Riunione della CCR: 14 - 16 settembre 2015

Europe/Rome
Presidenza INFN

Presidenza INFN

    • 14:00 14:30
      Comunicazioni 30m
      Speaker: Claudio Grandi (BO)
      Slides
    • 14:30 15:00
      AAI 30m
      Speaker: Dr Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE)
      Slides
    • 15:00 15:30
      e-vote 30m
      Speaker: Ramon Orrù (LNF)
      Slides
    • 15:30 16:00
      PEC 30m
      Speaker: Alessandro Brunengo (GE)
      Slides
    • 16:00 16:30
      Pausa caffè 30m
    • 16:30 17:00
      Gestione Firewall 30m
      Speaker: Stefano Zani (CNAF)
      Slides
    • 17:00 18:00
      Formazione 1h
      Speaker: Silvia Arezzini (PI)
      Slides
    • 18:00 18:00
      Fine giornata
    • 09:00 09:30
      Security e Harmony 30m
      Speaker: Roberto Cecchini (FI)
      Slides
    • 09:30 10:30
      Referaggio Apparati di Rete (NET) 1h
      Speakers: Enrico Mazzoni (PI), Fulvia Costa (PD), Dr Paolo Lo Re (NA), Stefano Zani (CNAF)
      Slides
    • 10:30 11:00
      Pausa caffè 30m
    • 11:00 12:00
      Referaggio Sistemi di Calcolo e Storage (SST) 1h
      Speakers: Alberto Gianoli (FE), Luca Giovanni Carbone (MIB), Massimo Mezzadri (MI)
      Slides
    • 12:00 12:30
      Referaggio Gruppi di Lavoro 30m
      Speakers: Michele Gulmini (LNL), Riccardo Fantechi (PI), Sandra Parlati (LNGS)
      Slides
    • 12:30 13:00
      Contratti e licenze 30m
      Speaker: Maria Cristina Vistoli (CNAF)
      Slides
    • 13:00 14:30
      Pausa pranzo 1h 30m
    • 14:30 15:30
      Referaggio Centri di Calcolo 1h
      Speakers: Antonio Budano (ROMA3), Gianpaolo Carlino (NA), Michele Michelotto (PD), Ruggero Ricci (LNF)
      Slides
    • 15:30 16:30
      Referaggio progetti esterni, C3S, Cloud 1h
      Speakers: Alessandro Brunengo (GE), Mr Alessandro Tirel (TS), Dr Enrico Maria Fasanelli (LE), Tommaso Boccali (PI)
    • 16:30 17:00
      Pausa caffè 30m
    • 17:00 17:30
      Assegnazione fondo indiviso 2015 30m
      Speaker: Claudio Grandi (BO)
      Slides
    • 17:30 18:00
      Sede per mini-workshop e workshop 2016 30m
    • 18:00 18:00
      Fine giornata
    • 09:00 09:25
      Coordinamento per il Calcolo Scientifico 25m
      Speaker: Laura Perini (MI)
      Slides
    • 09:25 09:45
      Progetti regionali 20m
      Speaker: Maria Cristina Vistoli (CNAF)
      Slides
    • 09:45 10:05
      Comunicazioni dalla Giunta Esecutiva 20m
      Speaker: Antonio Zoccoli (BO)
    • 10:05 10:25
      Stato OCP 20m
      Speakers: Luciano Gaido (TO), Maria Cristina Vistoli (CNAF)
      Slides
    • 10:25 10:45
      Stato EGI 20m
      Speaker: Luciano Gaido (TO)
      Slides
    • 10:45 11:00
      RECAS 15m
      Speaker: Dr Paolo Lo Re (NA)
      Slides
    • 11:00 11:30
      Pausa caffè 30m
    • 11:30 12:00
      HNSciCloud e estensione del Tier-1 30m
      Speaker: Luca Dell'Agnello (CNAF)
      Slides
    • 12:00 12:30
      Stato INDIGO 30m
      Speaker: Davide Salomoni (CNAF)
      Slides
    • 12:30 13:00
      Stato Corporate Cloud 30m
      Speaker: Stefano Stalio (LNGS)
      Slides
    • 13:00 13:00
      Fine lavori