Riunione del 13-15 aprile 2015

chaired by Marco Pallavicini (GE)
from to (Europe/Rome)
at Gran Sasso Science Institute (GSSI)
V.le Francesco Crispi 7 - L'Aquila
Description
Agenda definitiva
Material
Draft regolamenti locked word filedown arrow Verbale aprile '14 locked pdf file} relazione referees JEM-EUSO locked pdf file} relazione referees JUNO locked pdf file} relazione referees PAMELA locked pdf file}
Go to day
  • Monday, 13 April 2015
    • 14:00 - 14:30 Sessione chiusa
      • 14:00 Saluto del Direttore del Gran Sasso Science Institute 10'
        Speaker: Eugenio Coccia (GSSI)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 14:10 Comunicazioni 20'
        Speakers: Marco Pallavicini (GE), Antonio Masiero (PD)
    • 14:30 - 19:00 Sessione aperta
      • 14:30 Il progetto SABRE 35'
        Speaker: Aldo Ianni (LNGS)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:05 Discussione 5'
      • 15:10 Stato e risultati da AMS02 35'
        Speaker: Bruna Bertucci (PG)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:45 Discussione 5'
      • 15:50 L'upgrade di AUGER 35'
        Speaker: Daniele Martello (LE)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:25 Discussione 5'
      • 16:30 Coffee break 20'
      • 16:50 MOONLIGHT-2 30'
        Speaker: Simone Dell'Agnello (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:20 Il programma Satelles-Frascati 15'
        Speaker: Simone Dell'Agnello (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:35 Discussione 5'
      • 17:40 Stato di Dark Side e prospettive future 25'
        Speaker: Giuliana Fiorillo (NA)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:05 Piani per Argon Depleto 15'
        Speaker: Dr. Augusto Mario Goretti (Princeton University)
      • 18:20 Primi risultati di CUORE-0 35'
        Speaker: Oliviero Cremonesi (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:55 Discussione 5'
      • 19:00 Fine primo giorno
  • Tuesday, 14 April 2015
    • 08:30 - 18:00 Giornata di aggiornamento di fisica astro-particellare
      Sessione aperta
      • 08:30 Raggi cosmici e cosmologia nello spazio 45'
        Speaker: Mirko Boezio (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:15 Discussione 10'
      • 09:25 Rivelazione di radiazione cosmica da terra 45'
        Speaker: Rossella Caruso (CT)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:10 Discussione 10'
      • 10:20 Ricerche dirette e indirette di materia oscura 45'
        Speaker: Mario Nicola Mazziotta (BA)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:05 Discussione 10'
      • 11:15 Coffee break 15'
      • 11:30 Gravitational Astronomy - Prospects and Challenges a Century after Einstein 50'
        Speaker: Prof. Bangalore Sathyaprakash (Cardiff University)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:20 Discussion 10'
      • 12:30 Pranzo 1h30'
      • 14:00 Presentazione vincitore "Bruno Rossi 2014" 30'
        Speaker: Sabine Elisabeth Hemmer (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:30 Presentazione vincitore "Bruno Rossi 2014" 30'
        Speaker: Lorenzo Magaletti (BA)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:00 Premiazione 15'
      • 15:15 Fisica del neutrino 45'
        Speaker: Barbara Caccianiga (MI)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 16:00 Discussione 10'
      • 16:10 Decadimento Beta Doppio con bolometri dopo CUORE 45'
        Speaker: Dr. Fabio Bellini (ROMA1)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:55 Discussione 10'
      • 17:05 Coffee break 20'
      • 17:25 Esperimento NUMEN 35'
        Speaker: Clementina Agodi (LNS)
        Material: Slides pdf file}
    • 18:00 - 19:00 Sessione chiusa
    • 19:00 - 19:00 Fine secondo giorno
  • Wednesday, 15 April 2015
    • 09:00 - 13:00 Sessione chiusa
      • 09:00 Regolamenti 1h0'
      • 10:00 Consuntivi e milestones 1h0'
      • 11:00 Premiale calcolo VIRGO - CTA 1h0'
      • 12:00 Rapporto tra sigle R&D e Commissione 5 1h0'
      • 13:00 Fine riunione