Riunione del 18-22 settembre

chaired by Marco Pallavicini (GE)
from to (Europe/Rome)
at Hotel Principe
Via Alessi 24 - Catania
Description
Agenda definitiva

AVVISO: il giorno 20 settembre la riunione si svolgerà presso i Lab. Naz. del Sud
Material
Documenti locked pdf filedown arrow
Go to day
  • Monday, 18 September 2017
    • 13:45 - 20:00 Sessione aperta
      • 13:45 Saluto dei Direttori della Sezione di Catania e dei LNS 15'
      • 14:00 LVD referees + discussione 20'
        Speaker: Alberto Garfagnini (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:20 BOREXINO+SOX: stato del progetto e sviluppi 20'
        Speaker: Alessandra Carlotta Re (MI)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:40 BOREXINO referees + discussione 10'
        Speaker: Piera Sapienza (LNS)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 14:50 CUPID: stato del progetto e sviluppi 15'
        Speaker: Ezio Previtali (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:05 CUPID referees + discussione 10'
        Speaker: Luciano Pandola (LNS)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:15 G-GRANSASSO: stato del progetto 20'
        Speaker: Angela Di Virgilio (PI)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:35 G-GRANSASSO referees + discussione 15'
        Speaker: Alessandro Paoloni (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:50 DAMA referees + discussione 15'
        Speaker: Alessandro Paoloni (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:05 SABRE: stato del progetto 20'
        Speaker: Chiara Vignoli (LNGS)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:25 SABRE referees + discussione 15'
        Speakers: Giuliana Fiorillo (NA), Guido Zavattini (FE)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:40 CUORE: stato del progetto 15'
        Speaker: Oliviero Cremonesi (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:55 CUORE referees + discussione 15'
        Speaker: Barbara Caccianiga (MI)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:10 Coffee break 35'
      • 17:45 GERDA: stato del progetto e sviluppi 20'
        Speaker: Riccardo Brugnera (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:05 GERDA referees + discussione 15'
        Speaker: Alessandro Menegolli (PV)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:20 CRESST referees + discussione 15'
        Speaker: Alberto Garfagnini (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:35 DARKSIDE: stato del progetto e sviluppi 15'
        Speaker: Giuliana Fiorillo (NA)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:50 DARKSIDE referees + discussione 15'
        Speakers: Luca Latronico (TO), Piera Sapienza (LNS)
        Material: Slides pdf file}
      • 19:05 XENON referees + discussione 15'
        Speaker: Alberto Garfagnini (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 19:20 NEWS: stato del progetto e sviluppi 15'
        Speaker: Giovanni De Lellis (NA)
        Material: Slides powerpoint file} pdf file}
      • 19:35 NEWS referees + discussione 10'
        Speaker: Marco Selvi (BO)
        Material: Slides pdf file}
      • 19:45 MOSCA-B referees + discussione 15'
        Speaker: Barbara Caccianiga (MI)
        Material: Slides pdf file}
      • 20:00 Fine giornata
  • Tuesday, 19 September 2017
    • 08:30 - 10:15 Sessione chiusa
      • 08:30 Discussione sugli esperimenti ai LNGS 1h0'
      • 09:30 VIRGO: report run estivo ancora sotto embargo 25'
        Speaker: Gianluca Gemme (GE)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:55 VIRGO: referees report 20'
        Speaker: Rita Dolesi (TIFP)
        Material: Slides pdf file}
    • 10:15 - 10:35 Coffee break
    • 10:35 - 16:00 Sessione aperta
      • 10:35 LISA: stato del progetto 20'
        Speaker: Rita Dolesi (TIFP)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:55 LISA referees + discussione 15'
        Speaker: Riccardo Paoletti (SI)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:10 JUNO: stato del progetto 20'
        Speaker: Gioacchino Ranucci (MI)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:30 JUNO referees + discussione 10'
        Speaker: Maria Antonella Incicchitti (ROMA1)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:40 T2K: stato del progetto 15'
        Speaker: Maria Gabriella Catanesi (BA)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:55 T2K referees + discussione 10'
        Speaker: Alessandro Menegolli (PV)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:05 ICARUS-SBL referees + discussione 15'
        Speaker: Maura Pavan (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:20 NuAtFNAL: status report 20'
        Speaker: Sergio Bertolucci (BO)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:40 NuAtFNAL referees + discussione 10'
        Speakers: Walter Bonivento (CA), Alessandro Paoloni (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:50 Pranzo (catering) 1h10'
      • 14:00 AUGER: status report 15'
        Speaker: Daniele Martello (LE)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:15 AUGER referees + discussione 15'
        Speaker: Mirko Boezio (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:30 CTA+MAGIC referees + discussione 15'
        Speaker: Ivan De Mitri (LE)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:45 EUCLID: status report 20'
        Speaker: Laura Patrizii (BO)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:05 EUCLID referees + discussione 10'
        Speakers: Gianluca Gemme (GE), Rossella Caruso (CT)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 15:15 LARASE: report 15'
        Speaker: David Lucchesi (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:30 LARASE referees + discussione 20'
        Speaker: Roberta Sparvoli (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:50 MOONLIGHT referees + discussione 10'
        Speaker: Roberta Sparvoli (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
    • 16:00 - 19:30 Visita al sito di Capo Passero 3h30'
    • 19:30 - 22:30 Cena sociale a Noto
  • Wednesday, 20 September 2017
    • 08:30 - 20:20 Sessione aperta (Lab. Naz. del Sud)
      • 08:30 IXPE: status report 20'
        Speaker: Luca Latronico (TO)
        Material: Slides pdf file}
      • 08:50 IXPE referees + discussione 15'
        Speaker: Marco Selvi (BO)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:05 FERMI referees + discussione 15'
        Speaker: Ivan De Mitri (LE)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:20 JEM-EUSO referees + discussione 20'
        Speaker: Ivan De Mitri (LE)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:40 GAPS: status report 20'
        Speaker: Mirko Boezio (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:00 GAPS referees + discussione 10'
        Speaker: Luca Latronico (TO)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:10 QUAX: status report 15'
        Speaker: Giovanni Carugno (PD)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 10:25 QUAX referees + discussione 15'
        Speaker: Alessandro Menegolli (PV)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:40 Coffee break 30'
      • 11:10 AMS: status report 15'
        Speaker: Bruna Bertucci (PG)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:25 AMS referees + discussione 10'
        Speaker: Elena Vannuccini (FI)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:35 DAMPE: status report 15'
        Speaker: Giovanni Ambrosi (PG)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:50 DAMPE referees + discussione 15'
        Speaker: Mirko Boezio (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:05 ENUBET referees + discussione 20'
        Speaker: Barbara Caccianiga (MI)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:25 MAGIA-ADV referees + discussione 15'
        Speaker: Michele Punturo (PG)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:40 Pranzo e breve visita dei laboratori 3h0'
      • 15:40 HOLMES: status report 15'
        Speaker: Matteo De Gerone (GE)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:55 HOLMES referees + discussione 15'
        Speaker: Maria Antonella Incicchitti (ROMA1)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:10 LSPE: status report 15'
        Speaker: Flavio Gatti (GE)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:25 LSPE referees + discussione 10'
        Speaker: Giuseppe Ruoso (LNL)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:35 QUBIC referees + discussione 15'
        Speaker: Riccardo Paoletti (SI)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:50 KM3 25'
        Speaker: Giacomo Cuttone (LNS)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 17:15 KM3 referees + discussione 15'
        Speaker: Barbara Caccianiga (MI)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:30 Coffee break 30'
      • 18:00 ARCHIMEDES: status report 20'
        Speaker: Enrico Calloni (NA)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 18:20 ARCHIMEDES referees + discussione 15'
        Speaker: Giuseppe Ruoso (LNL)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:35 PVLAS: stato del progetto e discussione 20'
        Speaker: Guido Zavattini (FE)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:55 PVLAS referees + discussione 10'
        Speaker: Pasquale Maddaloni (FI)
        Material: Slides pdf file}
      • 19:05 LHAASO referees + discussione 20'
        Speakers: Mario Nicola Mazziotta (BA), Rossella Caruso (CT)
        Material: Slides pdf file}
      • 19:25 LIMADOU referees + discussione 10'
        Speaker: Mirko Boezio (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 19:35 FISH: stato del progetto e discussione 15'
        Speaker: Leonardo Fallani (FI)
        Material: Slides pdf file}
      • 19:50 FISH referees + discussione 10'
        Speaker: Carlo Bucci (LNGS)
        Material: Slides pdf file}
      • 20:00 HUMOR referees + discussione 10'
        Speaker: Giuseppe Ruoso (LNL)
        Material: Slides pdf file}
      • 20:10 SUPREMO referees + discussione 10'
        Speaker: Maria Antonella Incicchitti (ROMA1)
        Material: Slides pdf file}
    • 20:20 - 20:20 Fine giornata
  • Thursday, 21 September 2017
    • 08:30 - 19:30 Sessione chiusa
      • 08:30 Lavori della Commissione 11h0'
  • Friday, 22 September 2017
    • 08:30 - 16:00 Sessione chiusa
      • 08:30 Lavori della Commissione 7h30'
    • 16:00 - 16:00 Fine riunione