Riunione del 11-13 aprile - Laboratori Naz.li Frascati (RM)

chaired by Roberto Battiston (PG)
from to (Europe/Rome)
at LNF ( Aula Touschek )
V. E. Fermi 40 - Frascati
Description
Agenda definitiva
Material
document locked word filedown arrow unknown type file} pdf filedown arrow
Support liliana.ubaldini@lnf.infn.it
Go to day
  • Monday, 11 April 2011
    • 10:00 - 18:30 Giornata dedicata all'aggiornamento sulla Fisica Astroparticellare
      • 10:00 In ricordo di Stefano Braccini 20'
        Speaker: Francesco Ronga (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:20 Risultati recenti dell'esperimento Borexino 20'
        (20' + 10')
        Speaker: Gioacchino Ranucci (MI)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:50 Coffee break 20'
      • 11:10 Highlights da Neutrino Telescopes 30'
        Speaker: Marco Laveder (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:40 Attività sperimentali in corso sulla fisica delle oscillazioni dei neutrini (LINEA 1) 30'
        (20' + 10')
        Speaker: Francesco Terranova (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:25 Attività sperimentali in corso e miniroadmap su materia oscura e ricerca decadimenti doppio beta (LINEA 2) 30'
        (20' + 10')
        Speaker: Marco Giulio Giammarchi (MI)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 13:10 Pranzo 1h20'
      • 14:30 Attività ai Lab. Nazionali di Legnaro 30'
        Speaker: Giovanni Fiorentini (FE)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 15:15 Report GDL Palloni stratosferici 45'
        Speakers: Flavio Gatti (GE), Paolo De Bernardis (RM1)
        Material: Slides powerpoint file} pdf file}
      • 16:00 Attività sperimentali in corso e miniroadmap su raggi cosmici a terra e nelle profondità marine (LINEA 3) 30'
        (20' + 10')
        Speaker: Daniele Martello (LE)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 16:30 Coffee break 30'
      • 17:00 Attività sperimentali in corso e miniroadmap su raggi cosmici nello spazio (LINEA 4) 30'
        (20' + 10')
        Speaker: Giglietto Nicola (BA)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:45 Attività sperimentali in corso e miniroadmap su gravità e fisica generale (LINEE 5 e 6) 45'
        (30' + 15')
        Speakers: Piero Rapagnani (RM1), Edoardo Milotti (TS)
        Material: Slides powerpoint filedown arrow
    • 18:45 - 20:00 Sessione chiusa
      • 18:45 Discussione 1h15'
  • Tuesday, 12 April 2011
    • 09:00 - 10:40 Visita ai Laboratori Nazionali di Frascati 1h40'
    • 10:40 - 11:00 Coffee break
    • 11:00 - 11:20 Bilancio 2011 20'
      Speaker: Luigi Giunti (AC)
      Material: Slides pdf file}
    • 11:30 - 12:00 Future of EECR 30'
      Speaker: Jörg Hörandel (Nijmegen)
      Material: Slides pdf file}
    • 12:15 - 12:45 OPERA 30'
      Speaker: Giovanni De Lellis (NA)
      Material: Slides pdf file}
    • 13:00 - 14:30 Pranzo
    • 14:30 - 14:50 ANTARES 20'
      Speaker: Marco Anghinolfi (GE)
      Material: Slides powerpoint file}
    • 15:00 - 15:40 CUORE 40'
      Speaker: Oliviero Cremonesi (MIB)
      Material: Slides pdf file}
    • 15:50 - 16:20 XENON 30'
      Speaker: Elena Aprile (Columbia Univ., NY)
      Material: Slides pdf file}
    • 16:20 - 16:50 WARP 30'
      Speaker: Claudio Silverio Montanari et al. (PV)
      Material: Slides pdf file}
    • 17:05 - 17:20 AMS 15'
      Speaker: Bruna Bertucci (PG)
      Material: Slides powerpoint file}
    • 17:20 - 17:40 Presentazione Progetto LOFT 20'
      Speaker: Andrea Vacchi (TS)
      Material: Slides pdf file}
    • 18:00 - 19:00 Sessione chiusa 1h0'
    • 20:00 - 21:30 Cena sociale
  • Wednesday, 13 April 2011
    • 09:00 - 13:05 Sessione chiusa
      • 09:00 Comunicazioni e approvazione verbali 1h0'
      • 10:00 Discussione sulla miniroadmap della CSN2 1h30'
        Conveners + Commissione
      • 11:30 Discussione GLV palloni 1h0'
      • 12:30 Report GL Valutazione 15'
        Speaker: Laura Patrizii (BO)
      • 13:00 Fine riunione 5'