Riunione del 15-19 settembre

chaired by Marco Pallavicini (GE)
from to (Europe/Rome)
at IUSS - Ferrara ( Aula Magna )
Via Scienze 41b
Description
Agenda definitiva


La riunione si svolgerà presso lo IUSS - V. Scienze 41b - Ferrara
Material
document locked pdf filedown arrow
Support ubaldini@lnf.infn.it
Go to day
  • Monday, 15 September 2014
    • 08:30 - 09:15 Sessione chiusa 45'
      Saluti
      Comunicazioni
    • 09:15 - 09:30 BOREX/SOX 15'
      Speaker: Gioacchino Ranucci (MI)
      Material: Slides powerpoint file}
    • 09:30 - 09:45 BOREX referee + discussione 15'
      Material: Slides pdf file}
    • 09:45 - 10:00 OPERA 15'
      Speaker: Giovanni De Lellis (NA)
      Material: Slides pdf file}
    • 10:00 - 10:15 OPERA referee + discussione 15'
      Material: Slides powerpoint file}
    • 10:15 - 10:30 NESSIE 15'
      Speaker: Luca Stanco (PD)
      Material: Slides pdf file}
    • 10:30 - 10:45 NESSIE referee + discussione 15'
      Material: Slides pdf file}
    • 10:45 - 11:00 ICARUS 15'
      Speaker: Alberto Guglielmi (PD)
      Material: Slides pdf file}
    • 11:00 - 11:15 ICARUS referee + discussione 15'
      Material: Slides pdf file}
    • 11:15 - 11:35 Coffee break
    • 11:35 - 11:50 JUNO 15'
      Speaker: Gioacchino Ranucci (MI)
      Material: Slides powerpoint file}
    • 11:50 - 12:05 JUNO referee + discussione 15'
      Material: Slides pdf file}
    • 12:05 - 12:20 T2K 15'
      Speaker: Maria Gabriella Catanesi (BA)
      Material: Slides pdf file}
    • 12:20 - 12:35 T2K referee + discussione 15'
      Material: Slides powerpoint file}
    • 12:35 - 12:45 LVD 10'
      Speaker: Valter Fulgione (TO)
      Material: Slides pdf file}
    • 12:45 - 12:55 LVD referee 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 12:55 - 14:30 Pranzo
    • 14:30 - 14:55 VIRGO 25'
      Speaker: Gianluca Gemme (GE)
      Material: Slides pdf file}
    • 14:55 - 15:10 VIRGO referee + discussione 15'
      Material: Slides pdf file}
    • 15:10 - 15:35 CUORE 25'
      Speaker: Oliviero Cremonesi (MIB)
      Material: Slides pdf file}
    • 15:35 - 15:50 CUORE referee + discussione 15'
      Material: Slides powerpoint file}
    • 15:50 - 16:05 GERDA 15'
      Speaker: Riccardo Brugnera (PD)
      Material: Slides pdf file}
    • 16:05 - 16:20 GERDA referee + discussione 15'
      Material: Slides pdf file}
    • 16:20 - 17:00 Coffee break
    • 17:00 - 19:00 Sessione chiusa 2h0'
    • 19:00 - 19:00 Fine giornata
  • Tuesday, 16 September 2014
    • 08:20 - 08:30 LUCIFER: solo referee 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 08:30 - 08:40 HOLMES: solo referee 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 08:40 - 09:00 CRESST 20'
      Speaker: Paolo Gorla (LNGS)
      Material: Slides pdf file}
    • 09:00 - 09:15 DAMA 15'
      Speaker: Rita Bernabei (ROMA2)
      Material: Slides pdf file}
    • 09:15 - 09:25 DAMA referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 09:25 - 09:40 XENON 15'
      Speaker: Gabriella Sartorelli (BO)
      Material: Slides pdf file}
    • 09:40 - 09:50 XENON referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 09:50 - 10:10 DARKSIDE 20'
      Speaker: Giuliana Fiorillo (NA)
      Material: Slides pdf file}
    • 10:10 - 10:20 DARKSIDE referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 10:20 - 10:35 SABRE 15'
      Speaker: Davide D'Angelo (MI)
      Material: Slides pdf file}
    • 10:35 - 10:45 RD emulsioni DM 10'
      Speaker: Giovanni De Lellis (NA)
      Material: Slides pdf file}
    • 10:45 - 10:55 RD emulsioni DM referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 11:00 - 11:25 Coffee break
    • 11:25 - 11:40 MOSCA-B 15'
      Speaker: Prof. Antonino Pullia (MIB)
      Material: Slides powerpoint file}
    • 11:40 - 11:50 MOSCA-B referee + discussione 10'
      Material: Slides powerpoint file}
    • 11:50 - 12:00 AURIGA 10'
      Speaker: Luca Taffarello (PD)
      Material: Slides powerpoint file}
    • 12:00 - 12:10 ROG 10'
      Speaker: Eugenio Coccia (ROMA2)
      Material: Slides powerpoint file}
    • 12:10 - 12:20 ROG referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 12:20 - 12:35 G-GRANSASSO 15'
      Speaker: Angela Di Virgilio (PI)
      Material: Slides pdf file}
    • 12:35 - 12:45 G-GRANSASSO referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 12:45 - 12:55 RARENOISE 10'
      Speaker: Livia Conti (PD)
      Material: Slides pdf file}
    • 12:55 - 14:20 Pranzo
    • 14:20 - 14:35 KM3 fondi Ministero 15'
      Speaker: Marco Anghinolfi (GE)
      Material: Slides powerpoint file}
    • 14:35 - 14:50 KM3 richieste alla CSN2 15'
      Speaker: Antonio Capone (ROMA1)
      Material: Slides powerpoint file}
    • 14:50 - 15:05 KM3 referee + discussione 15'
      Material: Slides pdf file}
    • 15:05 - 15:30 AUGER 25'
      Speaker: Daniele Martello (LE)
      Material: Slides pdf file}
    • 15:30 - 15:40 AUGER referee + discussione 10'
      Material: Slides powerpoint file}
    • 15:40 - 15:55 MAGIC 15'
      Speaker: Barbara De Lotto (UD)
      Material: Slides pdf file}
    • 15:55 - 16:05 MAGIC referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 16:05 - 16:25 CTA 20'
      Speaker: Nicola Giglietto (BA)
      Material: Slides pdf file}
    • 16:25 - 16:35 CTA referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 16:35 - 16:50 ARGO + LHAASO 15'
      Speaker: Giuseppe Di Sciascio (ROMA2)
      Material: Slides pdf file}
    • 16:50 - 17:00 ARGO+LHAASO referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 17:00 - 17:30 Coffee break
    • 17:30 - 19:30 Sessione chiusa 2h0'
    • 19:30 - 19:30 Fine giornata
  • Wednesday, 17 September 2014
    • 08:30 - 08:45 AMS02 15'
      Speaker: Bruna Bertucci (PG)
      Material: Slides pdf file}
    • 08:45 - 08:55 AMS02 referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 08:55 - 09:10 FERMI 15'
      Speaker: Ronaldo Bellazzini (PI)
      Material: Slides pdf file}
    • 09:10 - 09:20 FERMI referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 09:20 - 09:40 DAMPE 20'
      Speaker: Giovanni Ambrosi (PG)
      Material: Slides pdf file}
    • 09:40 - 09:50 DAMPE referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 09:50 - 10:10 GAMMA-400 20'
      Speaker: Valter Bonvicini (TS)
      Material: Slides pdf file}
    • 10:10 - 10:20 GAMMA-400 referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 10:20 - 10:30 LIMADOU 10'
      Speaker: Roberta Sparvoli (ROMA2)
      Material: Slides pdf file}
    • 10:30 - 10:40 LIMADOU referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 10:40 - 11:10 Coffee break
    • 11:10 - 11:25 JEM-EUSO 15'
      Speaker: Marco Ricci (LNF)
      Material: Slides pdf file}
    • 11:25 - 11:35 JEM-EUSO referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 11:35 - 11:50 MOONLIGHT2 15'
      Speaker: Simone Dell'Agnello (LNF)
      Material: Slides pdf file}
    • 11:50 - 12:00 MOONLIGHT2 referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 12:00 - 12:15 COSMO_WNEXT 15'
      Speaker: Luca Stanco (PD)
      Material: Slides pdf file}
    • 12:15 - 12:25 COSMO_WNEXT referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 12:25 - 12:40 LSPE 15'
      Speaker: Flavio Gatti (GE)
      Material: Slides pdf file}
    • 12:40 - 12:50 LSPE referee 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 12:50 - 14:30 Pranzo
    • 14:30 - 14:45 LISA-PF 15'
      Speaker: Stefano Vitale (TN)
      Material: Slides pdf file}
    • 14:45 - 14:55 LISA-PF referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 14:55 - 15:05 WIZARD 10'
      Speaker: Mirko Boezio (TS)
      Material: Slides pdf file}
    • 15:05 - 15:15 WIZARD referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 15:15 - 15:25 LARASE 10'
      Speaker: David Lucchesi (PI)
      Material: Slides pdf file}
    • 15:25 - 15:35 LARASE referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 15:35 - 15:50 QUAX 15'
      Speaker: Giovanni Carugno (PD)
      Material: Slides powerpoint file}
    • 15:50 - 16:00 QUAX referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 16:00 - 16:15 KWISP 15'
      Speaker: Giovanni Cantatore (TS)
      Material: Slides pdf file}
    • 16:15 - 16:25 KWISP referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 16:25 - 16:40 PVLAS 15'
      Speaker: Guido Zavattini (FE)
      Material: Slides pdf file}
    • 16:40 - 16:50 PVLAS referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 16:50 - 17:20 Coffee break
    • 17:20 - 19:00 Visita a PVLAS 1h40'
  • Thursday, 18 September 2014
    • 08:30 - 10:00 Sessione chiusa 1h30'
    • 10:00 - 10:30 Coffee break
    • 10:30 - 10:40 SUPREMO 10'
      Speaker: Pasquale Maddaloni (FI)
      Material: Slides pdf file}
    • 10:40 - 10:50 SUPREMO referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 10:50 - 11:05 HUMOR 15'
      Speaker: Dr. Francesco Marino (LENS)
      Material: Slides pdf file}
    • 11:05 - 11:15 HUMOR referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 11:15 - 11:30 FISH 15'
      Speaker: Dr. Leonardo Fallani (Università di Firenze)
      Material: Slides pdf file}
    • 11:30 - 11:40 FISH referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 11:40 - 11:50 MIR 10'
      Speaker: Giovanni Carugno (PD)
      Material: Slides powerpoint file}
    • 11:50 - 12:00 MIR referee + discussione 10'
    • 12:00 - 12:10 MICRA 10'
      Speaker: Giovanni Modugno (FI)
      Material: Slides pdf file}
    • 12:10 - 12:20 MICRA referee + discussione 10'
      Material: Slides pdf file}
    • 12:20 - 12:50 MAGIA 30'
      Speaker: Flavio Vetrano (FI)
      Material: Slides pdf file}
    • 12:50 - 13:05 MAGIA referee + discussione 15'
      Material: Slides pdf file}
    • 13:05 - 14:45 Pranzo
    • 14:45 - 19:30 Sessione chiusa 4h45'
    • 19:30 - 21:30 Cena sociale
  • Friday, 19 September 2014
    • 08:30 - 10:15 Sessione chiusa 1h45'
    • 10:15 - 10:45 Coffee break
    • 10:45 - 12:45 Sessione chiusa 2h0'
    • 12:45 - 14:30 Pranzo
    • 14:30 - 17:00 Sessione chiusa 2h30'
    • 17:00 - 17:00 Fine riunione