Riunione del 12-15 settembre

chaired by Marco Pallavicini (GE)
from to (Europe/Rome)
at Hotel President
Via Salandra 6 - Lecce
Description
Agenda definitiva
Go to day
  • Monday, 12 September 2016
    • 09:00 - 20:00 Sessione aperta
      • 09:00 Saluto del Direttore della Sezione di Lecce 10'
      • 09:10 BOREXINO+SOX: referees + discussione 20'
        Speaker: Piera Sapienza (LNS)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:30 JUNO: referees + discussione 20'
        Speaker: Maria Antonella Incicchitti (ROMA1)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:50 LVD: referees + discussione 15'
        Speaker: Gian Luca Raselli (PV)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:05 T2K: referees + discussione 20'
        Speaker: Alessandro Paoloni (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:25 NuAtFNAL 25'
        Speaker: Sergio Bertolucci (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:50 NuAtFNAL: referees + discussione 15'
        Speakers: Walter Bonivento (CA), Alessandro Paoloni (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:05 Coffee break 25'
      • 11:30 ICARUS-SBL: referees + discussione 20'
        Speaker: Piera Sapienza (LNS)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:50 CUPID 15'
        Speaker: Ezio Previtali (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:05 CUPID: referees + discussione 15'
        Speaker: Giuliana Fiorillo (NA)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:20 DAMA 25'
        Speaker: Rita Bernabei (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:45 DAMA: referees + discussione 15'
        Speaker: Alessandro Paoloni (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 13:00 Pranzo 1h20'
      • 14:20 CUORE 25'
        Speaker: Oliviero Cremonesi (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:45 CUORE: referees + discussione 15'
        Speaker: Barbara Caccianiga (MI)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 15:00 GERDA: referees + discussione 20'
        Speaker: Maria Antonella Incicchitti (ROMA1)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:20 CRESST: referees + discussione 20'
        Speaker: Alberto Garfagnini (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:40 DARKSIDE 25'
        Speaker: Giuliana Fiorillo (NA)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:05 DARKSIDE: referees + discussione 15'
        Speakers: Luca Latronico (TO), Piera Sapienza (LNS)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:20 XENON 25'
        Speaker: Marco Selvi (BO)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:45 XENON: referees + discussione 15'
        Speaker: Alberto Garfagnini (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:00 Coffee break 25'
      • 17:25 SABRE: referees + discussione 25'
        Speakers: Giuliana Fiorillo (NA), Guido Zavattini (FE)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:50 NEWS 15'
        Speaker: Giovanni De Lellis (NA)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:05 NEWS: referees + discussione 20'
        Speaker: Marco Selvi (BO)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:25 MOSCA-B: referees + discussione 15'
        Speaker: Barbara Caccianiga (MI)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 18:40 COLLAPSE: referees + discussione 15'
        Speaker: Guido Zavattini (FE)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:55 QUAX 20'
        Speaker: Giovanni Carugno (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 19:15 QUAX: referees + discussione 15'
        Speaker: Gianluca Gemme (GE)
        Material: Slides pdf file}
      • 19:30 ENUBET: referees + discussione 10'
        Speaker: Barbara Caccianiga (MI)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 19:40 MAGIA-ADV: referees + discussione 15'
        Speaker: Michele Punturo (PG)
        Material: Slides powerpoint file} pdf file}
      • 19:55 Fine giornata
  • Tuesday, 13 September 2016
    • 08:00 - 08:30 Sessione chiusa
      • 08:00 Discussione e decisioni su COLLAPSE 30'
    • 08:30 - 19:15 Sessione aperta
      • 08:30 Intervento del Direttore Generale INFN 45'
        Speaker: Bruno Albino Alain Quarta (AC)
      • 09:15 HOLMES_2 20'
        Speaker: Angelo Nucciotti (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:35 HOLMES_2: referees + discussione 10'
        Speaker: Maria Antonella Incicchitti (ROMA1)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:45 AKWISP 15'
        Speaker: Giovanni Cantatore (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:00 AKWISP: referees + discussione 10'
        Speaker: Stefano Maria Mari (ROMA3)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:10 FISH: referees + discussione 15'
        Speaker: Piera Sapienza (LNS)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 10:25 HUMOR: referees + discussione 15'
        Speaker: Giuseppe Ruoso (LNL)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:40 LARASE: referees + discussione 15'
        Speaker: Roberta Sparvoli (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:55 Coffee break 30'
      • 11:25 SUPREMO: referees + discussione 15'
        Speaker: Maria Antonella Incicchitti (ROMA1)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:40 PVLAS: referees + discussione 15'
        Speaker: Pasquale Maddaloni (FI)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:55 VIRGO 25'
        Speaker: Gianluca Gemme (GE)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:20 VIRGO: referees + discussione 15'
        Speaker: Guido Zavattini (FE)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:35 LISA-PF: referees + discussione 25'
        Speaker: Giuseppe Ruoso (LNL)
        Material: Slides pdf file}
      • 13:00 MOONLIGHT: referees + discussione 15'
        Speaker: Roberta Sparvoli (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 13:15 G-GRANSASSO: referees + discussione 15'
        Speaker: Alessandro Paoloni (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 13:30 Pranzo 1h15'
      • 14:45 AMS: referees + discussione 20'
        Speaker: Elena Vannuccini (FI)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:05 CTA: referees + discussione 20'
        Speaker: Ivan De Mitri (LE)
        Material: Slides pdf filedown arrow
      • 15:25 DAMPE: referees + discussione 20'
        Speaker: Mirko Boezio (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:45 EUCLID: referees + discussione 20'
        Speakers: Gianluca Gemme (GE), Rossella Caruso (CT)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:05 FERMI: referees + discussione 20'
        Speaker: Ivan De Mitri (LE)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:25 JEM-EUSO: referees + discussione 20'
        Speaker: Ivan De Mitri (LE)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:45 Coffee break 30'
      • 17:15 AUGER 20'
        Speaker: Daniele Martello (LE)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:35 AUGER: referees + discussione 15'
        Speaker: Mirko Boezio (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:50 GAPS + discussione 20'
        Speaker: Mirko Boezio (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:10 MAGIC: referees + discussione 20'
        Speaker: Mario Nicola Mazziotta (BA)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:30 XPE 20'
        Speaker: Luca Baldini (PI)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:50 XPE: referees + discussione 20'
        Speaker: Marco Selvi (BO)
        Material: Slides pdf file}
      • 19:10 Fine giornata
  • Wednesday, 14 September 2016
    • 08:00 - 11:30 Sessione aperta
      • 08:00 KM3 25'
        Speaker: Paolo Piattelli (LNS)
        Material: Slides powerpoint file} pdf file}
      • 08:25 KM3: referees + discussione 15'
        Speaker: Pierluigi Belli (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 08:40 LHAASO: referees + discussione 20'
        Speakers: Mario Nicola Mazziotta (BA), Rossella Caruso (CT)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:00 LIMADOU: referees + discussione 20'
        Speaker: Mirko Boezio (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:20 PAMELA: referees + discussione 20'
        Speaker: Rossella Caruso (CT)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 09:40 LSPE 25'
        Speaker: Flavio Gatti (GE)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:05 LSPE: referees + discussione 15'
        Speaker: Giuseppe Ruoso (LNL)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:20 QUBIC 30'
        Speaker: Silvia Masi (ROMA1)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:50 QUBIC: referees + discussione 15'
        Speaker: Riccardo Paoletti (SI)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:05 Coffee break 25'
    • 11:30 - 19:30 Sessione chiusa
    • 19:30 - 19:30 Fine giornata
  • Thursday, 15 September 2016
    • 08:00 - 17:30 Sessione chiusa
    • 17:30 - 17:30 Fine riunione