
12:05 Tavola rotonda   ()
Slides
08:30
III sessione comune CCR/INFN-GRID: Le problematiche relative allo storage (until 13:00) ()
Minutes
08:30 Aggiornamento sui requirements di storage degli esperimenti - Stefano Bagnasco (INFN Torino)   ()
Slides
09:00 discussione   ()
09:15 Status Report dello Storage al Tier1 - Luca Dell'Agnello (INFN CNAF)   ()
Slides
09:40 Discussione   ()
09:55 Problematiche inerenti alle aree software dello storage degli esperimenti - Vladimir Sapunenko (INFN CNAF)   ()
Slides
10:15 Discussione   ()
10:35 --- Coffee break ---
11:00 Interfacce SRM: l'utilizzo di STORM - Overview e prospettive - Francesco Noferini (INFN CNAF) Francesco Prelz (INFN Milano)   ()
Slides
11:20 Discussione   ()
11:30 Relazione su test comparativo soluzioni storage: hardware, filesystem e SRM - Giacinto Donvito (INFN Bari)   ()
Slides
12:00 Discussione   ()
12:25 Report su misura di performance dello storage degli esperimenti: ATLAS - Alessandro di Girolamo (INFN Roma)   ()
Slides
12:50 Discussione   ()
09:00
II sessione INFN-GRID (until 13:30) ()
09:00 Sviluppo del Middleware nel nuovo consorzio gLite, nel contesto di EGI, UMD e EGI - Dr Francesco Giacomini (INFN CNAF)   ()
Slides
09:45 Piani della Task Force IGI per release e operations - Tiziana Ferrari (INFN CNAF) Simone Dalla Fina (INFN Padova)   ()
Slides
10:15 Piani della Task Force IGI per formazione e supporto alle applicazioni - Diana Cresti (INFN Padova)   ()
Slides
10:45 --- Coffee break ---
11:15 Piani della Task Force IGI progettazione - Antonia Ghiselli (INFN CNAF)   ()
Slides
11:35 Il futuro di INFGRID nell'era IGI: introduzione alla discussione - Giorgio Maggi (INFN Bari e Politecnico di Bari)   ()
Slides
11:45 discussione   ()
12:30 Wrap-up e conclusione del Workshop   ()
PM
13:10 --- Pausa pranzo ---
15:00
II sessione CCR: Risparmio energetico e gestione sale calcolo (until 19:00) ()
15:00 L'efficienza energetica e l'uso di energie rinnovabili nei centri di calcolo - Ruggero Ricci (INFN LNF)   ()
15:40 discussione   ()
16:00 L'esperienza Caspur nella gestione del datacentre - Maurizio Goretti (Caspur)   ()
Slides
16:30 discussione   ()
16:50 --- Coffee break ---
17:35 La gestione delle macchine al CNAF: stato degli strumenti e prospettive per un progetto di collaborazione - Dr Barbara Martelli (INFN CNAF)   ()
Slides
17:55 discussione   ()
18:05 Evoluzione delle CPU in relazione all'efficienza energetica - Michele Michelotto (INFN Padova)   ()
Slides
18:30 Il Tier-1 Farming Logbook - Alessandro Italiano (INFN CNAF)   ()
Slides
18:50 discussione   ()
13:00 --- Pausa pranzo ---
15:00
IV sessione CCR: Sviluppi e opportunità della virtualizzazione (until 19:00) ()
Minutes
15:00 Comparazione tra XEN e KVM - Andrea Chierici (CNAF)   ()
Slides
15:20 Discussione   ()
15:30 VMware - Dr Roberto Covati (INFN Parma)   ()
Slides
15:45 OpenVZ e Proxmox, l'esperienza dei LNGS - Stefano Stalio (INFN LNGS)   ()
Slides
15:55 Discussione   ()
16:05 Alta affidabilita' con la virtualizzazione - Federico Calzolari (INFN Pisa)   ()
Slides
16:25 Discussione   ()
16:35 --- coffee break ---
17:00 Worker nodes on demand: le soluzioni - Andrea Chierici (CNAF)   ()
Slides
17:20 Discussione   ()
17:30 Cluster di XEN con RedHat Cluster Suite - Dael Maselli (INFN LNF)   ()
Slides
17:50 Discussione   ()
18:00 Introduzione alla tavola rotonda - Leonello Servoli (INFN Perugia) Andrea Chierici (CNAF)   ()
Slides
18:10 Tavola rotonda   ()
13:00 --- Pausa pranzo ---
15:00
II sessione comune CCR/INFN-GRID (until 15:55) ()
15:00 La grid di produzione italiana e la sua evoluzione futura - Laura Perini (INFN Milano e Università di Milano) Alessandro Paolini (INFN CNAF)   ()
Slides
15:25 Le attività IGI degli altri partner - Giorgio Maggi (INFN Bari e Politecnico di Bari)   ()
Slides
15:40 Discussione   ()
15:55
II sessione comune CCR/INFN-GRID (until 17:30) ()
15:55 Panoramica sulla situazione nelle sedi che ospitano i Tier-2 - Luciano Gaido (INFN Torino)   ()
Slides
16:15 Proposte per il miglioramento delle sinergie tra servizi calcolo e progetti Grid - Dr Valeria Ardizzone (INFN Catania)   ()
Slides
16:35 Discussione   ()
17:05 --- Coffee break ---
17:30
II sessione comune CCR/INFN-GRID (until 17:55) ()
17:30 Il calcolo MPI - Roberto Alfieri (INFN Parma)   ()
Slides
17:45 discussione   ()
17:55
II sessione comune CCR/INFN-GRID - Antonia Ghiselli (INFN CNAF) Alessandro Brunengo (INFN Genova) Mauro Morandin (INFN Padova) (until 19:00) ()
17:55 SRM, valutazioni e prospettive - Riccardo Zappi (INFN CNAF)   ()
Slides
18:25 Discussione   ()
13:00 --- Pausa pranzo ---
15:00
I sessione INFN-GRID: Il middleware dell'INFN (until 19:00) ()
15:00 Il servizio di Autorizzazione di gLite - Alberto Forti (INFN CNAF)   ()
Slides
15:20 Computing Element: CREAM - Luigi Zangrando (INFN Padova)   ()
Slides
15:40 Il Workload Management System - Marco Cecchi (INFN CNAF)   ()
Slides
16:00 StoRM - Riccardo Zappi (INFN CNAF)   ()
Slides
16:20 VOMS - Vincenzo Ciaschini (INFN CNAF)   ()
Slides
16:40 Accounting: DGAS - Dr Giuseppe Patania (INFN Torino)   ()
Slides
17:00 --- Coffee break ---
17:30 Distributed Job Submission in a Dynamic Virtual Execution Environment - Davide Salomoni (INFN CNAF)   ()
Slides
18:00 INFN approach to Grid and Cloud Integration - Valerio Venturi (INFN CNAF)   ()
Slides
18:30 Discussione   ()
13:30 --- Pausa pranzo ---