Riunione del 16-18 aprile - Centro ENEA Frascati

chaired by Roberto Battiston (PG)
from to (Europe/Rome)
at ENEA Frascati - Aula Marino
Description
La riunione si svolgerà presso il Centro ENEA di Frascati, V. Enrico Fermi 45

AULA MARINO - Edificio 50 1° piano (sopra la filiale della Banca Naz. del Lavoro)


Agenda definitiva
Material
document locked powerpoint file} pdf filedown arrow
Go to day
  • Monday, 16 April 2012
    • 10:00 - 19:30 Giornata dedicata all'aggiornamento sulla Fisica Astroparticellare
      • 10:00 Intervento del Direttore Generale dell'INFN 20'
        Speaker: Luigi Giunti (AC)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 10:20 Risultati recenti dell'esperimento Daya Bay (20' + 10') 30'
        Speaker: Marco Laveder (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:50 Coffee break 20'
      • 11:40 Attività sperimentali in corso sulla fisica delle oscillazioni dei neutrini (LINEA 1) (20' + 10') 30'
        Speaker: Marco Laveder (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:25 Attività sperimentali in corso e miniroadmap su materia oscura e ricerca decadimenti doppio beta (LINEA 2) (20' + 10') 30'
        Speaker: Marco Pallavicini (GE)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:55 UHECR Workshop al CERN (20' + 10') 30'
        Speaker: Ivan De Mitri (LE)
        Material: Slides pdf file}
      • 13:30 Pranzo 1h0'
      • 14:45 Attività sperimentali in corso e miniroadmap su raggi cosmici a terra e nelle profondità marine (LINEA 3) (20' + 10') 30'
        Speaker: Piera Sapienza (LNS)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 15:15 Attività sperimentali in corso e miniroadmap su raggi cosmici nello spazio (LINEA 4) (20' + 10') 30'
        Speaker: Dr. Mario Edoardo Bertaina (TO)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 16:00 Coffee break 30'
      • 16:45 Atomic interferometry and gravitational waves (30' + 10') 40'
        Speaker: Philippe Bouyer
        Material: Slides pdf file}
      • 17:30 Test della meccanica quantistica alla massa di Planck (25' + 5') 30'
        Speaker: Paolo Mataloni (Roma 1)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 18:15 Attività sperimentali in corso e miniroadmap su gravità e fisica generale (LINEE 5 e 6) (20' + 10') 30'
        Speaker: Angela Di Virgilio (PI)
        Material: Slides pdf file}
  • Tuesday, 17 April 2012
    • 09:00 - 09:40 Stato di CUORE 40'
      Speakers: Oliviero Cremonesi (MIB), Carlo Bucci (LNGS)
      Material: Slides pdf file}
    • 09:40 - 10:10 ICARUS 30'
      Speaker: Francesco Pietropaolo (PD)
      Material: Slides pdf file}
    • 10:10 - 10:40 OPERA 30'
      Speaker: Laura Patrizii (BO)
      Material: Slides pdf file}
    • 10:40 - 11:00 BOREXINO 20'
      Speaker: Marco Pallavicini (GE)
      Material: Slides pdf file}
    • 11:00 - 11:20 Coffee break
    • 11:20 - 11:40 LVD 20'
      Speaker: Valter Fulgione (TO)
      Material: Slides pdf file}
    • 11:40 - 12:10 Stato dell'esperimento LARES 30'
      Speaker: Ignazio Ciufolini (LE)
      Material: Slides pdf file}
    • 12:15 - 12:45 Report su Advanced VIRGO 30'
      Speaker: Rosario De Rosa (NA)
      Material: Slides pdf file}
    • 13:00 - 14:00 Pranzo
    • 14:00 - 14:30 Progetto ASTRI per CTA 30'
      Speaker: Denis Bastieri (PD)
      Material: Slides pdf file}
    • 14:30 - 15:00 CTA 30'
      Speaker: Riccardo Paoletti (SI)
      Material: Slides pdf file}
    • 15:00 - 15:15 AMS 15'
      Speaker: Pier Giorgio Rancoita (MI)
      Material: Slides powerpoint file}
    • 15:15 - 15:40 Stato di ARGO-YBJ 25'
      Speaker: Benedetto D'Ettorre Piazzoli (NA)
      Material: Slides pdf file}
    • 15:40 - 16:00 Coffee break
    • 16:00 - 17:00 Proposal ICARUS + NESSIE 1h0'
      Speakers: Carlo Rubbia (Cern), Luca Stanco (PD)
      Material: Slides pdf filedown arrow
    • 17:00 - 19:00 Sessione chiusa 2h0'
    • 19:00 - 19:05 Fine giornata
    • 20:00 - 21:30 Cena sociale 1h30'
  • Wednesday, 18 April 2012
    • 09:00 - 13:05 Sessione chiusa