Riunione CMS Italia 2016

from Wednesday, 14 December 2016 (12:00) to Friday, 16 December 2016 (14:30)
Spoleto (Perugia)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
14 Dec 2016
15 Dec 2016
16 Dec 2016
AM
09:00
Sessione 2 (until 13:00) ()
09:00 Preparazione per il Run 2017: Ecal - Andrea Massironi (MIB)   ()
Slides
09:20 Preparazione per il Run 2017: EGamma POG - Riccardo Paramatti (ROMA1)   ()
Slides
09:40 Preparazione per il Run 2017: Muons - Luigi Guiducci (BO)   ()
Slides
10:10 Preparazione per il Run 2017: Muon pog - Carlo Battilana (B)   ()
Slides
10:30 --- Coffee Break ---
11:00 Report sulla fisica del B - Alessio Boletti (PD)   ()
Slides
11:20 Discussione   ()
11:40 Preparazione per il Run 2017: HCAL e implicazioni per JetMET POG - Paolo Rumerio (University of Alabama)   ()
Slides
12:10 Report from Susy: Dove concentrare le forze nel 2017-2018? - Cristina Botta (CERN)   ()
Slides
12:30 Discussione   ()
09:00
Sessione 4 (until 13:00) ()
09:00 Computing e Calcolo: Come faremo le analisi del 2017 e oltre? - Tommaso Boccali (PI) Andrea Rizzi (INFN Pisa)   ()
Slides
09:30 Trigger: stato e prospettive - Mia Tosi (PD)   ()
Slides
10:00 Stato e fisica con CT-PPS - Mr Enrico Robutti (GE)   ()
Slides
10:20 --- Coffee Break ---
10:45 Stato e prospettive future delle tecniche MonteCarlo per la simulazione di segnali e fondi per misure di precisione a LHC - Marco Zaro (LPTHE-UPMC)   ()
Slides
11:20 Stato e prospettive per ttH e HH - Giacomo Ortona (INFN)   ()
Slides
11:40 Survey sui SimilFellow e relative posizioni di responsabilità - Anna Colaleo (BA)   ()
Slides
11:50 Discussione e commenti finali   ()
PM
12:00
Registrazione (until 14:00) ()
14:00
Sessione 1 (until 18:50) ()
14:00 Saluti   ()
Slides
14:30 Introduzione - Roberto Tenchini (PI)   ()
14:45 Stato del Run a 13 TeV - Roberto Carlin (PD)   ()
Slides
15:15 Stato della preparazione per il Run 2017: Pixel e Strip tracker - Alessandro Di Mattia (CT)   ()
Slides
15:45 --- Coffee break ---
16:15 Stato della preparazione per il Run 2017: Tracking e BTagging - Ms Erica Brondolin (HEPHY)   ()
Slides
16:45 Mappatura del Campo Magnetica e stato del Magnete - Valerio Calvelli (GE)   ()
Slides
17:00 Stato della preparazione per il Run 2017: Tau - Riccardo Andrea Manzoni (MIB)   ()
Slides
17:20 Report da SMP e FSQ: a few key analyses - Livio Fano' (PG)   ()
Slides
17:50 Discussione   ()
13:00
Pranzo (until 14:30) ()
14:30
Sessione 3 (until 18:30) ()
14:30 Report sullo stato della ricerca di Dark Matter - Marco Cipriani (AC)   ()
Slides
14:50 Phase II: Report sugli studi di fisica - Patrizia Azzi (PD)   ()
Slides
15:10 Discussione   ()
15:40 Sviluppo dei chip di Read Out per il tracker di phase 2 - Dr Natale Demaria (TO)   ()
Slides
15:55 --- Coffee break ---
16:25 Tavola rotonda su impegno italiano per Phase II - Roberto Carlin (PD) Tommaso Tabarelli De Fatis (MIB) Stefano Argiro' (TO) Giacomo Sguazzoni (FI) Anna Colaleo (BA)   ()
18:30
Visita guidata al Duomo di Spoleto (until 20:00) ()
20:30
Cena Sociale (until 23:00) ()
13:00
Pranzo (until 14:30) ()