Riunione del 20-22 luglio

chaired by Marco Pallavicini (GE)
from to (Europe/Rome)
at Lab. Naz. Gran Sasso ( Auditorium "E. Fermi"/Sala "E. Majorana" )
Description
Agenda definitiva


ATTENZIONE: 
Il giorno 20 luglio la riunione si svolgerà nell'auditorium "E. Fermi", mentre nei giorni 21 e 22 luglio si svolgerà nella sala "E. Majorana".
Go to day
  • Wednesday, 20 July 2016
    • 08:00 - 19:20 Sessione aperta - Giornata di discussione sui progetti spaziali
      • 08:00 Programma della giornata 5'
        Speaker: Marco Pallavicini (GE)
      • 08:05 Saluto del Direttore del LNGS 5'
        Speaker: Stefano Ragazzi (MIB)
      • 08:10 Risultati e prospettive di AMS-02 20'
        Speaker: Bruna Bertucci (PG)
        Material: Slides pdf file}
      • 08:30 Discussione 5'
      • 08:35 Risultati e prospettive di FERMI 20'
        Speaker: Luca Latronico (TO)
        Material: Slides pdf file}
      • 08:55 Discussione 5'
      • 09:00 Risultati e prospettive di DAMPE 20'
        Speaker: Ivan De Mitri (LE)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:20 Discussione 5'
      • 09:25 Stato di LSPE (Swipe + Strip) 15'
        Speaker: Flavio Gatti (GE)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:40 Discussione 5'
      • 09:45 Stato di COSMO_WNEXT (EUCLID) 20'
        Speaker: Luca Stanco (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:05 Discussione 5'
      • 10:10 Coffee break 30'
      • 10:40 MOONLIGHT-2 e INRRI: stato e prospettive 15'
        Speaker: Simone Dell'Agnello (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:55 Discussione 5'
      • 11:00 Stato di MINI-EUSO e prospettive 15'
        Speaker: Mario Edoardo Bertaina (TO)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:15 Discussione 5'
      • 11:20 10 anni di PAMELA 20'
        Speaker: Mirko Boezio (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:40 Prospettive per GAPS 10'
        Speaker: Mirko Boezio (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:50 Discussione 5'
      • 11:55 Stato di LIMADOU 15'
        Speaker: Roberta Sparvoli (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:10 Discussione 5'
      • 12:15 Programma GG 15'
        Speaker: Anna Maria Nobili (PI)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:30 Risultati di CALET 15'
        Speaker: Pier Simone Marrocchesi (SI)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:45 Rivelatori a drift di silicio e loro potenziale in astrofisica X 15'
        Speaker: Andrea Vacchi (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 13:00 Pranzo (catering) 1h20'
      • 14:20 Risultati di LISA-PF e prospettive per eLISA 40'
        Speaker: Stefano Vitale (TN)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:00 Discussione 10'
      • 15:10 Prospettive per HERD 15'
        Speaker: Giovanni Ambrosi (PG)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:25 Prospettive per XIPE 15'
        Speaker: Luca Baldini (PI)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:40 Prospettive per CORE 15'
        Speaker: Paolo De Bernardis (ROMA1)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:55 Prospettive per ASTROGAM e PANGU 30'
        Speaker: Mario Nicola Mazziotta (BA)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:25 Programma ALADINO 15'
        Speaker: Oscar Adriani (FI)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:40 Coffee break 30'
      • 17:10 Tavola rotonda con i vertici ASI e INFN sulle prospettive e i progetti futuri 1h50'
      • 19:00 Fine giornata
  • Thursday, 21 July 2016
    • 08:45 - 18:30 Sessione aperta
      • 08:45 Stato di JUNO 35'
        Speaker: Gioacchino Ranucci (MI)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:20 Discussione 10'
      • 09:30 Stato di ICARUS-SBL 35'
        Speakers: Claudio Silverio Montanari (PV), Gian Luca Raselli (PV), Alberto Guglielmi (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:05 Discussione 10'
      • 10:15 Stato di T2K e prospettive per SK 35'
        Speaker: Maria Gabriella Catanesi (BA)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:50 Discussione 10'
      • 11:00 Coffee break 30'
      • 11:30 Stato di BOREXINO e SOX 35'
        Speaker: Barbara Caccianiga (MI)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 12:05 Discussione 10'
      • 12:15 Risultati di GERDA e prospettive 35'
        Speaker: Carla Maria Cattadori (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:50 Discussione 5'
      • 12:55 Considerazioni sull’array di ring-laser per il test di Relatività Generale 35'
        Speaker: Angela Di Virgilio (PI)
        Material: Slides pdf file}
      • 13:30 Pranzo 1h30'
      • 15:00 Stato di CUORE 30'
        Speaker: Oliviero Cremonesi (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:30 Proposta Darkside-20k 45'
        Speaker: Giuliana Fiorillo (NA)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:15 Sviluppi di LHAASO con particolare riferimento ai SiPM 30'
        Speaker: Giuseppe Di Sciascio (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:45 Stato di CTA con particolare riferimento ai SiPM 30'
        Speaker: Nicola Giglietto (BA)
        Material: Slides pdf filedown arrow
      • 17:15 Coffee break 30'
      • 17:45 Riflessioni su antenne gravitazionali 45'
        Speaker: Eugenio Coccia (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
    • 18:30 - 19:00 Sessione chiusa
      • 18:30 Comunicazioni 10'
      • 18:40 Report referee su richieste NEWS 10'
      • 18:50 Report referee su COLLAPSE 10'
  • Friday, 22 July 2016
    • 08:45 - 13:00 Sessione chiusa
      • 08:45 Comunicazioni 20'
      • 09:05 Attività e composizione del Gr.2 INFN/Università di Cagliari 10'
        Speaker: Walter Bonivento (CA)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:15 Sblocchi s.j. e nuove assegnazioni 45'
      • 10:00 Discussione sull'iter di DarkSide 20k 30'
      • 10:30 Antenne gravitazionali 30'
      • 11:00 Parametri ANVUR e azioni da intraprendere 45'
      • 11:45 White Paper 45'
      • 12:30 AOB 30'
    • 13:00 - 13:00 Fine riunione