22-23 October 2015
Laboratori Nazionali del Gran Sasso
Europe/Rome timezone

21 Ottobre 2015

16:00 - Prima visita ai laboratori sotterranei (per i prenotati)

------------

22 Ottobre 2015

08:30 - Registrazione

09:30 - Welcome con alcune riflessioni sul tema del simposio
Gianpaolo Bellini (Università di Milano)

PRIMA SESSIONE - Prima parte
Presiede: Gianpaolo Bellini (Università di Milano)

09:45 - Le ricadute tecnologiche dei Laboratori del Gran Sasso
Stefano Ragazzi (Direttore LNGS)

10:25 - Scienza, tecnologia, tecnoscienza
Mario Gargantini (giornalista scientifico)

11:05 - Coffee break

PRIMA SESSIONE - Seconda parte
Presiede: Stefano Ragazzi (Direttore LNGS)

11:35 - Information Communication Technology, cultura e formazione
Lorenzo Cantoni (Università della Svizzera Italiana)

12:25 - Discussione
Coordinatori: Lorenzo Cantoni (Università della Svizzera Italiana)
Mario Gargantini (giornalista scientifico)

13:25 - Catering offerto dagli organizzatori

SECONDA SESSIONE - Prima parte
Presiede: Roberta Antolini (LNGS)

14:50 - La “mission” del GSSI
Eugenio Coccia (Direttore GSSI)

15:10 - Computer in rete e "grandi dati”; impatto su ricerca e formazione
Mauro Campanella (INFN e Consortium GARR)

15:55 - Coffee break

SECONDA SESSIONE - Seconda parte
Presiede: Marina Camatini (Università Milano Bicocca)

16:25 - Nanotecnologie: Storia, Scienza e applicazioni
Leonida Miglio (Università Milano Bicocca)

17:10 - Discussione aperta anche a interventi sul programma della prima sessione
Coordinatore: Leonida Miglio (Università Milano Bicocca)

18:15 - Fine della sessione

20:00 - Cena sociale

------------

23 Ottobre 2015

TERZA SESSIONE - Prima parte
Presiede: Mauro Ceroni (Università di Pavia)

09:00 - Dalla domesticazione delle piante agli OGM
Carlo Soave (Università di Milano)

09:45 - Meccanismi di azione dei farmaci
Francesco Clementi (Università di Milano)

10:30 - Coffee break

TERZA SESSIONE - Seconda parte
Presiede: Eugenio Coccia (Direttore GSSI)

11:00 - La genetica del DNA
Elena Pedrini (Istituto Ortopedico Rizzoli, Bologna)

11:45 - Discussione
Moderatore: Giorgio Dieci (Università di Parma)

13:00 - Catering offerto dagli organizzatori

14:15 - Seconda visita ai laboratori sotterranei (per i prenotati)