Riunione della CCR: 14 - 16 settembre 2015

Europe/Rome
Presidenza INFN

Presidenza INFN

    • 2:00 PM 2:30 PM
      Comunicazioni 30m
      Speaker: Claudio Grandi (BO)
      Slides
    • 2:30 PM 3:00 PM
      AAI 30m
      Speaker: Dr Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE)
      Slides
    • 3:00 PM 3:30 PM
      e-vote 30m
      Speaker: Ramon Orrù (LNF)
      Slides
    • 3:30 PM 4:00 PM
      PEC 30m
      Speaker: Alessandro Brunengo (GE)
      Slides
    • 4:00 PM 4:30 PM
      Pausa caffè 30m
    • 4:30 PM 5:00 PM
      Gestione Firewall 30m
      Speaker: Stefano Zani (CNAF)
      Slides
    • 5:00 PM 6:00 PM
      Formazione 1h
      Speaker: Silvia Arezzini (PI)
      Slides
    • 6:00 PM 6:00 PM
      Fine giornata
    • 9:00 AM 9:30 AM
      Security e Harmony 30m
      Speaker: Roberto Cecchini (FI)
      Slides
    • 9:30 AM 10:30 AM
      Referaggio Apparati di Rete (NET) 1h
      Speakers: Enrico Mazzoni (PI) , Fulvia Costa (PD) , Dr Paolo Lo Re (NA) , Stefano Zani (CNAF)
      Slides
    • 10:30 AM 11:00 AM
      Pausa caffè 30m
    • 11:00 AM 12:00 PM
      Referaggio Sistemi di Calcolo e Storage (SST) 1h
      Speakers: Alberto Gianoli (FE) , Luca Giovanni Carbone (MIB) , Massimo Mezzadri (MI)
      Slides
    • 12:00 PM 12:30 PM
      Referaggio Gruppi di Lavoro 30m
      Speakers: Michele Gulmini (LNL) , Riccardo Fantechi (PI) , Sandra Parlati (LNGS)
      Slides
    • 12:30 PM 1:00 PM
      Contratti e licenze 30m
      Speaker: Maria Cristina Vistoli (CNAF)
      Slides
    • 1:00 PM 2:30 PM
      Pausa pranzo 1h 30m
    • 2:30 PM 3:30 PM
      Referaggio Centri di Calcolo 1h
      Speakers: Antonio Budano (ROMA3) , Gianpaolo Carlino (NA) , Michele Michelotto (PD) , Ruggero Ricci (LNF)
      Slides
    • 3:30 PM 4:30 PM
      Referaggio progetti esterni, C3S, Cloud 1h
      Speakers: Alessandro Brunengo (GE) , Mr Alessandro Tirel (TS) , Dr Enrico Maria Fasanelli (LE) , Tommaso Boccali (PI)
    • 4:30 PM 5:00 PM
      Pausa caffè 30m
    • 5:00 PM 5:30 PM
      Assegnazione fondo indiviso 2015 30m
      Speaker: Claudio Grandi (BO)
      Slides
    • 5:30 PM 6:00 PM
      Sede per mini-workshop e workshop 2016 30m
    • 6:00 PM 6:00 PM
      Fine giornata
    • 9:00 AM 9:25 AM
      Coordinamento per il Calcolo Scientifico 25m
      Speaker: Laura Perini (MI)
      Slides
    • 9:25 AM 9:45 AM
      Progetti regionali 20m
      Speaker: Maria Cristina Vistoli (CNAF)
      Slides
    • 9:45 AM 10:05 AM
      Comunicazioni dalla Giunta Esecutiva 20m
      Speaker: Antonio Zoccoli (BO)
    • 10:05 AM 10:25 AM
      Stato OCP 20m
      Speakers: Luciano Gaido (TO) , Maria Cristina Vistoli (CNAF)
      Slides
    • 10:25 AM 10:45 AM
      Stato EGI 20m
      Speaker: Luciano Gaido (TO)
      Slides
    • 10:45 AM 11:00 AM
      RECAS 15m
      Speaker: Dr Paolo Lo Re (NA)
      Slides
    • 11:00 AM 11:30 AM
      Pausa caffè 30m
    • 11:30 AM 12:00 PM
      HNSciCloud e estensione del Tier-1 30m
      Speaker: Luca Dell'Agnello (CNAF)
      Slides
    • 12:00 PM 12:30 PM
      Stato INDIGO 30m
      Speaker: Davide Salomoni (CNAF)
      Slides
    • 12:30 PM 1:00 PM
      Stato Corporate Cloud 30m
      Speaker: Stefano Stalio (LNGS)
      Slides
    • 1:00 PM 1:00 PM
      Fine lavori