Workshop della CCR: L.N.G.S., 22 - 26 maggio 2017

from Monday, 22 May 2017 (13:00) to Friday, 26 May 2017 (15:45)
Laboratori Nazionali del Gran Sasso (Aula Fermi)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
22 May 2017
23 May 2017
24 May 2017
25 May 2017
26 May 2017
AM
09:00
Calcolo negli esperimenti di CSN1, CSN3 ed evoluzione dell'infrastruttura - Dario Livio Menasce (MIB) Gianpaolo Carlino (NA) Rosario Turrisi (INFN-PD) Tommaso Boccali (PI) (until 13:00) (Aula Fermi)
09:00 L'Infrastruttura GARR - Dr Claudia Battista (GARR)   (Aula Fermi)
Slides
09:30 CNAF e CSN2 - Daniele Cesini (CNAF)   (Aula Fermi)
Slides
10:00 L’evoluzione dell’ICT in INAF: attivita’ e collaborazioni - Dr Riccardo Smareglia (INAF)   (Aula Fermi)
Slides
10:30 Evoluzione dell'Infrastruttura di Calcolo Scientifico - prospettive internazionali e nazionali - Tommaso Boccali (PI)   (Aula Fermi)
Slides
11:00 --- Coffee Break ---
11:30 Il modello di calcolo dell'esperimento PADME alla BTF di Frascati - Emanuele Leonardi (ROMA1)   (Aula Fermi)
Slides
12:00 Evoluzione del modello di calcolo di LHCb per il RunIII di LHC - Mr Marco Corvo (FE)   (Aula Fermi)
Slides
12:30 Evoluzione del modello di calcolo di ALICE per il RunIII di LHC - Domenico Elia (BA)   (Aula Fermi)
Slides
09:00
Nuove tecnologie Hardware e Software - Roberto Alfieri (PR) Daniele Cesini (CNAF) Francesco Giacomini (CNAF) Giuseppe Cirrone (LNS) (until 13:00) (Aula Fermi)
09:00 MC-INFN: Geant4 e applicazioni in fisica medica - Barbara Caccia (ROMA1)   (Aula Fermi)
Slides
09:30 Laser-plasma acceleration of ions: emerging physics issues and numerical modelling schemes. - Leonida Antonio Gizzi (PI) Dario Augusto Giove (MI)   (Aula Fermi)
Slides
10:00 Machine Learning for Gravitational Wave signals classification in LIGO and Virgo - Elena Cuoco (PI)   (Aula Fermi)
Slides
10:30 --- Coffe Break ---
11:00 Supermicro New Generation HPC Solutions - Enzo Marro (Supermicro)   (Aula Fermi)
Slides
11:30 Computational theoretical physics at INFN: status and perspectives - Leonardo Cosmai (BA)   (Aula Fermi)
Slides
12:10 ExaNeSt status and INFN perspective in H2020 HPC EU framework - Piero Vicini (ROMA1)   (Aula Fermi)
Slides
09:00
Progetti della Commissione Calcolo e Reti - Alessandro Brunengo (GE) Dr Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE) Sandra Parlati (LNGS) Luca Giovanni Carbone (MIB) Stefano Bagnasco (TO) (until 13:10) (Aula Fermi)
09:00 CAOS: OpenStack accounting management at Cloud Area Padovana - Fabrizio Chiarello (PD)   (Aula Fermi)
Slides
09:20 Una PaaS per la scalabilità e l'alta affidabilità di servizi web con OpenShift - Federico Zani (ROMA2)   (Aula Fermi)
Slides
09:50 vLabs : una PaaS open source per laboratori virtuali - Simone Ferretti (ROMA2)   (Aula Fermi)
Slides
10:10 DELL: New Fabric Interconnects: a comparison between Omni-Path and Infiniband architectures - Paolo Bianco (DELL EMC)   (Aula Fermi)
Slides
10:40 --- Coffee break ---
11:10 CERT-PA: misure minime di sicurezza e tutela della privacy - Dr Corrado Giustozzi (CERT-PA)   (Aula Fermi)
Slides
11:55 Gruppo Harmony: misure minime di sicurezza, la visione dell'Ente - Ettore Ronconi (AC) Eleonora Bovo (AC)   (Aula Fermi)
Slides
12:25 Discussione: misure di sicurezza e tutela della privacy   (Aula Fermi)
09:00
Progetti della Commissione Calcolo e Reti - Luca Giovanni Carbone (MIB) Alessandro Brunengo (GE) Stefano Bagnasco (TO) Sandra Parlati (LNGS) Dr Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE) (until 13:00) (Aula Fermi)
09:00 Servizio di backup e ripristino dati su sistema disco/tape al CNAF - Mr Enrico Fattibene (CNAF)   (Aula Fermi)
Slides
09:20 Sistema Informativo: stato e prospettive - Francesco Serafini (AC)   (Aula Fermi)
Slides
09:50 Sviluppo web 2.0 per il SI - Giovanni Lorenzo Napoleoni (AC)   (Aula Fermi)
Slides
10:20 News dai Servizi Nazionali - Stefano Longo (CNAF)   (Aula Fermi)
Slides
10:50 --- Coffee break ---
11:20 Tavola rotonda: Gestione dei servizi nei prossimi anni   (Aula Fermi)
12:30 Conclusioni - Claudio Grandi (BO)   (Aula Fermi)
PM
13:00 --- Pranzo ---
14:30
Apertura dei lavori (until 14:50) (Aula Fermi)
14:30 Informazioni logistiche - Sandra Parlati (LNGS)   (Aula Fermi)
14:35 Benvenuto del Direttore dei LNGS - Stefano Ragazzi (MIB)   (Aula Fermi)
14:50
Calcolo negli esperimenti di CSN2 e dei LNGS - Michele Punturo (PG) (until 18:50) (Aula Fermi)
14:50 L'evoluzione del calcolo in CSN2 - Michele Punturo (PG)   (Aula Fermi)
Slides
15:15 Future challenges for the VIRGO experiment - Claudia Lazzaro (PD)   (Aula Fermi)
Slides
15:40 Metodologie di calcolo in Auger - Francesco Salamida (LNGS) Gaetano Salina (ROMA2)   (Aula Fermi)
Slides
16:02 DarkSide-50 and DarkSide-20k experiments: computing model and evolution of infrastructure - Dr Simone Sanfilippo (ROMA3)   (Aula Fermi)
Slides
16:24 The CTA Computing Model and the INFN - Federico Di Pierro (TO)   (Aula Fermi)
Slides
16:49 AMS2 and DAMPE Computing Model - Matteo Duranti (PG)   (Aula Fermi)
Slides
17:11 --- Coffee Break ---
17:41 Il calcolo di KM3NeT - Agnese Martini (LNF)   (Aula Fermi)
Slides
18:03 Calcolo di LSPE e EUCLID - Francesco Piacentini (ROMA1)   (Aula Fermi)
Slides
18:28 Computing model of the XENON1T experiment - Marco Selvi (BO)   (Aula Fermi)
Slides
13:00 --- Pranzo ---
14:30
Nuove tecnologie Hardware e Software - Daniele Cesini (CNAF) Roberto Alfieri (PR) Francesco Giacomini (CNAF) Giuseppe Cirrone (LNS) (until 18:30) (Aula Fermi)
14:30 Provisioning flessibile di risorse di calcolo con OCCAM - Stefano Bagnasco (TO)   (Aula Fermi)
Slides
15:00 La farm di calcolo parallelo per il progetto OCAPIE - Giuseppe Ciaccio (Universita' di Genova - DIBRIS)   (Aula Fermi)
Slides
15:30 Il progetto HPC dell'Università e dell'INFN di Parma - Roberto Alfieri (PR)   (Aula Fermi)
Slides
16:00 Tecnologie e progetti innovativi in HPC e Cloud: alcune soluzioni e esperienze in Lenovo - Marco Briscolini (Lenovo Italy)   (Aula Fermi)
Slides
16:30 --- Coffee Break ---
17:00 COSA project update: new low power architectures and the Intel KNL - Daniele Cesini (CNAF)   (Aula Fermi)
Slides
17:30 Bondmachine: a mouldable computing architecture and its application to data acquisition systems - Mr Mirko Mariotti (PG)   (Aula Fermi)
Slides
18:00 LHCb Event Building on high performance interconnections - Matteo Manzali (FE)   (Aula Fermi)
Slides
13:00 --- Pranzo ---
14:30
Gita sociale - Sandra Parlati (LNGS) (until 23:00) ()
14:30 --- Partenza degli autobus da piazzale adiacente sala Fermi ---
15:00 --- Inizio del tour a L'Aquila con ritrovo davanti alla Basilica di Collemaggio ---
20:00 --- Ritrovo presso Ristorante Magione Papale per cena sociale ---
13:10 --- Pranzo ---
14:40
Progetti della Commissione Calcolo e Reti -Dr Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE) Stefano Bagnasco (TO) Sandra Parlati (LNGS) Alessandro Brunengo (GE) Luca Giovanni Carbone (MIB) (until 18:30) (Aula Fermi)
14:40 GARR: Evoluzione dei modelli di rete: cosa cambierà nei prossimi anni - Dr Massimo Carboni (LNF)   (Aula Fermi)
Slides
15:10 Prime esperienze su Firewall Huawei - Gianluca Peco (BO)   (Aula Fermi)
Slides
15:40 Gruppo mailing: update - Mirko Corosu (GE)   (Aula Fermi)
Slides
16:10 Report da Hepix - Michele Michelotto (PD)   (Aula Fermi)
Slides
16:40 --- Coffee break ---
17:10 Progetto GENERA (Gender Equality Network in the European Research Area) - Silvia Arezzini (PI)   (Aula Fermi)
Slides
17:30 PureStorage / STM Group: Accesso diretto al flash: un approccio innovativo - Dr Alfredo Nulli (Pure Storage - EMEA Cloud Architect)   (Aula Fermi)
13:00 --- Pranzo ---