Riunione del 10-12 aprile

chaired by Marco Pallavicini (GE)
from to (Europe/Rome)
at Sez. Pisa INFN, Polo Fibonacci ed. C / EGO - Cascina (PI)
L.go B. Pontecorvo 3 - Pisa/Via E. Amaldi - Cascina
Description
Agenda definitiva.

NOTA: La riunione si svolgerà nei giorni 10 e 12 aprile presso la Sez. di Pisa dell'INFN (AULA 131, PIANO TERRA), mentre il giorno 11 aprile si svolgerà presso lo European Gravitational Observatory (EGO) a Cascina (Auditorium).

Material
Go to day
  • Monday, 10 April 2017
    • 14:00 - 17:20 Sessione aperta (Sez. INFN Pisa)
      • 14:00 Saluti 5'
      • 14:05 Risultati recenti di MAGIC 30'
        Speaker: Barbara De Lotto (UD)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:35 Contratti ASI per IXPE e sviluppi futuri 15'
        Speaker: Luca Baldini (PI)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:50 Esperimenti di ricerca del doppio decadimento beta 30'
        Speaker: Marco Selvi (BO)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:20 Risultati recenti di GERDA-II e sviluppi futuri 25'
        Speaker: Riccardo Brugnera (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:45 Esperimenti di fisica del neutrino 40'
        Speaker: Walter Bonivento (CA)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:25 Esperimenti per la ricerca della Materia Oscura 35'
        Speaker: Maura Pavan (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:00 Coffee break 20'
    • 17:20 - 19:30 Sessione chiusa
      • 17:20 Intervento del Direttore Generale 40'
        Speaker: Bruno Albino Alain Quarta (AC)
      • 18:00 Report referees di Dark Side 25'
        Speakers: Luca Latronico (TO), Piera Sapienza (LNS)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:25 Discussione aperta su DS e decisioni 50'
      • 19:15 Revisione referaggi 15'
    • 19:30 - 19:30 Fine giornata
  • Tuesday, 11 April 2017
    • 08:30 - 09:00 Partenza da L.go Pontecorvo per Cascina 30'
    • 09:00 - 11:00 Visita al sito di VIRGO-ADV 2h0'
    • 11:00 - 17:35 Sessione aperta (EGO-Cascina)
      • 11:00 Saluto del Direttore di EGO 5'
        Speaker: Federico Ferrini (European Gravitational Observatory)
      • 11:05 Advanced VIRGO: cosa abbiamo imparato? 30'
        Speaker: Giovanni Losurdo (PI)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:35 Advanced VIRGO: stato del commissioning 25'
        Speaker: Alessio Rocchi (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:00 Onde gravitazionali e fisica fondamentale: coalescenze di stelle di neutroni 30'
        Speaker: Sebastiano Bernuzzi (PR)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:30 Esperimenti di Gravitazione 30'
        Speaker: Michele Punturo (PG)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 13:00 Proposta ARCHIMEDES 30'
        Speaker: Enrico Calloni (NA)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 13:30 Pranzo 1h0'
      • 14:30 Esperimenti per la misura di raggi cosmici carichi 40'
        Speaker: Alessandro Menegolli (PV)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:10 Stato di XENON1T 20'
        Speaker: Marco Selvi (BO)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:30 Proposta STAX 20'
        Speaker: Paolo Spagnolo (PI)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:50 Letter of Intent per HERD 15'
        Speaker: Giovanni Ambrosi (PG)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:05 Coffee break 30'
      • 16:35 EoI alla Neutrino Platform del CERN per i nuovi Near Detectors di T2K e oltre (HyperK/Dune) 20'
        Speaker: Maria Gabriella Catanesi (BA)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:55 Esperimenti di Astrofisica Gamma 40'
        Speaker: Elena Vannuccini (FI)
        Material: Slides pdf file}
    • 17:35 - 18:30 Sessione chiusa
      • 17:35 Calcolo in CSN2 25'
        Speaker: Michele Punturo (PG)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 18:00 Comunicazioni 30'
        Speaker: Marco Pallavicini (GE)
    • 18:30 - 18:30 Fine giornata
  • Wednesday, 12 April 2017
    • 08:00 - 12:00 Sessione chiusa (Sez. INFN Pisa)
      • 08:00 Sblocchi s.j. e nuove assegnazioni 50'
      • 08:50 RISE call grant NEWS per CSN2 10'
        Speaker: Dr. Simone Donati (PI)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:00 Proposta per la gestione coordinata dei fondi ASI 30'
      • 09:30 Gruppo di lavoro White Paper - calendario 15'
      • 09:45 Coffee break 30'
      • 10:15 Premio "B. Rossi" 2016: presentazioni dei vincitori 30'
        Speaker: Luigi Antonio Fusco (BO)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:45 Premio "B. Rossi" 2016: presentazioni dei vincitori 30'
        Speaker: Diego Bersanetti (GE)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:30 Premiazione 30'
    • 12:00 - 12:00 Fine riunione