Workshop di CCR: La Biodola, 16 - 20 maggio 2016

from Monday, 16 May 2016 (09:00) to Friday, 20 May 2016 (18:30)
Hotel Hermitage - Isola d'Elba (Sala Maria Luisa)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
16 May 2016
17 May 2016
18 May 2016
19 May 2016
20 May 2016
AM
08:30
Sessione: Progetti CCR - Sandra Parlati (LNGS) Stefano Bagnasco (TO) Silvia Arezzini (PI) Luca Giovanni Carbone (MIB) Alessandro Brunengo (GE) (until 12:40) (Sala Maria Luisa)
08:30 Sistema Informativo: stato e prospettive - Marco Serra (ROMA1)   (Sala Maria Luisa)
Slides
09:00 Corporate Cloud: stato e sviluppi - Giacinto Donvito (BA)   (Sala Maria Luisa)
Slides
09:30 Servizi Nazionali: stato e prospettive - Massimo Pistoni (LNF) Stefano Longo (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
10:00 FitSM: uno standard pragmatico per la gestione dei servizi ICT - Sy Holsinger (EGI)   (Sala Maria Luisa)
Slides
10:30 --- Pausa caffé ---
11:00 Presentazione sponsor DELL: Architetture Hyper-Scale e HPC pronte a sostenere soluzioni Software-Defined e le più recenti tecnologie di Networking   (Sala Maria Luisa)
11:30 PIM: un esempio di integrazione AA dei servizi INFN/Università - Mr Mirko Mariotti (Physics Dept. - University of Perugia)   (Sala Maria Luisa)
Slides
11:50 Workflow per la creazione di account - Roberto Cecchini (FI) Dr Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE) Marco Serra (ROMA1)   (Sala Maria Luisa)
Slides
12:10 AAI: stato e prospettive - Silvia Arezzini (PI)   (Sala Maria Luisa)
Slides
08:30
Sessione: Tecnologie per infrastrutture di calcolo - Tommaso Boccali (PI) Gianpaolo Carlino (NA) Gaetano Maron (LNL) Andrea Chierici (CNAF) Luca Dell'Agnello (CNAF) (until 12:30) (Sala Maria Luisa)
08:30 Esperienze di Elastic computing al Tier-1 - Vincenzo Ciaschini (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
09:00 HNSciCloud - Andrea Chierici (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
09:30 Recenti sviluppi in INDIGO DataCloud - Davide Salomoni (CNAF) Giacinto Donvito (BA)   (Sala Maria Luisa)
Slides
10:00 Proposta di sperimentazione per un sistema di cache distribuita - Alessandro De Salvo (ROMA1) Tommaso Boccali (PI)   (Sala Maria Luisa)
Slides
10:30 Demo di INDIGO-DataCloud - Giacinto Donvito (BA) Davide Salomoni (CNAF)   (Area sponsor)
Slides
10:30 --- Pausa caffé ---
11:00 Stato della rete GARR - Dr Massimo Carboni (GARR)   (Sala Maria Luisa)
Slides
11:30 Rete: confronto fra US, EU, Asia (sia di tecnologie sia di velocità) - Stefano Zani (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
12:00 --- Foto di gruppo ---
08:30
Sessione: Calcolo negli esperimenti e prospettive - Tommaso Boccali (PI) Rosario Turrisi (INFN-PD) Gianpaolo Carlino (NA) Dr Alberto Garfagnini (PD) Gaetano Maron (LNL) Laura Perini (MI) (until 12:30) (Sala Maria Luisa)
08:30 BES III - Marco Maggiora (TO)   (Sala Maria Luisa)
Slides
08:50 BelleII - Dr Silvio Pardi (NA)   (Sala Maria Luisa)
Slides
09:10 Data analysis and archiving in the Cherenkov Telescope Array Project. - Dr Matteo Perri (INAF OAR e ASDC)   (Sala Maria Luisa)
09:40 Juno, Lhaaso - Dr Alberto Garfagnini (PD)   (Sala Maria Luisa)
Slides
10:10 Demo di INDIGO-DataCloud - Giacinto Donvito (BA) Davide Salomoni (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
10:10 --- Pausa caffé ---
10:40 Esperimenti nello spazio - Matteo Tenti (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
11:10 Virgo computing model - Dr Luca Rei (GE)   (Sala Maria Luisa)
Slides
11:25 VirgoWMS, a solution for running the Virgo pipelines in GRID - Lisa Zangrando (PD)   (Sala Maria Luisa)
Slides
11:40 Plancton: an opportunistic distributed computing project based on Docker containers - Matteo Concas (TO)   (Sala Maria Luisa)
Slides
08:30
Sessione: Nuove tecnologie Hardware e Software - Dario Livio Menasce (MIB) Gaetano Maron (LNL) Piero Vicini (ROMA1) Roberto Alfieri (PR) (until 11:55) (Sala Maria Luisa)
08:30 DPSNN neural network simulator on the nVIDIA Jetson TX1 - Piero Vicini (ROMA1) Alessandro Lonardo (ROMA1)   (Sala Maria Luisa)
Slides
08:50 Presentazione sponsor LENOVO: "Architetture innovative per il calcolo e per l'analisi dati"   (Sala Maria Luisa)
Slides
09:20 Esperienze con CUDA in NA62 - Luca Pontisso (PI)   (Sala Maria Luisa)
Slides
09:50 Performance and portability of accelerated lattice Boltzmann applications with OpenACC - Enrico Calore (FE)   (Sala Maria Luisa)
Slides
10:20 --- Pausa caffé ---
10:50 Research on heterogeneous computing systems in CMS experiment - Mr Felice Pantaleo (CERN)   (Sala Maria Luisa)
Slides
11:30 C++, static analyzer e sanitizer - Francesco Giacomini (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
11:45 HEP Software Foundation - Dario Livio Menasce (MIB)   (Sala Maria Luisa)
Slides
11:55
Wrap-up - Dario Livio Menasce (MIB) Claudio Grandi (BO) (until 12:00) (Sala Maria Luisa)
PM
14:30 --- Registrazione ---
15:00 --- Welcome buffet offerto da Supermicro ---
15:30 Benvenuto e apertura dei lavori - Dario Livio Menasce (MIB) Claudio Grandi (BO)   (Sala Maria Luisa)
15:40
Sessione: Progetti CCR - Luca Giovanni Carbone (MIB) Silvia Arezzini (PI) Alessandro Brunengo (GE) Stefano Bagnasco (TO) Sandra Parlati (LNGS) (until 19:40) (Sala Maria Luisa)
15:40 Harmony: update - Eleonora Bovo (AC) Ettore Ronconi (AC)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:10 Il progetto CatAQ - Stefano Stalio (LNGS)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:25 Pandora - Stefano Longo (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:35 Own Cloud - Stefano Stalio (LNGS)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:45 Tavola rotonda su INFNBox   (Sala Maria Luisa)
17:20 --- Pausa caffé ---
17:50 Esperienze su infrastrutture Cloud: Trieste, Torino e Area Padovana - Dr Sara Vallero (TO)   (Sala Maria Luisa)
Slides
18:20 RMLAB - Federico Zani (ROMA2)   (Sala Maria Luisa)
Slides
18:50 Attività su EOS - Mr Alessandro Tirel (TS)   (Sala Maria Luisa)
Slides
19:15 GPFS distribuito @ T1 e Bari - Vladimir Sapunenko (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
20:00 --- Cena ---
12:40 --- Pausa pranzo ---
15:00
Sessione: Progetti CCR - Alessandro Brunengo (GE) Sandra Parlati (LNGS) Silvia Arezzini (PI) Luca Giovanni Carbone (MIB) Stefano Bagnasco (TO) (until 18:50) (Sala Maria Luisa)
15:00 Dress: e-voting per l'INFN - Ramon Orrù (LNF) Michele Antonio Tota (LNF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
15:20 Report da HEPIX - Michele Michelotto (PD)   (Sala Maria Luisa)
Slides
15:40 Diritto d'autore per il software INFN - Francesco Giacomini (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Paper
Slides
16:00 IPv6 - Francesco Piero Lorenzo Prelz (MI)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:25 Sperimentazione di lambda aliene sulla rete GARR-X - Paolo Bolletta (GARR)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:50 --- Pausa caffé ---
17:20 Presentazione sponsor FORTINET: Security for a New World - Alessandro Fontana (Fortinet)   (Sala Maria Luisa)
Slides
17:50 Sperimentazione firewall @ CNAF - Stefano Zani (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
18:10 Sperimentazione firewall @ LNF - Massimo Pistoni (LNF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
18:30 Tavola rotonda "Firewall: una soluzione per siti INFN" - Stefano Zani (CNAF) Massimo Pistoni (LNF)   (Sala Maria Luisa)
19:45 --- cena ---
21:30 "Tre piccioni con una fava: indagare i misteri per raccontare la scienza” - Stefano Bagnasco (TO)   (Sala Maria Luisa)
12:30 --- Pausa pranzo ---
15:00
Sessione: Calcolo negli esperimenti e prospettive - Tommaso Boccali (PI) Gaetano Maron (LNL) Laura Perini (MI) Rosario Turrisi (INFN-PD) Dr Alberto Garfagnini (PD) Gianpaolo Carlino (NA) (until 19:00) (Sala Maria Luisa)
15:00 Evoluzione dei sistemi di Trigger e DAQ - Emilio Meschi (CERN)   (Sala Maria Luisa)
Slides
15:30 ALICE - Domenico Elia (BA) Massimo Masera (TO)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:00 ATLAS - Alessandro De Salvo (ROMA1)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:30 Demo di INDIGO-DataCloud - Giacinto Donvito (BA) Davide Salomoni (CNAF)   (Area sponsor)
Slides
16:30 --- Pausa caffé ---
17:00 CMS - Daniele Bonacorsi (BO)   (Sala Maria Luisa)
Slides
17:30 LHCb - Concezio Bozzi (FE) Marco Cattaneo (CERN)   (Sala Maria Luisa)
Slides
18:00 Tavola rotonda   (Sala Maria Luisa)
20:00 --- Cena sociale ---
12:30 --- Pausa pranzo ---
15:00
Sessione: Infrastrutture HPC e nuove tecnologie HW - Gaetano Maron (LNL) Piero Vicini (ROMA1) Roberto Alfieri (PR) Dario Livio Menasce (MIB) (until 19:30) (Sala Maria Luisa)
15:00 HPC for theoretical physics: status and perspective - Raffaele Tripiccione (FE)   (Sala Maria Luisa)
Slides
15:30 Presentazione sponsor E4: "I’ve got the Power!"   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:00 GPU e acceleratori al CNAF - Gaetano Maron (LNL) Daniele Cesini (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:30 Accelerated computing platforms for EGI - Marco Verlato (PD)   (Sala Maria Luisa)
Slides
17:00 Demo di INDIGO-DataCloud - Giacinto Donvito (BA) Davide Salomoni (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
17:00 --- Pausa caffé ---
17:30 Progetto COSA e possibili applicazioni - Daniele Cesini (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
18:00 Energy to Solution vs Time to Solution, towards energy-aware HPC applications - Enrico Calore (FE)   (Sala Maria Luisa)
Slides
18:30 L'esperienza PULP "Parallel Ultra-Low Power" - Davide Rossi (Università di Bologna)   (Sala Maria Luisa)
Slides
19:45 --- Cena ---
21:30 "Serata Parità" - Silvia Arezzini (PI) Patrizia Belluomo (CT) Dr Paolo Lo Re (NA)   (Sala Maria Luisa)
Slides
12:15 --- Pausa pranzo ---
13:20 --- Partenza navetta per trasferimento in aeroporto/stazione Pisa ---
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×