Riunione del 21-25 settembre

chaired by Marco Pallavicini (GE)
from to (Europe/Rome)
at Hotel Villa Balbi
Viale Rimembranze 1 - Sestri Levante (GE)
Description
Agenda definitiva
Material
Documenti JEM-EUSO locked pdf filedown arrow document locked pdf file}
Go to day
  • Monday, 21 September 2015
    • 14:00 - 16:30 Sessione aperta
      • 14:00 Saluto del Direttore della Sez. di Genova 10'
        Speaker: Giovanni Darbo (GE)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:10 LHAASO: referee report 15'
        Speakers: Mario Nicola Mazziotta (BA), Rossella Caruso (CT), Alessandro De Angelis (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:25 Discussione 10'
      • 14:35 NEWS: referee report 15'
        Speakers: Chiara Brofferio (MIB), Marco Selvi (BO), Pierluigi Belli (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:50 Discussione 10'
      • 15:00 SABRE: referee report 15'
        Speakers: Giuliana Fiorillo (NA), Guido Zavattini (FE), Angelo Nucciotti (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:15 Discussione 10'
      • 15:25 QUPLAS: referee report 15'
        Speakers: Rita Dolesi (TIFP), Ruggero Stanga (FI), Alessandra Fantoni (LNF)
        Material: Slides pdf file} document pdf file}
      • 15:40 Discussione 10'
      • 15:50 CUPID 15'
        Speaker: Ezio Previtali (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:05 CUPID: referee report 15'
        Speakers: Giuliana Fiorillo (NA), Davide D'Angelo (MI), Luciano Pandola (LNS)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:20 Discussione 10'
    • 16:30 - 16:50 Coffee break
    • 16:50 - 18:40 Sessione aperta (continua)
      • 16:50 MAGIA-ADV 15'
        Speaker: Guglielmo Maria Tino (FI)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:05 MAGIA-ADV: referee report 15'
        Speakers: Angela Di Virgilio (PI), Michele Punturo (PG), Massimo Bassan (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:20 Discussione 10'
      • 17:30 NIRFE: referee report 5'
        Speakers: Mirko Boezio (TS), Maurizio Spurio (BO), Paolo Piattelli (LNS)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:35 Discussione 5'
      • 17:40 SUPREMO 15'
        Speaker: Pasquale Maddaloni (FI)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:55 SUPREMO: referee + discussione 5'
        Speakers: Maria Antonella Incicchitti (ROMA1), Maurizio Spurio (BO), Marco Prevedelli (BO)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:00 HUMOR 15'
        Speaker: Francesco Marin (INFN Firenze)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 18:15 HUMOR: referee + discussione 5'
        Speakers: Giuseppe Ruoso (LNL), Angela Di Virgilio (PI), Massimo Bassan (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:20 FISH 15'
        Speaker: Leonardo Fallani (Università di Firenze)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:35 FISH: referee + discussione 5'
        Speakers: Alessandro Razeto (LNGS), Massimo D'Elia (PI), Marco Prevedelli (BO), Gemma Testera (GE)
        Material: Slides pdf file}
    • 18:40 - 20:00 Sessione chiusa
      • 18:40 Discussione in merito all'approvazione dei nuovi progetti QUPLAS, NEWS, SABRE, LHAASO, CUPID, MAGIA-ADV, NIRFE 1h20'
  • Tuesday, 22 September 2015
    • 08:00 - 10:15 Sessione aperta
      • 08:00 BOREX/SOX 15'
        Speaker: Barbara Caccianiga (MI)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 08:15 BOREX: referee + discussione 10'
        Speakers: Chiara Brofferio (MIB), Piera Sapienza (LNS), Riccardo Cerulli (LNGS)
        Material: Slides pdf file}
      • 08:25 JUNO 20'
        Speaker: Gioacchino Ranucci (MI)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 08:45 JUNO: referee + discussione 15'
        Speakers: Maria Antonella Incicchitti (ROMA1), Flavio Gatti (GE), Francesco Terranova (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:00 T2K 15'
        Speaker: Maria Gabriella Catanesi (BA)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:15 T2K: referee + discussione 10'
        Speakers: Alessandro Paoloni (LNF), Maurizio Spurio (BO), Francesco Terranova (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:25 LVD 10'
        Speaker: Valter Fulgione (TO)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:35 LVD: referee + discussione 5'
        Speakers: Alberto Garfagnini (PD), Gian Luca Raselli (PV)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:40 DARKSIDE 20'
        Speaker: Giuliana Fiorillo (NA)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:00 DARKSIDE: referee + discussione 15'
        Speakers: Piera Sapienza (LNS), Chiara Brofferio (MIB), Fabio Bellini (ROMA1)
        Material: Slides powerpoint file}
    • 10:15 - 10:40 Coffee break
    • 10:40 - 13:00 Sessione aperta (continua)
      • 10:40 ICARUS-SBL 25'
        Speaker: Gian Luca Raselli (PV)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:05 ICARUS-SBL: referee report + discussione 15'
        Speakers: Piera Sapienza (LNS), Pierluigi Belli (ROMA2), Francesco Terranova (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:20 CUORE 20'
        Speaker: Oliviero Cremonesi (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:40 CUORE: referee + discussione 15'
        Speakers: Barbara Caccianiga (MI), Marco Giulio Giammarchi (MI), Massimo Bassan (ROMA2)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 11:55 GERDA 20'
        Speaker: Riccardo Brugnera (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:25 GERDA: referee + discussione 10'
        Speakers: Maria Antonella Incicchitti (ROMA1), Barbara Ricci (FE), Roberto Mussa (TO)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:45 KWISP 10'
        Speaker: Giovanni Cantatore (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:55 KWISP: referee + discussione 5'
        Speakers: Stefano Maria Mari (ROMA3), Rosario De Rosa (NA)
        Material: Slides pdf file}
    • 13:00 - 14:15 Pranzo
    • 14:15 - 16:40 Sessione aperta (continua)
      • 14:15 HOLMES: solo referee 5'
        Speakers: Maria Antonella Incicchitti (ROMA1), Paolo Gorla (LNGS)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:20 CRESST: solo referee 5'
        Speakers: Alberto Garfagnini (PD), Davide D'Angelo (MI)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:25 VIRGO 20'
        Speaker: Gianluca Gemme (GE)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:45 VIRGO: referee + discussione 15'
        Speakers: Ruggero Stanga (FI), Guido Zavattini (FE), Marco Giulio Giammarchi (MI), Guglielmo Maria Tino (FI)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:00 ANTENNE: referee + discussione 20'
        Speakers: Angela Di Virgilio (PI), Ruggero Stanga (FI)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:20 G-GRANSASSO 15'
        Speaker: Angela Di Virgilio (PI)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:35 G-GRANSASSO: referee + discussione 10'
        Speakers: Alessandro Paoloni (LNF), Rosario De Rosa (NA), Guglielmo Maria Tino (FI)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:45 MOONLIGHT-2 15'
        Speaker: Simone Dell'Agnello (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:00 MOONLIGHT-2: referee + discussione 10'
        Speakers: Ruggero Stanga (FI), Angela Di Virgilio (PI), Giovanni Ambrosi (PG)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:10 MOSCAB 10'
        Speaker: Antonino Pullia (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:20 MOSCAB: referee + discussione 10'
        Speakers: Alessandro Paoloni (LNF), Barbara Caccianiga (MI), Luciano Pandola (LNS)
        Material: Slides pdf filedown arrow
    • 16:30 - 17:00 Coffee break
    • 17:00 - 18:30 Sessione aperta (continua)
      • 17:00 LISA-PF 15'
        Speaker: Rita Dolesi (TIFP)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:15 LISA-PF: referee + discussione 10'
        Speakers: Giuseppe Ruoso (LNL), Edoardo Milotti (TS), Fiodor Sorrentino (GE)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:25 DAMA 15'
        Speaker: Rita Bernabei (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:40 DAMA: referee + discussione 10'
        Speakers: Alessandro Paoloni (LNF), Daniele Gibin (PD), Luigi Zanotti (MIB)
        Material: Slides pdf file}
      • 17:50 XENON 25'
        Speaker: Gabriella Sartorelli (BO)
        Material: Slides pdf file}
      • 18:15 XENON: referee + discussione 15'
        Speakers: Chiara Brofferio (MIB), Alberto Garfagnini (PD), Luciano Pandola (LNS)
        Material: Slides pdf file}
    • 18:30 - 20:00 Sessione chiusa
      • 18:30 Analisi dei progetti presentati in giornata 1h30'
  • Wednesday, 23 September 2015
    • 08:00 - 10:05 Sessione aperta
      • 08:00 QUAX 15'
        Speaker: Giovanni Carugno (PD)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 08:15 QUAX: referee + discussione 10'
        Speakers: Gianluca Gemme (GE), Stefano Vitale (TN), Riccardo Barbieri (PI)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 08:25 KM3 15'
        Speaker: Paolo Piattelli (LNS)
        Material: Slides pdf file}
      • 08:40 Relazione sulle operazioni marine 15'
        Speaker: Giacomo Cuttone (LNS)
        Material: Slides pdf file}
      • 08:55 KM3: referee + discussione 10'
        Speakers: Alessandro Razeto (LNGS), Pierluigi Belli (ROMA2), Mario Spinetti (LNF), Gioacchino Ranucci (MI)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:05 MAGIC 15'
        Speaker: Barbara De Lotto (UD)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:20 MAGIC: referee + discussione 10'
        Speakers: Mario Nicola Mazziotta (BA), Mario Edoardo Bertaina (TO), Andrea Chiavassa (TO)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:30 CTA 20'
        Speaker: Alessandro De Angelis (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 09:50 CTA: referee + discussione 15'
        Speakers: Ivan De Mitri (LE), Mario Edoardo Bertaina (TO), Elena Vannuccini (FI)
        Material: Slides pdf file}
    • 10:05 - 10:30 Coffee break
    • 10:30 - 13:15 Sessione aperta (continua)
      • 10:30 AUGER 20'
        Speaker: Daniele Martello (LE)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:50 AUGER: referee + discussione 10'
        Speakers: Mirko Boezio (TS), Maurizio Spurio (BO), Paolo Piattelli (LNS)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:00 AMS02 15'
        Speaker: Bruna Bertucci (PG)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:15 AMS02: referee + discussione 10'
        Speakers: Ruggero Stanga (FI), Nicola Giglietto (BA), Daniele Martello (LE)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:25 FERMI 15'
        Speaker: Luca Latronico (TO)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:40 POLARIMETRIA X 20'
        Speaker: Luca Baldini (PI)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:00 FERMI: referee + discussione 10'
        Speakers: Ivan De Mitri (LE), Donatella Campana (NA), Paolo Papini (FI)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:10 DAMPE 10'
        Speaker: Giovanni Ambrosi (PG)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:20 DAMPE: referee + discussione 10'
        Speakers: Mirko Boezio (TS), Donatella Campana (NA), Carla Distefano (LNS)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:30 GAMMA400 15'
        Speaker: Valter Bonvicini (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:45 GAMMA400: referee + discussione 10'
        Speakers: Mario Nicola Mazziotta (BA), Bruna Bertucci (PG), Nicola Giglietto (BA), Donatella Campana (NA)
        Material: Slides pdf file}
      • 12:55 LIMADOU 10'
        Speaker: Roberta Sparvoli (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 13:05 LIMADOU: referee + discussione 10'
        Speakers: Mirko Boezio (TS), Mario Edoardo Bertaina (TO)
        Material: Slides pdf file}
    • 13:15 - 14:20 Pranzo
    • 14:20 - 16:35 Sessione aperta (continua)
      • 14:20 JEM-EUSO 10'
        Speaker: Marco Ricci (LNF)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:30 JEM-EUSO: referee + discussione 10'
        Speakers: Ivan De Mitri (LE), Roberto Mussa (TO), Marco Incagli (PI)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:40 COSMO_WNEXT 20'
        Speaker: Laura Patrizii (BO)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 15:00 COSMO_WNEXT: referee + discussione 10'
        Speakers: Gianluca Gemme (GE), Rossella Caruso (CT), Gemma Testera (INFN Genova)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:10 LSPE 20'
        Speakers: Flavio Gatti (GE), Paolo De Bernardis (ROMA1)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:30 LSPE: referee + discussione 10'
        Speakers: Giuseppe Ruoso (LNL), Rosario De Rosa (NA), Carlo Bucci (LNGS), Giovanni Carugno (PD)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:40 PAMELA 10'
        Speaker: Mirko Boezio (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:50 PAMELA: referee + discussione 10'
        Speakers: Rossella Caruso (CT), Andrea Chiavassa (TO), Emanuela Meroni (MI)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:00 LARASE 10'
        Speaker: David Lucchesi (PI)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:10 LARASE: referee + discussione 5'
        Speakers: Angela Di Virgilio (PI), Rosario De Rosa (NA)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:15 PVLAS 15'
        Speaker: Guido Zavattini (FE)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:30 PVLAS: referee + discussione 5'
        Speakers: Stefano Maria Mari (ROMA3), Marco Roncadelli (PV), Pasquale Maddaloni (FI)
        Material: Slides pdf file}
    • 16:35 - 17:00 Coffee break
    • 17:00 - 19:00 Sessione chiusa
      • 17:00 Discussione sui progetti del giorno 2h0'
    • 20:00 - 22:00 Cena sociale
  • Thursday, 24 September 2015
    • 09:00 - 10:00 Sessione chiusa
    • 10:00 - 10:30 Coffee break
    • 10:30 - 13:00 Sessione chiusa
    • 13:00 - 14:30 Pranzo
    • 14:30 - 16:30 Sessione chiusa
    • 16:30 - 17:00 Coffee break
    • 17:00 - 20:00 Sessione chiusa
  • Friday, 25 September 2015
    • 08:30 - 10:30 Sessione chiusa
    • 10:30 - 11:00 Coffee break
    • 11:00 - 12:30 Sessione chiusa
    • 12:30 - 12:30 Fine riunione