Riunione di CCR: 12 - 14 settembre 2016

Europe/Rome
Sala Conferenze di Rettorato (Lecce)

Sala Conferenze di Rettorato

Lecce

Università del Salento Piazza Tancredi, 7 - 73100 Lecce
Description
La riunione avrà inizio alle ore 14.00 di lunedì 12 settembre e terminerà verso le ore 13.00 del 14 settembre 2016.
Si terrà presso la Sala Conferenze del Rettorato dell'Università del Salento.
rettorato
Il Rettorato
Il Rettorato dell'Università del Salento è in Piazza Tancredi n. 7, a circa 500 metri dalla stazione FS, a circa 1.8km dal City Terminal ed a circa 750 metri dalla centralissima Piazza Sant'Oronzo.

Videoconferenza
Connessione eZuce, INFN Community
Participants
  • Alberto Gianoli
  • Alessandro Brunengo
  • Antonio Silvestri
  • Carlo De Vecchi
  • Claudio Grandi
  • Concettina Maiolino
  • Daniele Spiga
  • Dario Livio Menasce
  • Emidio Giorgio
  • Enrico Maria Vincenzo Fasanelli
  • Enrico Pasqualucci
  • Franco Semeria
  • Giacinto Donvito
  • Gianpaolo Carlino
  • Giuseppe Andronico
  • Laura Perini
  • Liliana Ubaldini
  • Luca Giovanni Carbone
  • Marco Serra
  • Maria Cristina Vistoli
  • Massimo Mezzadri
  • Massimo Pistoni
  • Michele Gulmini
  • Michele Michelotto
  • Paolo Lo Re
  • Pietro Fedele Spinnato
  • Roberto Cecchini
  • Rosario Turrisi
  • Sandra Parlati
  • Silvia Arezzini
  • Stefano Bagnasco
  • Stefano Longo
  • Stefano Stalio
  • Stefano Zani
    • 14:00 18:30
      Presentazioni CCR
      • 14:00
        Benvenuto del Direttore di Lecce 15m
        Speaker: Fabio Bossi (LNF)
      • 14:15
        Apertura e informazioni logistiche 15m
        Speaker: Dr Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE)
      • 14:30
        Comunicazioni 25m
        Speakers: Claudio Grandi (BO), Dario Livio Menasce (MIB)
        Slides
      • 14:55
        Approvazione verbale 5/7/2016 5m
      • 15:00
        Sistema Informativo 30m
        Speaker: Marco Serra (ROMA1)
        Slides
      • 15:30
        Coffee break 30m
      • 16:00
        DR e BC per i Servizi Nazionali 1h
        Speakers: Massimo Pistoni (LNF), Stefano Longo (CNAF), Stefano Zani (CNAF)
        Slides
      • 17:00
        INFN-CC e INFNbox 1h
        Speakers: Giacinto Donvito (BA), Stefano Stalio (LNGS)
        Slides
    • 09:00 13:00
      Discussione bilancio
      • 09:00
        Formazione 30m
        Speaker: Silvia Arezzini (PI)
        Slides
      • 09:30
        Stato manutenzioni e licenze 30m
        Speaker: Maria Cristina Vistoli (CNAF)
        Slides
      • 10:00
        Referaggio gruppi di lavoro CCR 30m
        Speakers: Michele Gulmini (LNL), Riccardo Fantechi (PI), Sandra Parlati (LNGS)
        Slides
      • 10:30
        Coffee break 30m
      • 11:00
        Referaggio Calcolo Networking 1h
        Speakers: Enrico Mazzoni (PI), Fulvia Costa (PD), Dr Paolo Lo Re (NA), Stefano Zani (CNAF)
        Slides
      • 12:00
        Referaggio Calcolo SST 1h
        Speakers: Alberto Gianoli (FE), Luca Giovanni Carbone (MIB), Massimo Mezzadri (MI)
        Slides
    • 13:00 14:30
      Pausa pranzo 1h 30m
    • 14:30 19:00
      Discussione bilancio
      • 14:30
        Referaggio Calcolo 30m
        Speakers: Andrea Mazza (CNAF), Antonio Budano (ROMA3), Gianpaolo Carlino (NA), Michele Michelotto (PD), Ruggero Ricci (LNF)
        Slides
      • 15:00
        Referaggio CLOUD, C3S e progetti esterni 1h
        Speakers: Alessandro Brunengo (GE), Alessandro Tirel (TS), Dr Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE), Francesco Piero Lorenzo Prelz (MI), Tommaso Boccali (PI)
        Slides
      • 16:00
        Assegnazione fondo indiviso 2016 30m
      • 16:30
        Coffee break 30m
      • 17:00
        Richieste di banda e stato network 30m
        Speaker: Stefano Zani (CNAF)
        Slides
      • 17:30
        Eventi 2017 30m
        Slides
    • 09:00 14:00
      Presentazioni CCR
      • 09:00
        Aggiornamenti da C3S 30m
        Speaker: Laura Perini (MI)
        Slides
      • 09:30
        Stato del CNAF e del Tier-1 1h
        Speakers: Maria Cristina Vistoli (CNAF), Stefano Zani (CNAF)
        Slides
      • 10:30
        Stato di HSF 20m
        Speaker: Dario Livio Menasce (MIB)
        Slides
      • 10:50
        Coffee break 30m
      • 11:20
        Security 30m
        Speaker: Roberto Cecchini (FI)
        Slides
      • 11:50
        AAI 30m
        Speaker: Dr Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE)
        Slides
      • 12:20
        Mailing 30m
        Speaker: Alessandro Brunengo (GE)
        Slides
      • 12:50
        Chiusura dei lavori 10m
        Speakers: Claudio Grandi (BO), Dario Livio Menasce (MIB)