Workshop di CCR: La Biodola, 16 - 20 maggio 2016

from to (Europe/Rome)
at Hotel Hermitage - Isola d'Elba ( Sala Maria Luisa )
La Biodola 57037 Portoferraio (Li) Tel. +39.0565 9740 http://www.hotelhermitage.it/
Material
Support rossana.chiaratti@pd.infn.it,lucia.lilli@pi.infn.it
Go to day
  • Monday, 16 May 2016
    • 14:30 - 15:30 Registrazione ( Segreteria adiacente alla Sala Bonaparte )
    • 15:00 - 15:30 Welcome buffet offerto da Supermicro
    • 15:30 - 15:40 Benvenuto e apertura dei lavori 10'
      Speakers: Claudio Grandi (BO), Dario Livio Menasce (MIB)
    • 15:40 - 19:40 Sessione: Progetti CCR
      Conveners: Silvia Arezzini (PI), Stefano Bagnasco (TO), Alessandro Brunengo (GE), Luca Giovanni Carbone (MIB), Sandra Parlati (LNGS)
      • 15:40 Harmony: update 30'
        Speakers: Eleonora Bovo (AC), Ettore Ronconi (AC)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 16:10 Il progetto CatAQ 15'
        Speaker: Stefano Stalio (LNGS)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:25 Pandora 10'
        Speaker: Stefano Longo (CNAF)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:35 Own Cloud 10'
        Speaker: Stefano Stalio (LNGS)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:45 Tavola rotonda su INFNBox 35'
      • 17:20 Pausa caffé 30' ( Hotel Hermitage, Isola d'Elba ( Area sponsor ) )
      • 17:50 Esperienze su infrastrutture Cloud: Trieste, Torino e Area Padovana 30'
        Speaker: Dr. Sara Vallero (TO)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:20 RMLAB 30'
        Speaker: Federico Zani (ROMA2)
        Material: Slides link}
      • 18:50 Attività su EOS 25'
        Speaker: Mr. Alessandro Tirel (TS)
        Material: Slides powerpoint file} pdf file}
      • 19:15 GPFS distribuito @ T1 e Bari 25'
        Speaker: Vladimir Sapunenko (CNAF)
        Material: Slides pdf file}
    • 20:00 - 21:30 Cena ( Ristorante Hermitage )
  • Tuesday, 17 May 2016
    • 08:30 - 12:40 Sessione: Progetti CCR
      Conveners: Silvia Arezzini (PI), Stefano Bagnasco (TO), Alessandro Brunengo (GE), Luca Giovanni Carbone (MIB), Sandra Parlati (LNGS)
      • 08:30 Sistema Informativo: stato e prospettive 30'
        Speaker: Marco Serra (ROMA1)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:00 Corporate Cloud: stato e sviluppi 30'
        Speaker: Giacinto Donvito (BA)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:30 Servizi Nazionali: stato e prospettive 30'
        Speakers: Stefano Longo (CNAF), Massimo Pistoni (LNF)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 10:00 FitSM: uno standard pragmatico per la gestione dei servizi ICT 30'
        Speaker: Sy Holsinger (EGI)
        Material: Slides powerpoint file} pdf file}
      • 10:30 Pausa caffé 30' ( Hotel Hermitage, Isola d'Elba ( Area sponsor ) )
      • 11:00 Presentazione sponsor DELL: Architetture Hyper-Scale e HPC pronte a sostenere soluzioni Software-Defined e le più recenti tecnologie di Networking 30'
      • 11:30 PIM: un esempio di integrazione AA dei servizi INFN/Università 20'
        Speaker: Mr. Mirko Mariotti (Physics Dept. - University of Perugia)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:50 Workflow per la creazione di account 20'
        Speakers: Dr. Enrico Maria Vincenzo Fasanelli (LE), Marco Serra (ROMA1), Roberto Cecchini (FI)
        Material: Slides powerpoint file} pdf file}
      • 12:10 AAI: stato e prospettive 30'
        Speaker: Silvia Arezzini (PI)
        Material: Slides powerpoint file} pdf file}
    • 12:40 - 15:00 Pausa pranzo ( Ristorante Fuoco di Bosco )
    • 15:00 - 18:50 Sessione: Progetti CCR
      Conveners: Silvia Arezzini (PI), Stefano Bagnasco (TO), Alessandro Brunengo (GE), Luca Giovanni Carbone (MIB), Sandra Parlati (LNGS)
      • 15:00 Dress: e-voting per l'INFN 20'
        Speakers: Ramon Orrù (LNF), Michele Antonio Tota (LNF)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 15:20 Report da HEPIX 20'
        Speaker: Michele Michelotto (PD)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 15:40 Diritto d'autore per il software INFN 20'
        Speaker: Francesco Giacomini (CNAF)
        Material: Paper pdf file} Slides pdf file}
      • 16:00 IPv6 25'
        Speaker: Francesco Piero Lorenzo Prelz (MI)
        Material: Slides link}
      • 16:25 Sperimentazione di lambda aliene sulla rete GARR-X 25'
        Speaker: Paolo Bolletta (GARR)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:50 Pausa caffé 30' ( Hotel Hermitage, Isola d'Elba ( Area sponsor ) )
      • 17:20 Presentazione sponsor FORTINET: Security for a New World 30'
        Il modo di fare sicurezza è cambiato!
        Se le minacce diventano sempre più intelligenti e i cybercriminali sempre meglio organizzati, la threat intelligence non puo’ assolutamente essere applicata in modo separato e da sorgenti distinte.
        E’ necessaria, dunque, la messa in campo di una proattiva singola soluzione che collezioni informazioni provenienti da aziende, sonde, honeypot, ricercatori e le trasformi in protezioni di sicurezza.
        E’ il momento di fermarsi e introdurre un nuovo paradigma, un’architettura e metodologia che fornisca gli strumenti per un approccio difensivo in grado di sfruttare in modo collaborativo fonti di intelligence interne ed esterne.
        Speaker: Alessandro Fontana (Fortinet)
        Material: Slides unknown type file}
      • 17:50 Sperimentazione firewall @ CNAF 20'
        Speaker: Stefano Zani (CNAF)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 18:10 Sperimentazione firewall @ LNF 20'
        Speaker: Massimo Pistoni (LNF)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 18:30 Tavola rotonda "Firewall: una soluzione per siti INFN" 20'
        Speakers: Massimo Pistoni (LNF), Stefano Zani (CNAF)
    • 19:45 - 21:15 cena ( Ristorante Hermitage )
    • 21:30 - 22:30 "Tre piccioni con una fava: indagare i misteri per raccontare la scienza” 1h0'
      Speaker: Stefano Bagnasco (TO)
  • Wednesday, 18 May 2016
    • 08:30 - 12:30 Sessione: Tecnologie per infrastrutture di calcolo
      Include (se servono): tecnologie di calcolo distribuito, job scheduling, ecc.
      Se accetta l'invito include una presentazione di Miron Livny su Condor
      Conveners: Tommaso Boccali (PI), Gianpaolo Carlino (NA), Gaetano Maron (LNL), Andrea Chierici (CNAF), Luca Dell'Agnello (CNAF)
      • 08:30 Esperienze di Elastic computing al Tier-1 30'
        Speaker: Vincenzo Ciaschini (CNAF)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 09:00 HNSciCloud 30'
        Speaker: Andrea Chierici (CNAF)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 09:30 Recenti sviluppi in INDIGO DataCloud 30'
        Speakers: Giacinto Donvito (BA), Davide Salomoni (CNAF)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:00 Proposta di sperimentazione per un sistema di cache distribuita 30'
        Speakers: Tommaso Boccali (PI), Alessandro De Salvo (ROMA1)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 10:30 Pausa caffé 30' ( Hotel Hermitage, Isola d'Elba ( Area sponsor ) )
      • 10:30 Demo di INDIGO-DataCloud 30' ( Hotel Hermitage, Isola d'Elba ( Area sponsor ) )
        Speakers: Davide Salomoni (CNAF), Giacinto Donvito (BA)
        Material: Slides unknown type filedown arrow
      • 11:00 Stato della rete GARR 30'
        Speaker: Dr. Massimo Carboni (GARR)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:30 Rete: confronto fra US, EU, Asia (sia di tecnologie sia di velocità) 30'
        Speaker: Stefano Zani (CNAF)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 12:00 Foto di gruppo 30'
    • 12:30 - 15:00 Pausa pranzo
    • 15:00 - 19:00 Sessione: Calcolo negli esperimenti e prospettive
      Conveners: Tommaso Boccali (PI), Gianpaolo Carlino (NA), Dr. Alberto Garfagnini (PD), Gaetano Maron (LNL), Laura Perini (MI), Rosario Turrisi (INFN-PD)
      • 15:00 Evoluzione dei sistemi di Trigger e DAQ 30'
        Speaker: Emilio Meschi (CERN)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 15:30 ALICE 30'
        Speakers: Massimo Masera (TO), Domenico Elia (BA)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:00 ATLAS 30'
        Speaker: Alessandro De Salvo (ROMA1)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 16:30 Pausa caffé 30' ( Area sponsor )
      • 16:30 Demo di INDIGO-DataCloud 30' ( Hotel Hermitage, Isola d'Elba ( Area sponsor ) )
        Speakers: Davide Salomoni (CNAF), Giacinto Donvito (BA)
        Material: Slides unknown type filedown arrow
      • 17:00 CMS 30'
        Speaker: Daniele Bonacorsi (BO)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:30 LHCb 30'
        Speakers: Concezio Bozzi (FE), Marco Cattaneo (CERN)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:00 Tavola rotonda 1h0'
    • 20:00 - 22:30 Cena sociale ( Ristorante Maitù )
  • Thursday, 19 May 2016
    • 08:30 - 12:30 Sessione: Calcolo negli esperimenti e prospettive
      Conveners: Tommaso Boccali (PI), Gianpaolo Carlino (NA), Dr. Alberto Garfagnini (PD), Gaetano Maron (LNL), Laura Perini (MI), Rosario Turrisi (INFN-PD)
      • 08:30 BES III 20'
        Speaker: Marco Maggiora (TO)
        Material: Slides pdf file}
      • 08:50 BelleII 20'
        Belle II Computing: Accesso alle risorse di storage via http/webdav
        Speaker: Dr. Silvio Pardi (NA)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 09:10 Data analysis and archiving in the Cherenkov Telescope Array Project. 30'
        Very High Energy gamma-ray astronomy with the Cherenkov Telescope Array (CTA) is evolving towards the model of a public observatory. Handling, processing and archiving the large amount of data generated by the CTA instruments and delivering scientific products are some of the challenges in designing the CTA observatory. Data management of CTA project is designed to respond to three main issues: (i) the treatment and flow of data from remote telescopes; (ii) "big-data" archiving and processing; (iii) and open data access. In this communication the overall technical design of the computing and archiving activities of CTA observatory is reported including the status of some prototypes.
        Speaker: Dr. Matteo Perri (INAF OAR e ASDC)
      • 09:40 Juno, Lhaaso 30'
        Speaker: Dr. Alberto Garfagnini (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:10 Pausa caffé 30' ( Hotel Hermitage, Isola d'Elba ( Area sponsor ) )
      • 10:10 Demo di INDIGO-DataCloud 30'
        Speakers: Giacinto Donvito (BA), Davide Salomoni (CNAF)
      • 10:40 Esperimenti nello spazio 30'
        Speaker: Matteo Tenti (CNAF)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:10 Virgo computing model 15'
        Speaker: Dr. Luca Rei (GE)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:25 VirgoWMS, a solution for running the Virgo pipelines in GRID 15'
        Speaker: Lisa Zangrando (PD)
        Material: Slides presentation file} pdf file}
      • 11:40 Plancton: an opportunistic distributed computing project based on Docker containers 20'
        Speaker: Matteo Concas (TO)
        Material: Slides pdf file}
    • 12:30 - 15:00 Pausa pranzo ( Ristorante Fuoco di Bosco )
    • 15:00 - 19:30 Sessione: Infrastrutture HPC e nuove tecnologie HW
      Conveners: Roberto Alfieri (PR), Dario Livio Menasce (MIB), Piero Vicini (ROMA1), Gaetano Maron (LNL)
      • 15:00 HPC for theoretical physics: status and perspective 30'
        Speaker: Raffaele Tripiccione (FE)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:30 Presentazione sponsor E4: "I’ve got the Power!" 30'
        Performance comparison between state of the art x86_64 and OpenPOWER servers for High Energy Physics and related considerations
        Material: Slides pdf file}
      • 16:00 GPU e acceleratori al CNAF 30'
        Speakers: Daniele Cesini (CNAF), Gaetano Maron (LNL)
        Material: Slides powerpoint file} pdf file}
      • 16:30 Accelerated computing platforms for EGI 30'
        Speaker: Marco Verlato (PD)
        Material: Slides powerpoint file} pdf file}
      • 17:00 Pausa caffé 30' ( Hotel Hermitage, Isola d'Elba ( Area sponsor ) )
      • 17:00 Demo di INDIGO-DataCloud 30'
        Speakers: Giacinto Donvito (BA), Davide Salomoni (CNAF)
        Material: Slides unknown type file}
      • 17:30 Progetto COSA e possibili applicazioni 30'
        Speaker: Daniele Cesini (CNAF)
        Material: Slides powerpoint file} pdf file}
      • 18:00 Energy to Solution vs Time to Solution, towards energy-aware HPC applications 30'
        Speaker: Enrico Calore (FE)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:30 L'esperienza PULP "Parallel Ultra-Low Power" 30'
        Speaker: Davide Rossi (Università di Bologna)
        Material: Slides pdf file}
    • 19:45 - 21:15 Cena ( Ristorante Hermitage )
    • 21:30 - 22:30 "Serata Parità" 1h0'
      Speakers: Patrizia Belluomo (CT), Dr. Paolo Lo Re (NA), Silvia Arezzini (PI)
      Material: Slides powerpoint file} unknown type file}
  • Friday, 20 May 2016
    • 08:30 - 11:55 Sessione: Nuove tecnologie Hardware e Software
      Conveners: Roberto Alfieri (PR), Gaetano Maron (LNL), Dario Livio Menasce (MIB), Piero Vicini (ROMA1)
      • 08:30 DPSNN neural network simulator on the nVIDIA Jetson TX1 20'
        Speakers: Alessandro Lonardo (ROMA1), Piero Vicini (ROMA1)
        Material: Slides pdf file}
      • 08:50 Presentazione sponsor LENOVO: "Architetture innovative per il calcolo e per l'analisi dati" 30'
        Material: Slides pdf file}
      • 09:20 Esperienze con CUDA in NA62 30'
        Speaker: Luca Pontisso (PI)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:50 Performance and portability of accelerated lattice Boltzmann applications with OpenACC 30'
        Speaker: Enrico Calore (FE)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:20 Pausa caffé 30' ( Hotel Hermitage, Isola d'Elba ( Area sponsor ) )
      • 10:50 Research on heterogeneous computing systems in CMS experiment 40'
        Heterogeneous computing systems are designed to achieve higher energy efficiency and throughput by classifying jobs and executing them on the best hardware. The R&D on heterogeneous system in CMS experiment is very active. Two opposite test cases will be discussed:
        - programming very low-power x86 SoC with TBB and Beignet OpenCL
        - high throughput tracking using GPUs at the CMS High Level Trigger for Run 3. 
        Speaker: Mr. Felice Pantaleo (CERN)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 11:30 C++, static analyzer e sanitizer 15'
        Speaker: Francesco Giacomini (CNAF)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:45 HEP Software Foundation 10'
        Speaker: Dario Livio Menasce (MIB)
        Material: Slides pdf file}
    • 11:55 - 12:00 Wrap-up
      Convener: Claudio Grandi (BO), Dario Livio Menasce (MIB)
    • 12:15 - 13:20 Pausa pranzo
    • 13:20 - 13:20 Partenza navetta per trasferimento in aeroporto/stazione Pisa ( Parcheggio Hotel Hermitage, sosta Hotel La Biodola alle 13.30 )