Riunione del 23-27 settembre 2013

chaired by Roberto Battiston (TN)
from to (Europe/Rome)
at Fondazione Bruno Kessler - Trento ( Sala L. Stringa )
Via Sommarive 18, Povo (TN)
Description
Agenda definitiva

Per arrivare a Povo: bus n. 5 (consigliato, tragitto più breve) o n.13, con partenza di fronte alla stazione ferroviaria di Trento.


Per informazioni sulla sistemazione alberghiera: v. link nella home page della CSN2 (http://www.infn.it/csn2/)
Material
Go to day
  • Monday, 23 September 2013
    • 08:30 - 09:00 Sessione chiusa
      • 08:30 Comunicazioni 30'
        Speaker: Roberto Battiston (TN)
    • 09:00 - 20:00 Sessione aperta
      • 09:00 Saluto del Segretario Generale della Fondazione Bruno Kessler Ing. Andrea Simoni 10'
      • 09:10 Saluto del Prorettore alla Ricerca Prof. Alessandro Quattrone 10'
      • 09:20 Saluto del Direttore del Dipartimento di Fisica di Trento Prof. Lorenzo Pavesi 10'
        Material: Slides powerpoint file}
      • 09:30 Astroparticle physics in China 30'
        Speaker: Yfang Wang
        Material: Slides powerpoint file}
      • 10:00 Prima sessione: Raggi Cosmici e Raggi Gamma dallo spazio e da terra 1h0'
        • AMS (20' + 10') 30'
          Speaker: Stefano Di Falco (PI)
          Material: Slides pdf file}
        • WIZARD (20' + 10') 30'
          Speaker: Mirko Boezio (TS)
          Material: Slides pdf file}
      • 11:00 Coffee break 20'
      • 11:20 Prima sessione (continua) 1h50'
        • JEM-EUSO-RD (20' + 10') 30'
          Speaker: Marco Ricci (LNF)
          Material: Slides pdf file}
        • FERMI (20' + 10') 30'
          Speaker: Ronaldo Bellazzini (PI)
          Material: Slides pdf file}
        • AGILE (15' + 5') 20'
          Speaker: Aldo Morselli (ROMA2)
          Material: Slides pdf file}
        • CTA-RD (20' + 10') 30'
          Speaker: Alessandro De Angelis (UD)
          Material: Slides pdf file}
      • 13:10 Pranzo 1h20'
      • 14:30 Prima sessione (continua) 2h0'
        • MAGIC (20' + 10') 30'
          Speaker: Barbara De Lotto (UD)
          Material: Slides powerpoint file}
        • ARGO (15' + 5') 20'
          Speaker: Giuseppe Di Sciascio (ROMA2)
          Material: Slides pdf file}
        • DAMPE (10' + 10') 20'
          Speaker: Giovanni Ambrosi (PG)
          Material: Slides powerpoint file}
        • GAMMA-400 (20' + 10') 30'
          Speaker: Valter Bonvicini (TS)
          Material: Slides pdf file}
      • 16:30 Coffee break 30'
      • 17:00 Prima sessione (continua) 1h20'
        • AUGER (30' + 15') 45'
          Speaker: Daniele Martello (LE)
          Material: Slides pdf file}
        • ASTRO (10' + 5') 15'
          Speaker: Marco Pallavicini (GE)
          Material: Slides pdf file}
        • KWISP (10' + 10') 20'
          Speaker: Giovanni Cantatore (TS)
          Material: Slides pdf file}
      • 18:20 Seconda sessione: fisica del neutrino 1h40'
        • NESSIE (10' + 10') 20'
          Speaker: Luca Stanco (PD)
          Material: Slides pdf file}
        • Report su Daya Bay II (20' + 10') 30'
          Speaker: Gioacchino Ranucci (MI)
          Material: Slides pdf file}
        • LVD (15' + 5') 20'
          Speaker: Valter Fulgione (TO)
          Material: Slides pdf file}
        • MOSCAB (20' + 10') 30'
          Speaker: Antonino Pullia (MIB)
          Material: Slides powerpoint file}
      • 20:00 Fine giornata
        Cena in città e rientro in hotel
  • Tuesday, 24 September 2013
    • 09:00 - 19:00 Sessione aperta
      • 09:00 Seconda sessione (continua) 1h30'
        • OPERA e OPERA C.F. (20' + 10') 30'
          Speaker: M.Teresa Muciaccia (BA)
          Material: Slides pdf file}
        • DM con emulsioni (20' + 10') 30'
          Speaker: Giovanni De Lellis (NA)
          Material: Slides pdf file}
        • T2K (20' + 10') 30'
          Speaker: Maria Gabriella Catanesi (BA)
          Material: Slides pdf file}
      • 10:30 Quarta sessione: Fisica della gravitazione 55'
        • VIRGO e ADV VIRGO (30' + 10') 40'
          Speaker: Fulvio Ricci (ROMA1)
          Material: Slides pdf file}
        • ROG (10' + 5') 15'
          Speaker: Eugenio Coccia (ROMA2)
          Material: Slides powerpoint file}
      • 11:30 Coffee break 20'
      • 11:50 Terza sessione: Fisica dei decadimenti rari e materia oscura 1h0'
        • BOREX (20' + 10') 30'
          Speaker: Emanuela Meroni (MI)
          Material: Slides pdf file}
        • GERDA (20' + 10') 30'
          Speaker: Riccardo Brugnera (PD)
          Material: Slides pdf file}
      • 12:50 Pranzo 1h10'
      • 14:00 Terza sessione (continua) 2h30'
        • CUORE (45' + 15') 1h0'
          Speaker: Oliviero Cremonesi (MIB)
          Material: Slides pdf file}
        • DAMA (20' + 10') 30'
          Speaker: Rita Bernabei (ROMA2)
          Material: Slides pdf file}
        • XENON (20' + 10') 30'
          Speaker: Gabriella Sartorelli (BO)
          Material: Slides pdf file}
        • DARK SIDE (20' + 10') 30'
          Speaker: Giuliana Fiorillo (NA)
          Material: Slides pdf file}
      • 16:30 Coffee break 30'
      • 17:00 Terza sessione (continua) 1h0'
        • KM3 @ LNS (20' + 10') 30'
          Speaker: Giacomo Cuttone (LNS)
          Material: Slides powerpoint file}
        • KM3 (20' + 10') 30'
          Speaker: Antonio Capone (ROMA1)
          Material: Slides powerpoint file}
      • 18:00 Sesta sessione: Fisica fondamentale 1h0'
        • PVLAS (20' + 10') 30'
          Speaker: Guido Zavattini (FE)
          Material: Slides pdf file}
        • MAGIA (20' + 10') 30'
          Speaker: Guglielmo Maria Tino (FI)
          Material: Slides pdf file}
      • 19:00 Fine giornata
        Trasferimento a Trento
        Ore 20.00 Cena sociale all'Osteria Il Cappello
  • Wednesday, 25 September 2013
    • 09:00 - 15:35 Sessione aperta
      • 09:00 Intervento del Direttore Generale dell'INFN (20' + 10') 30'
        Speaker: Luigi Giunti (AC)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:30 Quarta sessione: Fisica della gravitazione 2h0'
        • MOONLIGHT-2 (20' + 10') 30'
          Speaker: Simone Dell'Agnello (LNF)
          Material: Slides pdf file}
        • G-GRANSASSO (20' + 10') 30'
          Speaker: Angela Di Virgilio (PI)
          Material: Slides pdf file}
        • AURIGA (10' + 5') 15'
          Speaker: Luca Taffarello (PD)
          Material: Slides powerpoint file}
        • LISA-PF (20' + 10') 30'
          Speaker: Stefano Vitale (TN)
          Material: Slides pdf file}
      • 11:30 Coffee break 30'
      • 12:00 Quarta sessione (continua) 30'
        • LARASE (10' + 5') 15'
          Speaker: David Lucchesi (PI)
          Material: Slides pdf file}
        • GGG (10' + 5') 15'
          Speaker: Anna Maria Nobili (PI)
          Material: Slides pdf file}
      • 12:30 Quinta sessione: esperimenti su fondi esterni 50'
        • SOX-GE (15' + 5') 20'
          Speaker: Marco Pallavicini (GE)
          Material: Slides pdf file}
        • MARE-Holmes (20' + 10') 30'
          Speaker: Angelo Nucciotti (MIB)
          Material: Slides pdf file}
      • 13:20 Pranzo 1h15'
      • 14:35 Quinta sessione (continua) 1h0'
        • LUCIFER (15' + 5') 20'
          Speaker: Fabio Bellini (ROMA1)
          Material: Slides pdf file}
        • RARENOISE (15' + 5') 20'
          Speaker: Livia Conti (PD)
          Material: Slides pdf file}
        • LIMADOU (15' + 5') 20'
          Speaker: Roberto Battiston (TN)
          Material: Slides pdf file}
    • 15:35 - 19:00 Trasferimento e visita al MUSE 3h25'
    • 19:00 - 21:00 Cena in città
  • Thursday, 26 September 2013
    • 09:00 - 12:30 Sessione aperta
      • 09:00 Sesta sessione: Fisica fondamentale 30'
        • HUMOR (20' + 10') 30'
          Speaker: Francesco Marin (FI)
          Material: Slides locked powerpoint file}
      • 09:30 ICARUS-LBNE (in teleconferenza) 45'
        Speaker: Carlo Rubbia (CERN)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 10:30 Sesta sessione (continua) 30'
        • MICRA (20' + 10') 30'
          Speaker: Giovanni Modugno (FI)
          Material: Slides powerpoint file}
      • 11:00 Coffee break 30'
      • 11:30 Sesta sessione (continua) 1h0'
        • MIR (20' + 10') 30'
          Speaker: Giovanni Carugno (PD)
          Material: Slides powerpoint file}
        • SUPREMO (20' + 10') 30'
          Speaker: Pasquale Maddaloni (INO)
          Material: Slides pdf file}
    • 12:30 - 14:00 Pranzo
    • 14:00 - 20:00 Sessione chiusa
    • 20:00 - 20:00 Fine giornata
  • Friday, 27 September 2013
    • 08:30 - 13:00 Sessione chiusa
      • 08:30 Il calcolo della CSN2 al CNAF per il 2014 20'
        Speaker: Bruna Bertucci (PG)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 08:50 Anagrafiche e dotazioni 20'
        Speaker: Bruna Bertucci (PG)
        Material: Slides pdf file}
    • 13:00 - 14:15 Pranzo
    • 14:15 - 16:00 Sessione chiusa (continua)
    • 16:00 - 16:00 Fine riunione